Способ обнаружения локальных дефектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OГ1 И(:АН И Е " 565239

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АЕТОЕСКОМ СВИДЮтЮЛЬСТВЮ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) 3 аявлено 17.12.74 (21) 2083600/25 с присоединением заявки №вЂ” (51) М, Кл G 01N 25/72

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.07.77. Бюллетень № 26 . (53) УДК 620.179(088.8) (45) Дата опубликования описания 20.10.77

А. Е. Карпельсон, Ю. А, Попов, Б. А. Красюк, Г. С. Хулап, А. А. Кеткович и В. А. Строков (72) Авторы изобретения (7i) Заявитель (54) СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ

Изобретение относится к области неразрушающего контроля качества материалов и изделий и может быть использоэано преимущественно для обнаружения локальных дефектов листовых материалов.

Известны способы обнаружения дефектов, состоящие в местном или равномерном нагреве поверхности и регистрации температурных изменений объекта. При этом о наличии тепловых дефектов судят по отклонению темпе- 10 ратурного отклика от нормального значения

111.

Ближайшим техническим решением к предлагаемому изобретению является способ обнаружения дефектов типа нарушения оплошности в многослойных системах, по которому при нагреве одной из поверхностей системы о наличии дефекта судят по отклоиению температуры поверхности над участком расслоения от поверхностной температуры бездефектной области (2).

Недостатком этого способа является невозможность исключения влияния локального изменения толщины изделия на результаты контроля.

Изменение толщины .на каком-либо участке приводит к изменению поверхчо|стной температуры на этом участке по сравнению с обычными областями: В результате по температурному рельефу невозможно определить 30 причину возникновения температурного перепада и отличить область отслоения от области изменения толщины изделия.

Для повышения точности и эффективности определения типа дефектов по предлагаемому способу после начального нагрева изделия и регистрации температурного распределения повторно нагревают изделие с противоположной;стороны и регистрируют, распределение температуры нагретой поверхности, а затем по результатам сравнения двух полученных температурных рельефоэ судят о наличии нли дефекта типа нарушения сплошности, или локального изменения толщины изделия.

В качестве примера реализации на фиг. 1 и 2 показаны схемы реализации предлагаемого способа и температурные поля, полученные последовательно при нагреве изделия 1 с одной и другой стороны источи иком нагрева 2 и регистрации радиометро м 3. Видно, что температурный всплеск в зоне дефекта типа нарушения сплопоности 4 выявляется на обеих термограммах однотипно, а дефекты типа локального изменения толщин 5 и 6 имеют специфический отклик на термограмме в зависимости от положения источника нагрева относительно изделия.

Использование дан ного способа тепловой дефектоскопии облегчает как соэершенство565239

Формула изобретения

Фиг. 1

Составитель В. Вериогродский

Техред 3. Тараненко Корректор Л. Котова

Редактор И, Шубина

Заказ 6249 Изд. № 585 Тираж 1109 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

3 ванне технологии изготовления изделий, так и устранение дефектов готовой продукции.

Способ обнаружения локальных дефектов изделий посредством поверхностного нагрева изделий и регистрации .распределения температур на поверхности, отличающийся тем, что, с целью IIQBbIGIeHHH точности и эффектив- 10 но ти определения относительного типа де4 фектов, нагрев осуществляют последовательно с одной и другой стороны изделия, регистрируют температурные поля и путем сопоставления результатов измерений раслреде5 лений температур на поверхности судят о локальных дефектах изделий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Экспресс-информация «Надежность и контроль качества», вып. 48, реф. 359, 1974.

2. Дефектоскопия, № 5, стр. 118, 1973.