Жидкометаллический короткозамыкатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

") 565334

Союз Советских

Социалистиче)ских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.03.76 (21) 2334586/07 с:присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.07.77. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 30.08.77 (51) М. Кл Н 01Н 29/02

Н 01Н 79/ОО

Тосударстееииый комитет

Совета Иииистрае СССР по делам изобретеии» и открытий (53) УДК 621.316.542 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Андреев, П. А. Кулаков, Л. С. Лисина, Л. Т. Николаева, В. И. Приходченко и В. В. Танаев (7

Изобретение относится к технике коммутирования сильноточных электрических целей постоянного тока, более конкретно, к коммутационной аппаратуре с жидиим металлом.

В связи со все расширяющимся многообразием уславий применения .коммутационных аппаратов, а также с освоением новых изоляционных и правод)никавых MBTep)HBJIOB в

)последние годы увеличилось число конструктивных разработок в области )применения жидкого металла (ртуть, гелий и др.) в )коммутационных аппаратах. Преимущества использования жидкого металла в этом случае следующие: уменьшение габаритов, веса, исключение подвижных:механических частей, гибких токо)проводов и,др.

Из)вестны жидком еталл)ические ком1мутацианные авпараты.

Один из них .выполнен в виде двух твердометаллических электродав, образующих с изоляционными стенками межэлектродный ка)нал, переходящий через,дугота)сительный канал в резер)вуа)р переменного объема, за)полненный жидким металлом (1). Однако такое устройство обладает недостаточным током включения в связи с воздействием я)вления ллавания жидкометаллической поверх)ности при включении.

Другой жидкаметалличеокий аппарат (2), принятый за прототип, содержит два основных твердометалли)ческих электрода, образующих с изоляционными стенками межэле)ктрад ный канал, два до)полнительных т)вер)даметаллических электрода из материала с больши)м удельным сопротивлением, чем материал осно)вных электродов. В этом алпарате даполнительные электроды выполнены в виде слоя металла, нанесен ного н» часть основных, что позволяет увеличить от1р ключающую способность.

Недостатком указанного устройства является недо)статочная включающая способность, обуславлен)ная тем же эффектом плавания.

) 5 Цель изобретения — повы)сить включающую способность путем умень|шения влияния эффекта плава ния конструктивным способом.

3ro достигается в предла)гаемо?м )короткозамыкателе тем, что в нем дополнительныс

2р электроды закреплены под основными через изоляционные прокладки и электрически соединены с ними так, что правый дополнительный соединен с левым основным, а левый до полнительный — с,правым основным.

25 Предлагаемый жидкометалл)ический ко роткозамыкатель показан на чертеже. Он содержит основные твердометалличес)кие электроды 1 и 2, имеющие форму .прямоугольных пластин, и допол)нительные твердометалличеЗр ские электроды 3 и 4. Основные и доптолнн565334

3 тельные электроды разделены:изоляционной прокладкой 5. Дополнительные электроды элекпричеаки соединены с ocHQIBHbIMH так, что левый основной электрод соединен с правым дополнительным, а правый основной — с лс. вым дополнительным. ,При этом сопротивление вспомогательной цепи больше главной, что,достигается или под бором матер нала дополнительных электродов, или,включением в эту цепь доаол нительных сопротивлений. Электроды 1 — 4 с изоляционными пластинами образуют межэлектродный канал 6 с двумя проводящими и двумя изоляц1ионными стенками. Межэлектродный канал герметически соединен с сильфоном 7, заполненным жидким металлом.

Жидкометаллический короткозамыкатель работает следующим образом.

В отключенном положении жидкий металл находится в сильфоне 7.

При включении к сильфону прикладывается сила, сжимающая его, под действием ко. торой жидкий металл замыкает долол нительные электроды 3,.4. Внешнее магнитное поле взаимодействует с током вспомогательной цепи, отраниченным со1противлением этой цели, создает силу, на правленную вверх и способстВующую запол нению жидким металлом канала 6 между основными электродами 1, 2. При этом ток между основными электродами направлен встречно току между дополнительными электродами 3, 4, что препятствует .выбро15

25 зо

c) жидкого металла из межэлекпродного KBнала.

Таким образом, наличие вспомогательной цепи способствует заполнению межэлектродного ка|нала жидким металлом и ослабляет я.вление плавания жидкометаллической поверхности, что позволяет увеличить мощность включения.

Формула изобретения

Жодкометалличес кий,короткоз амыкател ь, содержа щий два осно1вных твердометаллических электрода, образующих с изоля ционными стенками межэлектродный канал, два допол нительных пвер1дометаллических электрода из материала с большим удельным сонротлвлением, чем материал основных электродов, и резервуар переменного объема с жидким металлом, отлич ающи и ся тем, что, с целью повышения включающей способности, дополнительные электроды закреплены вод основными через изоляционные прокладки и электрически соединены с ними так, что правый дополнительный соединен с левым основным, а левый дополнительный — с правым основным, Источники информации, принятые во вни. мание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 494786, кл. Н 01Н 29/28, 1975.

2. Авторское овидетельспво № 494787, кл. Н 01Н 29/28, 1975.

565334

Составитель А. Иванов ,Техред 3. Тараненко

Редактор T. Юрчикова

Корректор О. Тюрина

МОТ, Загорский филиал

Заказ 5805 Изд, М 580 Т ираж 995 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушокая наб., д. 4/5