Электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.01.73 (21) 1869126/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.77. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 12.09.77

Н 02К 1/14 гпщр щптвениый ипмият

Спвета Министров ССР в делам изобретению и пткри7ий

21.313.713

088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Каган, А. В. Нестеров и А. М. Шор

Новосибирский электротехнический институт (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к электрическим машинам с постоянными магнитами.

Известны электрические машины, в которых с целью увеличения интенсивности охлаждения используются радиаторы (1). Радиаторы устанавливают на корпусе или магнитопроводе статора, и они отводят тепло, охлаждая магнитопровод. Однако такое расположение радиаторов увеличивает габариты копструкцни и усложняет подход к внутренним узлам машины в случае ремонта, Известна также электрическая машина, наиболее близкая к изобретению по технической сущности, содержащая П-образные магнитопроводы и обмотку возбуждения (2). Она характеризуется тем, что ее обмотки возбуждения расположены вне корпуса, что улучшает их тепловой режим. Однако крепление двигателя осущетвляется с помощью стяжных скоб, шпилек или фланцевых крышек, что усложняет сборку и крепление его; он имеет низкий коэффициент заполнения объема активными материалами, так как не заполняется пространство между обмотками возбуждения, а также тяжелый тепловой режим ротора, так как поверхность теплоотдачи ротора ограничена, а площадь сечения окна для продува воздуха — минимальной величины.

Целью изобретения является упрощение сборки и крепления двигателя и улучшение теплового режима ротора двигателя. В описываемой машине это достигается тем, что в ней магнитопровод, состоящий из двух П-образных частей, соединен неферромагнитными радиаторами, установленными в межполюсном пространстве.

На чертеже представлена описываемая электрическая машина, поперечное сечение, 10 Она содержит П-образные магнитопроводы

1, обмотки возбуждения 2, ротор 3, радиаторы 4 и основание 5.

Нижний П-образный магнитопровод крепится к основанию, верхний магнитопровод ук15 реплен на нижнем при помощи неферромагнитных радиаторов. Ротор двигателя установлен на подшипниках в стойках, которые укреплены на основании.

При такой форме соединения магнитопро20 водов можно легко разбирать двигатель без отсоединения его от основания, что упрощает сборку и установку двигателя. Это особенно важно в приборах, где ротор двигателя непосредственно закреплен с рабочим органом для

25 устранения люфтов. Лишняя расстыковка и стыковка в таких приводах ввсьма нежелательна, так как приводит к появлению люфтов и требует значительное время на регулировку.

30 Радиаторы, расположенные в межполюсном %

М

665347 ф *

Я* ы °

Составитель С. Бражник

Корректор Я. Орлова

Редактор Л. Тюрина

Техред 3. Тараненко

Заказ 1983/1 Изд. № 756 Тираж 917

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 пространстве и между обмотками возбуждения, позволяет отводить тепло с ротора более интенсивно. 1 роме этого, такая конструкция обладает повышенным коэффициентом заполнения объема материалами, так ка пространство между обмотками возбуждения занимает радиатор, а также позволяет выполнять двигатель с четырьмя и более полюсами.

Формула изобретения

Электрическая машина, содержащая П-образные магнитопроводы и обмотку возбуждения, отлич а юща я ся тем, что, с целью упрощения сборки и улучшения охлаждения, она снабжена расположенными в межполюсном пространстве неферромагнитными радиаторами, соединяющими магнитопроводы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 85208, кл.

21 У 46, 1949.

2. Шенфер К. И, Униполярные машины и применение постоянных магнитов в электромашиностроении, 1940.