Устройство для воспроизведения видеосигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(щ М54И

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сова Советских

Социалистических

Рог.с чтилаi g

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.04.75 (21) 2125537/10 с присоединением заявки Ко (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.77, Бюллетень Ке 26

Дата опубликования описания 02.08.77 (51) М. Кл 2 Н 04N 5/78

Государственный номите1

Совета Министров СССР по далем иэобретеннй и открытий (53) УДК 681.327,6 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. В. Гитлиц, Ю. В. Скалин и В. А. Деминский

Всесоюзный заочный электротехнический институт связи (71) Заявитель (54) уст1ойство для Воспроизведкния ВидеосиГнАлА

Изобретение относится к области записи телевизионных сигналов, а именно к устройствам для воспроизведения видеосигнала.

Известно устройство для воспроизведения видеосигнала, содержащее воспроизводящую магнитную головку, связанную с преобразователем воспроизведенного частотно-модулированного сигнала, и видеоусилитель (1). Известное устройство производит в процессе воспроизведения восстановление информации, записываемой на носителе магнитной записи.

Однако известное устройство не позволяет обеспечить достаточно высокую плотность записи.

Известно также устройство для воспроизведения видеосигнала, содержащее воспроизводящую магнитную головку, сопряженную с носителем магнитной записи и связанную через двусторонний ограничитель и преобразователь частотно-модулированного сигнала в частотно-импульсно-модулированный сигнал с фильтром нижних частот, и видеоусилитель (2). Это устройство позволяет получить высокую плотность записи, однако оно вносит значительную погрешность в результат воспроизведения.

Для уменьшения погрешности результата воспроизведения видеосигнала в предлагаемое устройство для воспроизведения видеосигнала введены соединенные последовательно дифференцирующая цепь, подсоединенная к выходу фильтра нижних частот, ограничитель по минимуму, формирователь импульсов и блок вычитания, подключенный к видеоусилителю. Кроме того, выход фильтра нижних частот соединен также с блоком вычитания непосредственно.

На чертеже изображен вариант описываемого устройства, содержащего воспроизводя1ð щую магнитную головку 1, сопряженную с носителем магнитной записи и связанную через двусторонний ограничитель 2 и преобразователь частотно-модулированного сигнала в частотно-импульсно-модулированный сигнал 3

15 с фильтром нижних частот 4.

Предлагаемое устройство содержит также соединенные последовательно дифференцирующую цепь 5, подсоединенную к выходу фильтра нижних частот 4, ограничитель по минимуму 6, формирователь импульсов 7 и блок вычитания 8, подключенный к входу видеоусилителя 9. Выход фильтра нижних частот 4 соединен, кроме того, с блоком вычитания 8 непосредственно.

В предлагаемом устройстве с выхода фильтра нижних частот 4 на дифференцирующую цепь 5 поступает демодулированная смесь видеосигнала и управляющего сигнала. В блоке вычитания 8 производится вычитание

Зр из этой демодулированной смеси управляю565411

Составитель E. Розанов

Техред А. Камышникова

Редактор С. Хейфиц

Корректор Л. Денискина

Заказ 1698/6 Изд. Мю 601 Тираж 818 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2 щего сигнала, поступающего с формирователя импульсов 7.

Использование изобретения обеспечивает увеличение плотности записи видеосигнала.

Формула изобретения

Устройство для воспроизведения видеосигнала, содержащее воспроизводящую магнитную головку, сопряженную с носителем магнитной записи и связанную через двусторонний ограничитель и преобразователь частотно-модулированного сигнала в частотно-импульсно-модулированный сигнал с фильтром нижних частот, и видеоусилитель, о тл и ч аю ще ес я тем, что, с целью уменьшения погрешности результата воспроизведения видеосигнала, в него введены соединенные после;,0çàòåëüí0 дифференцирующая цепь, подсоединенная к выходу фильтра нижних частот, ограпичитель по минимуму, формирователь импульсов и блок вычитания, подключенный к видеоусилителю, причем выход фильтра нижних частот соединен также непосредственно с блоком вычитания.

Источники информации, принятые во вни10 мание при экспертизе:

1. Лазарев В. И. и др. «Магнитная запись телевизионных изображений», М., Госэнергоиздат, 1963, с. 74.

2. Гончаров А. В. и др. Техника магнитной

15 видеозаписи, М., «Энергия», 1970, с. 162 (прототип).