Механизм запирания форм литьевой машины для пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1l)56583 1 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 17.04.76 (21) 2351769/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.07,77. Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описания 23.09.77 (51 } M. Кл. В 29 F 1/06

Государственный комитет

Совете Министров CGCP оо делам изооретеннй и открытий (53) УДК 678.057.74 (088.8) И. Г. Куликов, Н. Г. Хома, С. И. Гельфанд, А. А, Салабай, А. Б. Каплун и И. Б. Лейдерман (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Хмельницкий завод кузнечно — прессового оборудования им. В. В. Куйбышева (54) МЕХАНИЗМ ЗАПИРАНИЯ ФОРМ ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ

ДЛЯ ПЛАСТМАСС

Изобретение относится к переработке полимеров на литьевых машинах.

Известен механизм задирания форм литьевой машины, содержащий приводной гидроцилиндр ускоренного перемещения и силовой гидроцилиндр эапирания с регулируемым ограничителем хода его поршня (11.

Для известного механизма характерна малая производительность, обусловленная большими затратами времени на смыкание формы.

Известен также механизм эапирания форм питьевой машины для пластмасс, содержащий расположенные на станине неподвижные плиты, подвижную плиту, регулировочную плиту с размещенным в ней гидроцилнндром силового запирания форм, регулнровочный винт и коленно-рычажный механизм с гндроцилиндром ускоренного перемещения (21.

Этот механизм является наиболее близким по технической сущности к предлагаемому.

Известный механизм эапирания форм имеет следующие особенности. Для осуществления начала перемещения коленно-рычажного механизма, а следовательно, для перемещения подвижной плиты .рычаги должны находиться нод углом по отношению к штоку гидроцилиндра. Это вызывает увеличение габаритов и металлоемкости механизма запирания форм, увеличение хода приводного гидроцилиндра, а следовательно, уменьшение производительности литьевой машины.

При раскрытии форм иэ-за большой скорости и эначительного веса подвижной плиты с формой подвижные элементы имеют большую инерцию, что приводит к поломкам в приводном цилиндре. Для щ погашения инерции в гндролриводе механизма запирания форм предусматривается гидравлическое торможение, которое при износе теряет эффективность, и кроме того, приводит к увеличению количества приборов и увеличению времени; затрачивае1в мого механизмом на раскрытие форм, а следователь.. но, к понижению производительности питьевой машины.

Цель изобретения — повышение производительности литьевой машины.

20 . Достигается указанная цель благодаря тому, что механизм запирання форм снабжен закрепленными на подвижной клите двумя упорами и двумя плунжерами, установленными в гидроцилиндре силового запирания параллельно его оси и соосно с упорами.

На чертеже изображен механизм запирання форм, общий вид.

Механизм запирания форм содержит заднюю неподвижную плиту 1, переднюю неподвижную плиту 2, подвижную плиту 3, регулировочную плиту 4, и которую вмонтирован тидроцнлнндр 5 силового запирания форм, два плунжера 6, винт7, гайку 8, которая вмонтирована в задней неподвижной плите 1, винт 9, гайку 10,:колонны I 11, коленно-рычажный механизм 12, гидроцилиндр 13 ускоренного перемещения, два упора 14, жестко связанные с подвижной плитой 3, пружины 15, обратный клапан 16 с дроссельным отверстием, реверсивный золотник 17.

Принцип работы механизма запирания форм литьевой машины заключается в следующем. Рабочая жидкость под давлением от насоса через реверсивный золотник 17 подается в поришевую полость гидроцилиндра 13 ускоренного переМещения. Одновременно через обратный клапан 16 рабочая жидкость поступает в полость А гидроцилиндра силового запирания форм. Так как рычаги коленно-рычажного механизма 12 расположены с малым углом расхождения к гидроцилиндру 13, то он не сможет их сдвинуть с места. Перемещение подвижной нлиты 3, а следовательно, и вывод коленно-рычажного механизма 12 из положения, при котором приводной цилиндр 13 не может распрямлять рычаги, осуществляется плунжерами 6, которые, взаимодействуя с упорами 14, жестко связанными с подвижной плитой 3, перемещают последнкио. Пружины 15 предотвращают перемещение в силовом гидроцилиндре 5 во время ускоренного перемещения подвижных частей механизма.

После начала движения подвижной плиты 3, осуществленного плунжерами б, ускоренное перемещение осуществляет приводной гидроцилиндр 13 через коленно- рычажный механизм 12, При полном распрямлении рычагов возрастает давление рабочей жидкости, и гидроцилиндром силового запирания 5 создается необходимое гидравлическое усилие запирання.

Прн раскрытии форм литьевой машины рабочая жидкость через реверсивный золотник 17 поступает

565831 в штоковую полость гидроцилиндра ускоренного перемещения, а поршневая полость соединяется со сливом. Полость А гидроцилиндра силового запирания форм соединяется со сливом через дроссельное отверстие в обратном клапане 16. Происходит ускоренное раскрытие формы, В момент, когда упоры 14 подойдут к плунжерам6, инерцию. подвижной плиты 3 воспримет рабочая жидкость, которая взаимодействуя через плунжер гидроцилиндра силового запирания форм с пружинами 15 и дроссельным отверстием в обратном клапане 16, ее погасит.

Использование данного механизма запирания форм литьевых машин обеспечивает по сравнению с существующими механизмами следующие преимущества: увеличение производительности питьевых машин; уменьшение металлоемкости питьевых машин; уменьшение габаритных размеров литьевой маgp шины; надежное торможение подвижной плиты, что исключит поломки в приводном гидроцилиндре.

Формула изобретения 5

Механизм запирания форм литьевой машины для пластмасс, содержащий расположенные на станине неподвижные плиты, подвижную плиту, регулировочную плиту с размещенным в ней гидроцилиндром силового запирания форм, регулировоч1ый винт и коленно-рычажный механизм с гидрощ линдром ускоренного перемещения, о т л ич а ю щ н и с я тем, что, с целью повышения производительности питьевой машины, механизм запирания форм снабжен закрепленными на подвижной плите двумя упорами и двумя плунжерами, устайовленными в гидроцилиндре силового запирания форм параллельно его оси и соосно с упорами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Завгородний В.А., Механизация и автоматизация переработки пластических масс, М., "Ma шино троение"„1970, с. 213.

2. Патент ФРГ N 1242356, кл. 39 а 1/06, 1968.

565831

3 т,т

72 7+

Составитель Л. Кольцова

Техред М. Левицкая

Корректор Д. Мельниченко

Редактор О. Кузнецова

Тираж 850 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2277/ll

Филиал ППП " Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4