Станок для механической обработки резиновых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Q д И С А Н И Е (i>)5658 4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 08,04.76 (21) 2343993/Оэ с присоединением заявки № (23) Приоритет (511 М. Кл. В 29 Н 3/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытии (43) Опубликовано 25.07.77, Бюллетень № 27 (53) УДК 678.029.36/.38 (088.8) (45) Дата опубликования описания 23.09.77 (?2) Авторы изобретения

В. В, Межуев, Р, Л. Бородин и В. Г. Ищенко (?1) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (54) СТАНОК ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

РЕЗИНОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к оборудованию для механической обработки полимерных материалов и может быть использовано в реэинотехнической промышленности, Известен станок для механической обработки резиновых деталей, включающий приводную оправ;у, соединенную с системой вакуумирования, и обрабатывающий инструмент (1) .

В известном .станке существует специальная атстема вакуум-распределителя, соединенная с оправкой через систему золотников, что усложняет конструкцию станка, Наиболее близким из известных является станок для механической обработки резиновых деталей, содержащий смонтированные на основании вращающийся полый шпиндель с оправкой, имеющей отверстия, сообщающиеся с системой вакуумирования, механизм подачи деталей к оправке и подвижную каретку, несущую обрабатывающий инструмент (2), В известном станке для создания вакуума также применяют вакуумную систему, сложную в управлении, с собстве : ым электродвигателем, Цель изобретения — упрощение конструкции станка.

Это достигается тем, что система вакуумирова-) ния выполнена в виде закрепленных на тппинделе центробежных колес, заключенных в кожухе,,имеющем перегородки, образующие диффузорные

5 полости, и расположенной В рН шпинделя по. движной полой штанги, причем шпиндель выполнен с радиальными отверстиями, сообщающимися с полостью кожуха, которая, в свою очередь, сообщена через краны с атмосферой и полостью штанги.

1р Такое выполнение системы вакуумирования позволяет использовать вращение шпинделя для образования вакуума при удержании детали во время обработки.

На чертеже схематически изображен предлагае1и мый станок.

Станок содержит основание 1, на котором смонтирован вращающийся полый шпиндель 2 с оправкой 3, имеющей отверстия. На шпинделе 2 закреплены центробежные колеса 4, заключенные в кожух 5, имеющий перегородки 6, образующие днффуэорные полости. Внутри шпинделя 2 расположена подвижная полая ппанга 7, подпружиненная пружиной 8 и взаимодействующая с электромагнитом 9. Шпиндель 2 выполнен с радиальными отверстиямиа, сообщающимися с полостью б кожу-.

3 .ха 5. Полость б кожуха 5, в свою очередь, сообщена через краны 10 и 11 соответственно с атмосферой и полостью в штанги.

Вращение шпинделя осуществляется от привода 12. На основании ть кже смонтирован меха. низм 13 подачи, включающий оправку 14 и пневмоцилиндр для его перемещения (на чертеже не показан). Механизм 13 соединен с системой вакуумирования через трубопровод и кран 15, На основании также подвижно установлена каретка 16, несущая обрабатывающий инструмент, например нож 17.

Станок работает следующим образом. Включают привод 12 вращения шпинделя 2. Необработанную деталь 18 надевают на оправку 14 механизма подачи. На оправке 14 деталь удерживают с помощью вакуума, который создают BI.óòða кожуха 5 в результате вращения шпинделя 2 с колесами 4. К оправке 14 вакуум подводят через трубопровод и кран 15.

Пневмоцилиндр механизма подачи перемещает деталь к шпинделю 2 и прижимает ее к вращающейся оправке 3. Кран 15 переключают, прекращается вакуумирование полости оправки 14, она сообщается с атмосферой.

Пневмоцилиндр механизма подачи возвращает . оправку 14 в исходное положение, а деталь 18 удерживается на оправке 3 вакуумом, подводимым из кожуха 5 через радиальные и осевой каналы в шпинделе 2.

Подвижная каретка 16 подводит нож 17 к детали 18 и после обработки ее возвращает нож в

acxagaoe положение, После отвода ножа 17 от детали включают кран l l подачи воздуха в шпиндель 2 и включают электромагнит 9. Полая штанга 7 перемещается в сторону оправки 3, перекрывая радиальные отверстия в шпинделе 2 и прерывая доступ вакуума иэ кожуха 5 к отверстиям оправки 3. Воздух из атмосферы через предварительно открытый кран 10 поступает в кожух 5, нагнетается цент565834 робежными колесами через кран 11 в полую штангу 7, отверстия оправки 3 и сбрасывает обработанную деталь в бункер (на чертеже не показан) .

После сброса детали переключают краны 11 и о

10, включают электромагнит9 и штанга 7 пружиной 8 возвращается в исходное положение. Кран 15 сообщает оправку 14 вакуумом, на нее надевают последующую деталь и цикл повторяется.

Предлагаемая конструкция системы вакуумирования исключает применение отдельного дорогостоящего вакуумного агрегата, позволяет сократить занимаемые производственные площади и расширяет воэможности применения станка, так как он может работать в цехах, где нет цеховых

1б вакуумных систем.

Формула изобретения

Станок для механической обработки резиновых деталей, содержащий смонтированные на основании вращающийся полый шпиндель с оправкой, имеющей отверстия, сообщающиеся с системой вакуумирования, механизм подачи деталей к оправке и подвижную каретку, несущую обрабатывающий инструмент, о тлнча ющий ся тем, что, с целью упрощения конструкции, система вакуумирования выполнена в виде закрепленных на шпинделе центробежных колес, заключенных в кожухе, имеющем перегородки, образующие диффуэорные полости, и

80 расположенной внутри шпинделя подвижной полой штанги, причем шпиндель выполнен с радиальными отверстиями, сообщающимися с полостью кожуха, которая, в свою очередь, сообщена через краны с атмосферой и полостью штанги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство Р 178485; кл. В 29 Н 3 06, 1964.

2. Патент США М 3084577, кл. 82-48, 1963.

565834

Составитель В. Кочетков

Техред М. Левицкая КоРРектоР Д. Мельниченко

Редактор О. Кузнецова

Заказ 2277!11

Филиал ППП " Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 850 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иа5., д. 4/5