Автоматизированная установка для вулканизации заготовок резиновой обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (l l) 56583 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву к 410973 (22) Заявлено 21.04.76 (21) .2351029/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,07.77. Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описания23,09.77 (51) M. Кл. В 29 Н 5/12

Государственный иомитет

Совета MNHNcTpOb СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 678,058.2.06:

:685.3 (088.8) С И, Виленкин, А, В, Иванов, С, В. Князев, О. Г. Примаков, Ю. А. Семенкович, Л, А. Федоров, Н. В. Щепкина и В. Г. Прасолова (72) Авторы изобретения

Ленинградский филиал Государственного проектно института по проектированию предприятий резииов промышленносэи "Резиноппоект" (71) Заявитель

1 (54) АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ

ЗАГОТОВОК РЕЗИНОВОЙ ОБУВИ

Изобретение относится к резиновой про мышленности, в частности к вулканизационному оборудованию резинообувных производств.

Иэ основного авт.св. Р 410973 известна автоматизированная установка для вулканиэации заготовок резиновой обуви, содержащая автоклавы малого объема, установленные в линии, с механизмами открывания их крышек, систему паровоздушных трубопроводов, подвижный перезарядчик автоклавов контейнерами подвесками с обувью, на- . p вешиваемыми на перезарядчик перегрузчиком с периодически перемещающегося бесконечного подвесного конвейера, ветви которого установлены в горизонтальной плоскости вблизи автоклавов и перпендикулярно к линиям их установки, причем 16 ветвь подвесного конвейера, расположенная вблизи линий установки автоклавов, заключена на одном из ее концов в герметизированный проходной тоннель, оснащенный системой вентиляционных воздуховодов ддя рециркуляцни и частичного вывода прогретого воздуха с летучими компонентами с общим коллектором и установленными на концах тоннеля подвижными перегородками, синхронно связанными с приводом периодического перемещения конвейера с контейнерами - подвесками через перекрываемые подвижными перегородками проемы, выполненные на контрх тоннеля.

Для этой установки характерна ненадежность работы электрических устройств, находящихся в замкнутом объеме камеры над автоклавами (отказ конечных выключателей, эрозия изоляции проводов и обмоток двигателей, пожароопасность), недостаточность отсоса газов из камеры с помощью общей обменной вентиляции даже при высокой кратности обмена (высокая задымленность камеры, затрудняющая визуальное и телевизионное наблюдение за роботой оборудования), кроме того, все автоклавы заключены в общую камеру.

Целью изобретения является улучшение условий труда за счет обеспечения удаления газов, образующихся при вулканизации. укаэанная цель достигается тем, что каждый автоклав снабжен установленнсй на уровне крышки автоклава системой отсоса газов, соединенной патрубком с общим коллектором отсасывающей системы вентиляционных воздуховодов, а механизм открывания крышки автоклава связан с включением систгчы отсоса газов.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка в плане; на фиг. 2 — то же, разрез А — А на фиг. 1; н»

565835 чик 3 и перегрузчик 8 обеспечивают подход контейнера-подвески 4 к автоклаву 2.

При открывании крышки 9 автоклава рычаг 14 поворачивает заслонку 13 внутри патрубка 11, со6 единяющего систему 10 отсоса с общим коллектором 12. В результате этого обеспечивается отбор вулканиэационных газов и предупреждается их попадание в камеру 1 1%тановки автоклавов 2, После того, как перегрузчик 8 отпустит контейнер-под10 веску 4 с сырыми заготовками обуви в автоклав 2, крышка 9 закрывается и заслонка 13 рычагами 14 устанавливается вновь в положение, при ко1ором система 10 отсоса закрыта (размдинена с коллектором 12). После окончания вулканизации крыш15 ка9 открывается и весь процесс происходит в обратном порядке.

Установка обеспечивает значительное улучшение условий труда и повышение надежности работы оборудования и вследствие наличия полной механизации не требует дополнительной рабочей силы. фиг. 3 — схема расположения системы отсоса газов; на фиг. 4 и 5 — автоклав с закрытой крышкой и с открытой крышкой; на фиг. 6 —;разрез Б-Б на фиг. 3 (крышка автоклава закрыта) .

Установка содержит герметичную камеру l c установленными в ней в линии автоклавами 2 малого обьема (например, составленные из двух рядов), подвижный перезарядчик 3 автоклавов 2 контейнерами — подвесками 4 с вулканизуемыми изделиями, подвеской конвейер 5, ветви которого установ.лены в горизонтальной плоскости. Ветви конвейера 5 расположены в герметизированном проходноп тоннеле 6 и камере 7 обеэдымливания. Внутри герметичной камеры 1 установлен перегрузчик 8 для передачи изделий с конвейера 5 в автоклавы 2, Тоннель,б снабжен системой вентиляционных воздухаводов для рецнркуляции и частичного вывода подогретого воздуха с летучими компонентами и установленными на ко щах тоннеля подвижными перегородками (на чертежах не показано) .

Каждый автоклав 2 снабжен установленной на уровне крьппки 9 автоклава системой 10 отсоса

Qh3QR соединенной патрубком ll с общим колаагюром 12 отсасывающей системы вентиляционамх воздуховодов.

В патрубке 11 имеется заслонка 13, которая сзазвяа посредством рычагов 14 с приводом крышка 9. Мехапвм открывания крышки 9 связан с системой Ю отсоса газов.

Установка ра .отает следующим образом. При очередном перемещении конвейера 5 коптейнерподвеска 4 с заготовками обуви, прошедшими предварительный подогрев в тоннеле 6, попадает в камеру 1, где установлены автоклавы 2. ПереэарядФормула изобретения

Автоматизированная установка для вулка26 ниэации заготовок резиновой обуви по авт.св.

Х,410973, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий труда за счет обеспечения удаления газов, образующихся при вулканизации, каждый автоклав снабжен установленной на уровне

80 крышки автоклава системой отсоса газов, соединенной патрубком с общим коллектором отсасывающей системы вентиляционных воздуховодов, а механизм открывания крышки автоклава связан с включением системы отсоса газов.

565835

4-4 гто5ериуггто

Фиа

Составитель Е. Криге

Техред M. Левицкая

3 c K ð О, Кузнецова

Корректор Д. Мельииаавако

Филиал ППП "Патент ", г, Ужгород, ув. Проектная, 4

Заказ 2277/11 Тираж 850 Подписное

ЦИНИПИ Государственного комитета Совета Министров СССг по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская нэб., д 4/5