Способ предотвращения образования сульфатных отложений в водных растворах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Ресвублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 565884 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14,03.7 3(21) 1897280/26

2 (51) М. Кл, с присоединением заявки №

С 02 В 5/06

Государственный ионитет

Совета Министров СССР

w делам изобретений я отирытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,07,77 Бюллетень № 27 (53) УДК 663.632.7 (088.8) (45) Дата опубликования описания 21.07.77

С. И. Ремпепь, Б. H. Дрикер, B. М. Балакин и |0, И, Литвинец (72) Авторы изобретения

Уральский ордена Трудового Красного Знамени полйтехнический институт им. С. М, Кирова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРЕДОТВРАШЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

СУЛЬФАТНЪ|Х ОТЛОЖЕНИЙ В ВОДНЫХ

РАСТВОР АХ где и= 5 — 15 (2).

Изобретение относится к способам предотврашения образования сульфатных отложений в водных растворах и может быть использовано в системах водоснабжения металлургической и химической промышленностей, Известен способ предотвращения образования сульфатных отложений в водных растворах путем введения в раствор иатриевой соли карбоксиметипцеппюпозы (11

Однако у этого способа наблюдается большой расход реагента, невысокая эффективность способа и ограничивающая область применения, Известен также способ уменьшения сунь- 15 фатных отложений в водных растворах, заключающийся во введении в обрабатываемый раствор попикомппексона с аминометипфосфоновыми группами обшей формулы

2 2 11

20 снбо,и, Данный способ является наиболее близким к описываемому изобретению по тех- 25 нической сущности и достигаемому результату.

Указанный способ имеет существенный недостаток, заключающийся в невысокой эффективности предотвращения супьфатных отложений, особенно в системах, содержащих большие количества ионов железа, вследствие образования нерастворимых комплексов к повышенных расходов реагента.

Поликомппексон с аминометипфосфоновыми группировками содержит в структуре атомы азота, фосфора, которые являются питатель ной средой дпя жизнедеятельности бактерий. При длительном использовании этого попикомппексона в водном растворе возможно появление биологических обрастаний, что является крайне нежепатепьным явлением.

Процесс кристаллизации сульфата кальция в присутствии органической добавки характеризуется величиной индукционного периода, которая составляет дпя известного способа 100 — 150 мин.

|1епь изобретения — увеличение периода кристаллизации супьфатных солей, что ведет, в свою очередь, к интенсификации про-565884

СООН сн,-сн,-и, М

R=-сн -cooH -сн -cH -Соон.

2 1 2 2. 1

СООН саон

Составитель Г. Гаранина

Редактор Р. Пурман 7 ехред И. Асталош Корректор А. Гриценко

Заказ 2119/14 Тираж 1104 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета, Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 цесса предотвращения образования сульфатных отложений в водных растворах.

Поставленная цель достигается тем, что в раствор вводят поликомппексон общей фоРмУлы $ С Н 2 - C Н N 3

tl где М

Я--cH,-СОон;-СН,-Сн,-СООН;

СООН

СН СН

2 1

coos с молекулярным весом от 1200 до 3200.

Введенный в обрабатываемый раствор вышеуказанный поликомплексон, взаимодействуя с ультрамикрозародышами кристаллизующейся соли, препятствует их росту и, следовательно, кристаллизации. М

Индукционный период кристаллизации сульфатных солей составляет .115- 200 мин, Кроме того, предложенный поликомплексон может быть особенно эффективен в системах с высоким содержанием ионов железа.

Пример В пересыщенный раствор сульфата кальция (С=7,8 г/л) при температуре 30+0,1 С и скорости перемешио вания 600 об/мин. вводят в виде 0,1 %- у ного водного раствора поликомппексон с аминокарбоксипьными группами с молекулярным весом от 1200 до 3200 в количестве от 3 до 6 мг/и.

Одновременно ставили контрольный опыт 35 в аналогичных условиях с введением в раствор поликомппексона с амипометилфосфоновыми группами.

В результате отбора проб в течение суток определено, что индукционный период 4О кристаллизации сульфатных солей увеличивается с 100- 150 до 115 - 200.

Предложенные реагенты являются доступными и дешевыми продуктами. При их использовании получают более высокий результат при значительно меньших расходах, чем известных.

Так, при добавке поликомплексона с

R = — СН - СООН с молекулярным весом

3000 в количестве 6 мг/и концентрация ионов кальция в растворе практически не изменяется в течение 10 суток, т.е. в течение этого времени не происходит отложение кальция на стенках оборудования.

Предложенное техническое решение позволяет полнее использовать водные растворы в системах водоснабжения промышленных предприятий, способствует созданию замкнутых систем водоснабжения и использованию высокоминерапизованных и соленых вод, что является экономическим решением. сокрашения расхода свежей воды и охраны окружающей среды вследствие уменьшения количества сточных вод.

Формула изобретения

Способ предотвращения образования супьфатных отложений в водных растворах, включающий введение в них попикомппексона, содержащего аминометиленовые группы, отличающийся тем,что, с целью увеличения периода кристаллизации супьфатных солей, в раствор вводят поликомплексон обшей формулы с молекулярным весом от 1200 до 3200.