Устройство для отделения активного ила от обработанных сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г асесОЮррАи 1лТЕН Г, .тт

> т

516nNoTea МБА

-.Д

Союз Соввтских

Социалистимеских

Ресяублин

onислйиеИЗОБРЕТЕНИЯ (11) 565885

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.06.74 (21) 2032963/26 с присоединением заявки №(51) М. Кл,2

С 02 С 1/02

Государственный камнтет

6саата Мнннстроа СССР

Ilo делам нзобретеннй н открытий (23) Приоритет

У (SS) УД1 628.16, .066.7 (088.8) (43) Опубликовано 25.07.77Бюллетеиь № 27 (46) Дата опубликования описаиия21.07.77 (72) Авторы изобретения

В. А. Фетисов и Ю. И. Черноусов (71) Заявитель

Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ АКТИВНОГО ИЛА

ОТ ОБРАБОТАННЫХ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к устройствам для отделения активного ила от обработанных сточных вод, в частности вод, очищенных биологическим путем, и может применяться при очистке производственных сточных вод целлюлозно-бумажной, текстильной и других промышленностей.

Активный ил представляет собой взвесь с гидрофильной поверхностью и обладает плохой флотируемостью. Поэтому отделе- )O ние активного ила от биологически очишенных сточных вод представляет определенные сложности.

Известны устройства для отделения взвеси от сточных вод. И

Известное устройство, предназначенное для флотационной очистки сточных вод от нефтепродуктов, содержит флотационную камеру с врашаюшимся водораспределительным устройством и скребками для сбора и транс-30 портировки осадка в отстойную камеру, отстойную камеру для сбора осадка и его отделения, сборный кольцевой лоток . для очищенной воды (11 . Сточную воду с растворенными в ней под давлением 2- 25

2,5 атм воздухом подают во флотационную камеру. В камере за счет перепада давления происходит бурное выделение воздуха с захватом частичек взвеси и последующая транспортировка взвеси на границу раздела двух фаз: вода-воздух. Всплывший осадок сгребают скребками и транспортируют в отстойную камеру. Далее уплотненный осадок по трубопроводу отводят на дальнейшую переработку, а осветленную воду направляют в сборный кольцевой лоток и сбрасывают в канализацию.

Такое устройство для извлечения иловой взвеси из сточных вод малоэффективно, ила извлекается 20-50%, а его концентрация в отстойной зоне достигает 25-30 мг/л.

Известно такжй устройство для очистки сточных вод от нефтепродуктов методом флотации, содержашее флотационную кам ру с безнапорным гидроциклоном для грубой очистки сточных вод, три флотационных камеры с дырчатыми воздушными трубами для доочистки сточных вод, отстойную камеру и скребковое устройство для сбора и транспортировки всплывшего осад565885 ка, а также карманы для осадка и очищенной воды (2$ .

У:тройство работает по принципу устройств для флэтационной очистки. Исходную сточную воду с небольшим количеством очишенной воды, насышенной воздухом, подают в безнапорный гидроциклон камеры грубой очи Ми. Дальнейшую доочистку сточной воды проводят в трех последовательных камерах, куда через дырчатые трубы р поступает и часть рециркуляционной очищенной сточнэй воды. Окончательную очистку сточной воды проводят в отстойной камере. Всплывший осадок собирают скребками и транспортируют в один карман, а щ очишенную сточную воду собирают в другой карман.

Рассмотренные устройства малоэффективны для отделения активного ила от обработанных сточных вод, т.е. малопрэизвэ- з дительны по пропускной способности с единицы объема устройства и имеют низкий процент извлечения ила из воды. Это происходит в силу его гидрофильности, которая ведет к малой сцепляемости пузырьков 25 воздуха с поверхностью хлопьев ила, малой прочности хлопьев, их высокой сжимаемости.

Наиболее близкое к изобретению устройство для отделения активного ила эт обработанных сточных вэд содержит резер= ЗО вуар, внутри которого расположены водовоздухораспределитель и фильтруюшие элементы, снабженный желобом отводя .рильтрата и отделенного активного ила (3), Однако фильтрующие элементы B таком 35 устройстве выполнены плоскими с небольшой рабочей поверхностью. Фильтрацию воды осуществляют через пэдслой ила с большим сопротивлением. При работе устройства ткань фильтруюших элементов быстро 4Î забивается, а решения пэ регенерации фильтруюших элементов в устройстве отсутствуют. Устройство обладает малой производительностью, позволяет сконцентрировать ил путем отсасывания и фильтрации лишь до 45

6 г/л.

Цель изобретения — повышение степени концентрирования активного ила и эсушествление регенерации фильтруюших элементов.

Это достигается тем, чтэ фильтрующие элементы устройства имеют положительную конусность сторон, равную 1:,20-1:25, и установлены вертикально, неп эсредстве нн э

HaA aolto-âoçäóõoðàñïðåäåëèòåïåì.

Выполнение фильтруюших элементов с положительной конусностью сторон, равной 1:20-1:25 (найдено опытным путем), обеспечивает достаточную регенерацию филы руюшей ткани и не допускает попадание воздуха в камеру фильтрата, а также создает 60 незначительное сопротивление ило-воздушному потоку. Это дает возможность устройству в целом отделять активный ил от обработанных сточных вэд, доводя его концентрацию путем фильтрации и флотации до 30-40 г/л.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, обший вид; на фиг. 2 дан разрез

А-А на фиг. 1.

Устройство содержит резервуар 1, внутри которого расположены водо-воздухораспределитель 2 и фильтруюшие элементы 3, состоящие из патронных фильтров, закрепленных в трубных досках 4, которые скреплены между собой стяжками 5.

Фильтруюшие элементы 3 снабжены кольцевым желобом 6 отвода фильтрата и желобом 7 отвода отделенного активного ила, установлены вертик пьно, непосредственно над водо-воздухэраспределителем 2. В верхней части устройства установлена ферма со скребками 8 и плэшадка 9 для обслуживания устройства. В нижней части резервуара 1 расположены трубопровод 10 подачи исходной сточной воды и трубопровод 11 подачи части очишенной сточной воды, насышеннэй воздухом, патрубок 12 для сброса выпавшего осадка и опорожнения резервуара.

Устройство работает следуюшим образом.

В водо-воздухораспределитель 2 пэ трубопроводу 10 подают исходную илэвую сточную воду и одновременно, по трубопроводу 1 1 — часть ранее очищенной воды с растворенным в ней при давлении 3-4 атм воздухом. Поступающая вода водо-вэздухораспределителем 2 равномерно распределяется по всему объему нижней части резервуара 1. По пути продвижения сточной воды вверх ил концентрируется путем удаления воды через поверхности фильтруюших элементов 3, этому же способствует частичное сцепление взвеси с пузырьками воздуха, выталкивание ее вверх и уплотнение.

Поднимаюшиеся вверх пузырьки воздуха осушествляют непрерывную регенерацию фильтруюшей ткани. Вытесненный на поверхность воды сконцентрированный ил сгребают скребками 8 и по желобу 7 отводят из устройства. Фильтрат отводят по кольцевому желобу 6, частично на рециркуляцию, а остальную часть сбрасывают в канализацию.

Устройство для отделения активного ила от обработанных сточных вэд было испытано на Байкальском целлюлозном за565S85

20-25

О, 1 5-0,25

О, 3-0,4

Илоуплотнитель

25-30

2,0-3,0

2,0-2, 5

Флотатор

Предлагаемое устройство

30-40

0,01-0,02

2 О з 0- 2 5 э 0 воде. Результаты испытаний приведены в таблице. Для сравнения, в таблице привеВо всех случаях исходная концентрация активного ила составляла 4-5 гlл.

Как следует из таблицы, предлагаемое устройство имеет несомненные преимушества по сравнению с известными.

Кроме того, активный ил, отделенный из обработанных сточных вод с помошью предлагаемого устройства, является качественным и может идти на дальнейшую переработку с целью получения кормовых добавок с небольшой себестоимостью.

Формула изобретения

Устройство для отделения активного ила от обработанных сточных вод, содержашее резервуар, внутри которого расположены водо-воздухораспределитель и фильтруюши е дены данные по отделению активного ила, проводимого на других устройствах. элементы, снабженный желобом отвода

25 фильтрата и отделенного активного ила, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения степени концентрирования активного ила и осушествления pere30 нерации фильтрующих элементов, последние имеют положительную конусность сторон, равную 1:20-1:25, и установлены вертикально, непосредственно над водо-воздухораспр едел ител ем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 179244, кл. E 02 Ь 25/14, 17.12.63.

2, Авторское свидетельство СССР

No 336277, кл. С 02 С 1/26, 17 .02.66.

3. Патент США № 3764525, кл.210-15, 09,10.73.

5

f2

Фиг 1

Составитель И. А. Вородинчик

Редактор Л. Гребенникова Техред И. Асталош Корректор А. Гриценко

Заказ 2119/14 Тираж 1104 Поднисное

UHHHffH Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4