Аппарат для выращивания фотосинтезирующих микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических.Республик

ОЛ ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

>)565933

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21,04.75 (21) 2127571/13

1) М. Кл. -

С 12 В 1/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.07.77.Бюллетень И (45) Дата опубликования описания 16.0

Государственный иомитет

Совета Министроа СССР по делам иэооретений и открытии

3) УДК 663.14 (088,8) О. Л. Анисимов, В, М. Никитин,Ю. Б. Луцкевич С, А. Самсонова и А. А. Пилихин (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский биотехнические институт (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАШИВАНИЯ ФОТОСИНТЕЗИРУЮЩИХ

МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к области промышленного культивирования фотоавтотрофных микроорганизмов, например хлореллы, и может быть использовано в микробиоттогической промышленности и в сельском 5 хозяйстве.

Ближайшим решением из числа известных по технической сушности и достигаемому результату к изобретению является аппарат для выращивания фотосинтезирующих щ микроорганизмов, состоящий нз свето» прозрачной камеры для выращивания, коллек. тора-гаэообменника и побудитеря расхода.

Однако в таком аппарате насьпцение суспензии углекислым газом осушествляется s процессе барботирования суспензия в емкости газовоздушной смесью, что ограничивает контакт жидкой и газообразной фаз и снижает процесс массообмена.

В процессе движения клеток микроорганизмов в светопроэрачной камере при ее значительной длине происходит быстрое снижение концентрации углекислого газа в суспензии на начальном участке, что в дальнейшем приводит к углеродному голоданию кле- 25 ток, а это снижает интенсивность процесса фотосинтеза и производительность аппарата.

С целью интенсификации процесса вырдшивания предложенный аппарат снабжен вертикально установленным коллектором ann распределения сус1ензии, при этом светопроэрачная камера для выращивания образована рядом трубчатых элементов, располс женных один над другим и закольцованных так, что один конец каждого трубчатого элемента расположен внутри коллектора-газообменника и имеет распылитель, а другой конец подключен к коллектору для распределения суспензия.

На чертеже схематически изображен аппарат для выращивания фотосинтезируютих микроорганизмов, общий вид.

Он состоит иэ светопрозрачной камеры для вырашнвания, коллектора-газообменника 1, побудителя расхода, представляющего собой насос 2, и вертикально установленного коллектора 3 для распределения суспензии.

Светопрозрачная камера для вырашивания образована рядом трубчатых элементов 4, 565933 з расположвнйых один над другим и закольцо ванных так, что один конеп каждого трубча того элемента имеет распылитель 5 и рас;положен внутри коллектора 1-азообменнн ка 1, а другой его конец подключен к коллектору- 3 для распределения суспенэии.

1 рубчатые элементы 4 смонтированы на стойках 6 и имеют очистительные пыжи 7.

Коллекторпазообменннк снабжен кла паном 8 для вывода отработанных газов в атмосферу, сетчатым фильтром 9 и пат» рубком 10 дпя слива суспенэии и соединен с барботером 11.

Аппарат работает следующим образом.

После заправки в коллектор-ю.азообмен ник 1 через горловину до;заданного уровHs питательного раствора, инокулята и очистительных пыжей 7 включается насос

2, имеющий соизмеримый с очистительными у пыжами зазор между крыльчаткой и улиткой.

Подаваемая под напором в коллектор 3 суспензия равномерно распределяетса по трубчатым элементам 4 светопрозричной камеры для Выращивания и прОЙця но аи попада» ет в распылители 5, с помощью. которых в мелкодисперсном со:тоянии подается затем в коллектор газообменннк 1, где насыщается углекислым газом. Гаэовоэдушная смесь .щк гупает и коллектор-газооб- зО менник через барботер 11. Отработанные tазы выбрасываются в атмосферу через клапан 8. Из нижней части, коллектора газообменника суспензия эа сасывается насосом 2 и вновь поступает в раздаточный вертикально установленный коллектор 3.

Очистка трубчатых элементов 4 осущест вляется за счет трения и ударов очистительных пыжей 7 об их внутреннюю поверхность, Температура суспенэии на заданном уровне поддерживается путем пиркуляпии хладагента через теплообменники типа труба в трубе (на чертеже не показаны), установленные ае всасывающей и липорной линиях побудителя расхода.

По достижении суспензией заданной плот» ности она сливается через патрубок 10.

Сетчатый фильтр 9 служит для исклк чения выхода очистительных пыжей 7 из циркуляпионнаго контура, Описываемый аппарат для выращивания ! фотосинтезирупмщас микроорганизмов позволяет по сравнению с известным интенсифи цировать пропеСс выращивания и увеличить

«Йм - :::««:-:ъ

Ф .о:р .М:, у.;-"л а ::".:o-з :.о б:р: е т е н и s

Аппарат для выращиванйя фотосинтеэирующих микроорганизмов, состоящий из светопрозрачной камеры для выращивания, коллектора газообменника и;:побудителя расхода, отличающи.йся тем, что, с целью интенсификации процесса вь|ращивания, аппарат снабжен вертикально

1 становлениым коллектором для распределения суспензии, при этом светопрозрачная камера для выращивания образована рядом трубчатых элементов, расположенных один над другим и закольцованных так, что один конец каждого трубчатого элемента распола жен внутри коллектора — гаэообменника и имеет распылитель, а другой конеп подключен к коллектору для распределения cych . пензии.

565933

Составитель А. Бражникова

Редактор А, Бер Техред Н. Андрейчук Корректор Н. Ковалева

Заказ 2318/17 Тираж 541 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4