Проходная печь для нагрева металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАЙ ИЕ

И ЗОБ РЕТ Е Н.ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистических

Республик (») 565943 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено17.12.75 (21) 2199780/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.07,77Дюллетеиь № 27 (4Б) Дата опубликования описания 17.08.77 (51) М. Кл

С 2133 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпнй (53) УДК 621.783.231 (088.8) B. H. Аптерман, А. Ф. Попутников, В. П. Глинкин. А. Г. Ефимов, Г. Д. Дымов и К. Н. Рейхерт (72) Авторы изобретения

Государственный ордена Трудового Красного Знамени союзный институт по проектированию агрегатов сталеплавильного и прокатного производства для черной металлургии (71) Заявитель (54) ПРОХОДНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ НАГРЕВА МЕТАЛЛА

Изобретение относится к нагревательным. устройствам металлургической теплотехники и может быть использовано для струйного нагрева, например, алюминия и его сплавов на заводах металлургической и машиностроительной промышленности.

Известна проходная печь нагрева заготовок из известных металлов и их сплавов, содержащая теплоизолированную рабочую камеру, состоящую из двух зон, в первой.из тп которых в своде установленньт имттульсные сводовые горелки, а во второй — сводовые радиационные горелки.

Недостатками этой конструкции являются ограниченное использование способа принуди- 15 тельного коивективного нагрева металла только в первой зоне и невозможность использования эффективного конвективного газоструйного нагрева, так как большая часть поверхности пода занята конструкция- 20 ми подвижного пода. Это ограничивает производительность печи с подвижным подом, особенно для случая обработки металлов с высокой отражательной способностью, в частности алюминия и его сплавов. 25

Известна также проходная печь с шага ющими балками для нагрева слябов, содер-, жащая теплоизолированную рабочую камеру„ верхние и нижние газоструйные панели и систему принудительной циркуляции газовой среды.

Установка в печи шагающих и стационарных балок подвижного пода над нижней t àзоструйной панелью, а также раздельное выполнение стационарных балок и нижней газоструйной панели с опорой балок на панели снижает эффективность применения данной конструкции.

Основным недостатком известной конструкции является то, что нагреваемый металл удален от верхней плоскости нижней газоструйной панели, а значительная часть нижней поверхности металла закрыта шагающими и стационарными балками.

Это снижает эффективность струйного нагрева и производительность печи.

1Лелью изобретения является повышение производительности печи.

Это достигается тем, что стационарные балки подвижного пода выполнены в виде газоструйных коробов, соединенных между собой полыми перемычками р над которыми размещены шагающие балки, а проемы для перемещения стоек шагающих балок выполнены между полыми перемычками газоструйных коробов.

На фиг. 1 изображена печь, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, поперечный разрез.

Печь состоит из теплоизолированной ра- О бочей камеры 1, нагревательного блока 2, оборудованного электронагревателями 3, циркуляционных вентиляторов 4, газоструйных коробов 5, являющихся стационарными балками, соединенных полыми перемычками 6 между собой и присоединенных к нагнетающему патрубку вентилятора, Газоструйпые короба оборудованы соплами 7 для подачи греющей газовой среды и опорными выступами 8, на которые опира-2g ется металл, когда он лежит на стационарных балках. шагающие балки 9 размещены между газоструйными коробами 5 над полыми пе ремычками, в которых для прохода стоек 1021 механизма перемещения 11 шагающих балок выполнены сквозные проемы 12, перекрывающиеся снизу уплотняющими затворами 13 скользящего типа (газовыми завесами и т.п,f

На своде лечи закреплены верхние газо-- 30 струйные панели 14 с соплами 15 для подачи греющей газовой среды на металл сверху.

Металл 16 перемещается в печи подвижным подом и интенсивно нагревается свер- 35 ху и снизу струями циркулирующей газовой среды, Циркуляциопный вентилятор 4 засасывает газовую с .= из рабочей камеры l и подает ее в нагревательный блок 2, где опа . 4Î подогревается до необходимой температуры

H на нетаетсЯ в гаэоструйные панели 14 ю газоструй-:-ые короба 5. Далее через соп4 ла 7 и 15 с большой скоростью обдувают металл, нагревая его до заданной температуры.

Направление циркуляции греющей газовой среды показано на чертежах.

В случае открытого газового нагрева циркулирующей среды избыточные продукты сгорания газового топлива сбрасываются из печи в систему дымопроводов 17, присое-, диненных, например, к полости: газоструйных панелей 14.

Данная конструкция позволяет масимально приблизить газоструйные элементы к нижней поверхности нагреваемого металла, увеличив эффективность нижнего газоструйного теплообмена, снизить затраты энергии на создание напора струй, устранить экранирование поверхности нагреваемого металла стационарными и подвижными балками и обеспечить равномерный газоструйный нагрев всей нижней поверхности металла, Формула изобретении

1. Проходная печь для нагрева металла содержащая теплоизолированную рабочую камеру и устройство принудительной циркуляции газовой среды, подвижный под с шагающими и стационарными балками, верхние и нижние газоструйные панели, проемы для перемещения стоек шагающих балок, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности печи, стационарные балки подвижного пода выполнены в ниue газоструйных коробок, соединенных между собой полыми перемычками, над которыми размещены шагающие балки.

2. Печь по и, 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что проемы для перемещения стоек шагающих балок выполнены между полыми перемычками газоструйных коробов.

565943

Составитель В Костяков

Редактор М. Рогова Техред Н.Андрейчук Корректор Н. Ковалева

Заказ 2322/17 Тираж 693 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, r. Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4