Герметичный центробежный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 566025 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 05,04 ° 74 (21) 2012247/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.07,77.Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описания 22.08.77

2 (51) М. Кл.

Р 04D 13/08

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК621.671 (088. 8) (72) Автор изобретения

И. К. Попов (71) Заявитель (54) ГЕРМЕТИЧНЫЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано в герметичных химических насосах для систем с медленным изменением уровня.

Известен герметичный центробежный на- 5 сос, содержаший рабочее колесо, привод, отделенный от перекачиваемой жидкости буферной камерой с газовой подушкой, под питываемой газом от внешнего источника, и поплавок, связанный с системой регули- l0 рования (.11.

Недостаток такого насоса заключается в необходимости уплотнения подвижного зве на, связывающего поплавок с системой регулирования. В местах уплотнения могут IВ появиться течи, которые в ряде случаев недопустимы. Кроме того, создание уплот нения для подвижного звена усложняет конструкцик> насоса.

Цель изобретения — упрошение конструкции и повышение надежности насоса для систем с медленным изменением уровня, Это достигается тем, что к вертикальной стенке буферной камеры прикреплена ванна с нейтральной жидкостью, в которой 2В размен.ен поплавок, выполненный полым и герметично соединенный с буферной камерой в верхней и нижней части ее упругими гибкими трубопроводами.

На чертеже изображено поплавковое устройство, установленное на герметичном насосе, разрез.

Герметичный насос имеет рабочее колесо 1, привод 2, отделенный от перекачиваемой жидкости буферной камерой 3. В ниж-, ней части буферной камеры находится жидК вертикальной стенке 4 буферной камеры прикреплена ванна 5 с нейтральной жидкостью. B этой жидкости плавает полый поплавок 6, верхняя часть полости которого соединена упругой гибкой трубкой

7 с верхней частью буферной камеры, а нижняя часть — аналогичной трубкой 8 с нижней частью буферной камеры. Поплавок

6 связан с рычажной системой 9, соединяющей его с газораспределительным органом 10, который осушествляет подпитку газом буферной камеры от внешнего источника 1 1.

566025

Составитель В. Бойцов

Редактор H. Данилович Техред А. Демьянова Корректор Й. Папи

Заказ 2358/21 Тираж 867 Подписное

IIIIHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Насос работает следующим образом. Во внутреннюю полость поплавка 6 поступает из буферной камеры 3 жидкость. Уровень этой жидкости в буферной камере и поплавке одинаков вследствие медленного изменения ее количества. Условие плавания поплавка 6 в ванне 5 с нейтральной жидкостью зависит от количества жидкости, нахо,дяшейся внутри поплавка, т.е. от ее уровня в буферной камере. При повышении это- 10 го уровня поплавок 6 опускается на гибких упругих трубках 7 и 8, а при понижении уровня — всплывает. Движение поплавка 6 через рычажную систему 9 передается на газораспределительный орган 10, который 15 впускает газ в буферную камеру 3.

Формула изобретения

> ерметичный центробежный насос, содержаший рабочее колесо, привод, отделенный от перекачиваемой жидкости буферной камерой с газовой подушкой, подпитываемой газом от внешнего источника, и поплавок, связанный с системой регулирования, о 1о л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности насоса для систем с медленным изменением уровня, к вертикальной стенке буферной камеры прикреплена ванна с нейтральной жидкостью, в которой размещен поплавок, выполненный полым и герметичносоединенный с буферной камерой в верхней и нижней частях ее упругими гибкими трубо проводами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 176491, кл. F 04D 13/08, 1964.