Компенсатор для трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (»>,66с(И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l} Дополнительное к авт. свил-ну (22} Заявлено 17.04.76 (21) " !50007/08 с присоединением заявки лГ (23} Приоритет— (5l} М, Кл

Г 16 L 51/02

Государствонный иомитот

Совета 1йинистроа СССР оо делам иэаоротений и открытий (43} Опубликовано 25.!.) 7.77)>1олле1ень ¹ 2 / (45) Дата опубликова!1ия OIITICKIIII>I 22.08.77 (53) УДК е) 21.(э 43 (ОЯЯ.Я }

В, И. Есарев (72) Автор изобретения ф

«" >()!! «(.й (7 т) 3 а я в итель (54} KONTLEHCAT01- ДЛИ TT->ÓВ>ОПГООВОДЛ

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для компецсации тепловых осевых удлинений, а также в других случаях, когда требует— ся гибкое герметичное соединение.

Известен осевой полуразгруженный компенсатор, в котором один из патрубков имеет раструб, а в него входит другой патрубок (lj, Внутри раструба первого патрубка устанавливается сильфон, один конец которого приваривается к первому патрубку, а другой — ко в-.орому.

В таком полуразгруженном компенсаторе не может прил еняться сильфон с большой высотой волны, так как увеличение диаметра раструба значительно увеличивает распорное усилие от внутреннего давления и ю эффективность уравновешивания распорных сил понижается.

Известна также кОнструкция ОсевогО

КО !неilc«3TopG, в котОрОн для увеличения жесткости сильфона используется сила сжатых пружин. Если пружину вынес)ти за фланоц, то гила с>кат!.1х пружин может уравновешивать распорную силу сильфона

От его жесткости и повышение внутреннего (!(>в!!ет!ия. Г!ри правильном подборе npy>KIff и при работе сильфона только на сжати» нри неболь!них нереме!цениях величина раси()р> О! о усилия компенсатора уменьц а<".тгя t 27 °

Однако с увеличением перемешений (сжатия} сильфона сила сжатых пружин уменьшается и эффективность разгрузки падает.

Цель изобретения — обеспечение равномернссти распределения pac opIII и растягиваюц!их усилий.

Это достигается тем, что р,>.ц рузочное устройство выполнено в виде разн<плечегo рычага с осью, закрепленной на o>>l!QM из патрубков колин.псатора.

T(Г>Ол!>э того, 1)азцо!!ле !ий ры чаг может

f>f (ть выполНЕН I) ВИДЕ д<)уХ . ПК11в(>В жЕСтКО связанных л!<>м(1(> (:ОбОЙ, ()!1иlt f>:.> 1(О!Ор(1х лак Р(.н>I<)н IIQ Осн )Kcll»IITT>ff÷fto, T Ta фнг. T !!з<)(>р«>ж<)н к()л цн.п(:(>то! с раз1(он)1<я(ил!!1 1)1! ч«!Г(>" >и, (>1)II(itf! в>п > I«> фиг 2

К(>Л>fl(.Ii< .(!т()Р < .(; >Ifнн!!«!М)1 l! I 11(>КИЛIИ 1 ЯI аМИ„

566)О::) 2 общий вид; на фиг. 3 — разрез по А-А ни фиг. 2.

Компенсатор состоит из сильфона 1 и патрубков 2 и 3, Разгрузочная пружина 4 установлена на неподвижный упор 5, который укреплен на патрубхе 3 упором 6. С помощью тяги 7 и рычага 8 сила сжатой пружины 4 передается на тягу 9, которая через упор 10 соединяет патрубки 2 и 3 компецсатора.

В уравновешивающем устройстве с гибкими тягами роль разноплечего рычага выполняют два шкива 11 и 12, связанные между собой, один из которых закреплен на оси эксцентрично.

При сжатии сильфона шкив, закрепленный эксцентрично относительно оси поворота, под действием силы сжатой пружины поворачивается и вращает другой шкив, закрепленный по центру оси и связанный с гибкой тягой, которая стягивает питрубки компенсатора.

При вращении первого шкива плечо приложения силы сжатой пружины за счет эксцентриситета увеличивается, чем создает постоянное усилие на тягу, стягивающую патрубки компенсатора .

Устройство работает следующим образом.

После закрепления трубопровода в неподвижных опорах пружина 4 с помощью тяги 7 с гайками сжимается на расчетную величину. Сила сжатой пружины через рычаг 8 и тягу 9 сжимает сильфон. При по вышении давления в трубопроводе распориые силы от жесткости сильфона и от внутреннего давления, уравновешиваются силой сжатой пружины, GK KBK OHH IIpOTHBOIIOJIO2KHO направлены.

Удлиняясь от теплового расширения, трубопровод сжимает сильфон, при этом расстояние между патрчбками уменьшается.

Изменение расстояния компенсируется по:воротом рычага 8 или шкивов 11 и 12, при этом изменяются плечи приложения

c .Iè, )))м ко),п1енсируется потеря силы сжаТС)Й II))$)ICIIHI>I, С)))п) от жесткости сильфона и повышен))» в утреннего давления стремится растянуть сильфон, и сила сжатой пружины чеJ )I;.ç pI I чиг и тягу — сжать, При тепловом расширении трубопровод удлиняется, сжимая сильфон, при этом сипи сжатой пружины, уменьшается. При поьороте рычага плечо, связанное с пружиной, увеличивается, а связанное с тягой— уменьшается или остается тем же.

Из равенства моментов P ° oI 7 1) (фиг. 1) при увеличении расстояния "а" и уменьшении силы "P" при постоянном плече "b сила " ", действующая на тягу, которая соединяет патрубки компенсатора, остается постоянной.

1. Компенсатор для трубопровода, состоящий из патрубков, соединенных сильфоном, и разгрузочного устройства, установленного на патрубках, выполненного в виде сжатой пружины, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью обеспечения равномерности распределения распорных и растягиваюших усилий, разгрузочное устройство выполнено в виде разноплечего рычага с осью, закрепленной на одном из патрубков компенсатора.

2. Компенсатор по и. 1, о т л и ч а юIII и и с я тем, что разноплечий рычаг выполнен в виде двух шкивов, жестко связанных между собой, один из которых закреплен на оси эксцентрично.

Источники информации, принять)е во внИмание при экспертизе:

1. Волнистые компенсаторы для теплообменных аппаратов и трубопроводов. N., Центральный институт научно-технической информации, 1966, с. 34.

2. Патент Великобритании 1м 1 1 13776, кл. Г - 2 Я, 1968.

30

45

29

Формула изобретения

Составитель М. Филиппова

Редактор Л. Народная Техред H. Андрсйчук !<орректор Л. Кравченко

Заказ 2362/23 Тираж 1154 Подписное

ЦНИИГ!И Государственного комитета Сon-:òà Министров СССР по делам изосретенпй и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рау пская наб., д. 4/Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4