Газовая форсунка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Соввтскиа
Социалистииеских
Республик
О П И С А Н И Е «i)566067
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-вуP2) Заявлено 08.10.74 (21) 2065278/06 с присоединением заявки №(23) ПриоритетI (51) М. Кл.в
Р 23 g l3/40 йсударстввнный квинтет
Свввта Мнннстраа СССР аа делам кэабрвтвннй и аткрмтий (13) Опубликоваио25.07.77.6толлетеиь %27 (531 где 662.951 2 (088.8) (4Б) Дата опубликования описан еи27.08.77
Е. В. Пасах и К. Ф, Мартынкевич (72) Авторы изобретения. (71) Заявитель (54) ГАЗОВАЯ ФОРСУНКА
Изобретение относится к энергомашиностроению и предназначено дпя подачи и сжигания газообразного топлива преимущественно в радиационных трубах.
Известны газовые форсунки, содержашие корпус и вкладыш с камерой закручивания, в стенках которой выполнены тангенциальные отверстия (1) и (2f. Они не обеспечивают равномерности распределения тоглива по сечению факела.
Известны также газовые форсунки, содержашие корпус и вкладыш со смесительной камерой, в стенках которой выполнены осевое и тангенциальные отверстия, образуюшчй с корпусом распределительную камеру(3). Такие форсунки за счет взаимодействия осевого и закрученного потоков обеспечивают равномерное распределение топлива н являются наиболее близкими по техническому существу к описываемому изобретению. Их недостатком является недостаточно эффективное сжигание топлива.
Целью изобретения является повышение полноты сгорания газотлй смеси, обеспе2 чение стойкости радиационных труб и экономия сжигаемого газа.
Это достигается тем, что оси тангенциапьных отверстий наклонены в сторону осевого .отверстия, а внутренняя поверх ность Iторцовой стенки смеситепьной каме ры выполнена сферически вогнутой.
На чертеже показана предлагаемая форсунка, продопьныл разрез.
Форсунка имеет корпус 1 и вкладыш 2 со смесительной камерой 3, в стенках которой выполнены осевое 4 и тангенциальные 5 отверстия, оси которых наклонены в сторону осевого отверстия под углом о,- .
15 15-4.5, а внутренняя поверхность торцовой стенки 6 смесительной камеры 3 выполнена сфернчески вогнутой. Корпус 1 образует с вкладышем 2 распределительную камеру 7 и установлен во втором патgp рубке радиационной трубы 8..
Газо-воздушная смесь, подаваемая в камеру 7, распределяется между осевым и тангенциальными отверстиями 4 н 5 и поступает. в смесительную ifduepy 3, в
«ж которой, вследствие взаимодействия осево566067
Составитель В. Базаров
Редактор Н. Данилович Техред А. Демьянова Кор,зектор
Заказ 2366/24 Тираж 725 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 го и закрученного потоков, генерируются акустические колебания, интенсифицирую« шие горение и повышаюшие его полноту.
При этом снижается осевая составляющая скорости горючей, смеси, что обеспечивает более полное использование тепла продуктов сгорания.
Движение вихревого потока в направлении, противоположном осевому, и выполнение внутренней поверхности торцовой стенки 6 сферически вогнутой обеспечивает наиболее эффективное взаимодействие потоков н- интенсификацию горения.
Формула изобретения
Газовая форсунка, содержашая корпус и вкладыш со смеснтвльной камерой, в стенках которой выполнены осевое и тангенциальные отверстия, образующий с корпусом распределительную камеру, o Tл и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью интенсификации горения и повышения его полноты, оси тангенциальнык отверстий наклонены в сторону осевого отверстия,а вчутренняя поверхность торцовой стенки смесительной камеры выполнена сферически вогнутой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Патент Франции ¹ 1539412, кл.. F 23 313/00, 1961.
2. Патент Франции % 2087191, кл. F23 313/00, 1971.
3, Патент США ¹ 2027954, кл. 239-472, 1936.