Трубопоршневая установка для поверки и градуировки счетчиков и расходомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социьлмстимескмн

Республик (11) ЫЫ40 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.07.75 (21) 2164755/10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.07.77. Бюллетень №27 (45) Дата опубликования описания 28,09.77 (51) М. Кл . G01 F 25/00

» осудорстоенно»й номнтет

Саоото й1нннстрао СССР по донам нзааретаннй н открь»тнй (53) УЙК 53.089.6 (088.8) (72) Авторы иЗобретения Б, Н. Локотош, И, С. Бродин, 3, М. Праскова, С, А. Чеховский, М. В. Мелец, И. И. Мельц и В. Г. Бренер (Ò1) Заявитель

Ивано-4ранковскиййинститут нефти и газа (54) ТРУБОПОРШНЕВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПОВЕРКИ И ГРАДУИРОВКИ СЧЕТЧИКОВ

И РАСХОДОМЕРОВ

Изобретение относится к измерительной тех-. щкке.

Известна поршневая расходомерная установка, которая имеет калиброванную по объему трубу, поршень с манжетами для уплотнения и смазкой для уменьшения трения, который перемещается в ней под действием нагнетаемого вентилятором газа, а также два детектора для определения его положения в трубе -(11.

Для реверсировки газового потока имеется система трубопроводов и запорных органов. Определение количества и расхода газа осуществляется с помощью вычислительного устройства путем измерения объема газа, заключенного в калиброванном объеме трубы, времени прохождения поршня от первого до втор»го детектора и вычисления их отношения, В этой установке разгон поршня осуществляется энергией потока газа на определенном участке трубы, который не может быть использован в качестве калиброванного, Это приводит к уменьшению ее полезного объема, что в свою очередь сужает пределы измерения установки. Для перемещения уплотненного поршня требуется значительный перепад давления, а вследствие износа уплотняю»цих манжет — частая их замена. Стоимость такой установки повышается высокими требованиями к чистоте обработки и покрытию внутренней поверх. носп» калиброванной трубы. Реверсирование пото-!. ка в установке осуществляется с помощью автоматических управляемых клапанов и задвижек, а также дополнительной системы трубопроводов.

Известна трубопоршневая установка, осуществляющая принудительное перемещение поршня от специального приводного устройства с регулируемой скоростью 12).

В качестве приводного устройства используется редуктор, приводимьгй синхронньгм электродвигателем, питаемым от кварцевого генератора через

15 трехфазный пре образователь.

Придание поршню скорости, равной скорости потока в калиброванной трубе, позволяет расширить пределы измерения, более полно использовать возможности и увеличить полез»»ьп» объем трубы. р»1 Недостатками установки являются снижение точности и ускоренный износ у»»лог»»я»о»»»их манжет, Целью изобретения является раслн»рение пределов контролируемых расходов, повышение точр ности и чувствительнолти.

566140

Это достигается тем, что установка снабжена пускоприемными устройствами поршня, вьшолненными в виде камер с пневмоцилиндрами и штоками с магнитными наконечниками, установленных на входе и выходе калиброванного участка трубопровода и соединенных с управляющими клапанами, а поршень выполнен секционным в виде нескольких расположенных на центральном стержне дисков, снабженных це нтрирующи ми роликами.

На чертеже изображена принципиальная схема установки.

Установка состоит из калиброванной трубы 1, поршня 2 с центрирующими роликами 3 и дисками 4, двух пускоприемных устройств, состоящих из корпуса 5 и 6 с пневмоприводами для принудитель. ного сообщения поршню начальной скорости. Пнев. моприводы выполнены в виде цилиндров 7 и 8 со, штоками 9 и 10 с электромагнитными наконечника-, ми 11 и 12, В состав установки входят также два клапана 13 и 14 для управления работой пневмоприводов, градуированный кран 15 для обеспечения заданной скорости штока, стабилизированное реверсивное воздуходувное устройство 16, сглаживающая емкость 17. Установка также снабжена заслонкой 18 для задания поверочного расхода, детекторами 19, 20 положения поршня, преобразователем 21 поверяемого прибора 22, цифровым электронным прибором 23, электронным секундомером 24, В линии вентилятора установлено регулируемое сопротивление в виде дефлекторной заслонки 25.

Установка работает следующим образом.

Поток газа, отсасываемый вентилятором реверсивного воздуходувного устройства 16, проходит последовательно через ловеряемьй прибор 22 и калиброванную трубу 1. В это время поршень 2 удерживается от увеличения потока газа в трубу электромагнитным наконечником 11. По достижении поверяемым прибором 22 установившегося режима работ в обмотку питания клапана 13 подается напряжение и его поршень перемещается в другое крайнее положение (на черт..вниз) . Сжатьй воздух от компрессора начинает поступать в пневмопривод через предварительно градуированньй кр ан 15, вследствие чего его шток 9 с заданной скоростью вводит поршень 2 в калиброванную трубу 1.

Перемещаясь в дальнейшем потоком газа в калиброванной трубе, поршень последовательно проходит мимо,детектоpai.19 и 20, первьй детектор 19 включает электронньй прибор 23. С этого момента начинается съем показаний поверяемого прибора 22. Одновременно включается электронньй секундомер 24. При прохождении поршня мимо второго детектора 20 съем показаний поверяемого прибора прекращается и выключается электронный секундомер 24. По известным значениям контрольного объема калиброванного участка трубы и времени его пропуска через поверяемый прибор определяется действительное значение расхода и сравнивается с показаниями поверяемого прибора.

При поверке счетчиков газа показание поверяемого прибора в единицах объема сравнивается с известным объемом газа, вытесненным поршнем из калиброванной трубы. Для осуществления поверки в обратном направлении с помощью воздуходувного устройства реверсируют лоток газа. Теперь первым срабатывает второй детектор 20, а первый . детектор 19 — за ним.

15 Использование в установке дискового многосекционного неуплотненного поршня, вводимого в поток с начальной скоростью, близкой к средней скорости последнего, позволяет обойтись без раэгонных участков калиброванной трубы и тем са20 мым существенно повысить коэффициент использования ее объема, расширить диапазон измерения установки и повысить ее точность В связи с отсутствием на поршне уцлотняющих манжет и благодаря наличию центрирующих шарикоподшип25 никовых роликов существенно уменьшается перепад давления, требуемьй для его перемещения.

Использование воздуходувного реверсивного устройства устраняет необходимость применения эапорных органов и системы дополнительных тру30 бопроводов.

Формула изобретения

35 Трубопоршневая установка для поверки и градуировки счетчиков и расходомеров, содержащая калиброванный участок трубопровода, поршень с приводом от потока, детекторы положения поршня, трубопроводы для подключения поверяемого при40 бора, отсче;ное устройство и источник напора, о тличающ аяся .тем, что, с целью расширения пределов контролируемых расходов, повышения точности и чувствительности, она снабжена пускоприемными устройствами поршня, выполненными

45 в виде камер с пневмоцилиндрами и штоками с магнитными наконечниками, установленных на входе и вьмоде калиброванного участка трубопровода и соединенных с управляюшими клапанами, а поршень выполнен секционным в виде нескольких

50 расположенных на центральном стержне дисков, снабженных центрирующими роликами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент CIA Р 3457768, кл. 73-3, 1969.

55 2. Авторское свидетельство СССР Х 271039, G 01F 25/00, 1968.