Устройство для определения содержания твердых частиц в потоке жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскыи

Социалистыцескни

Республик

О П И С А Н и1) 566!67

И ОБРЕТЕНИЯ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.03.76 (2l) 2333148/25 (5I) М. Кл. GOl N 15/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.07.77. Бюллетень № 27 (63) УДК 664.84 (088.8) (46) Дата опубликовании описания, 09.12.77

Госудерстееииый комитет

Совете й1инистроо СССР . nn делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Н. В. Гуртовой (71) Заявитель

Одесский технологический институтпищевой промьппленносэее им. М. В. Ломоносова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ТВЕРДЫХ

ЧАСТИЦ В ПОТОКЕ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к пищевой промьппленности и является устройством для определения содержания частиц выше определенного размера в суспензии, например, частиц мякоти в пюреобразных продуктах детского питания и в соках с мякотью.

Известно устройство для определения содержания твердых частиц в потоке жидкости. Устройство состоит из камеры дня фильтрата, фильтровальной перегородки, камеры для суспензии и прозрачного 1п стекла, через которое с помощью мнкроскоца подсчитывается число твердых частиц (1) .

Известно устройство, включающее сетку для улавливания частиц вьппе заданного размера и измерительный сосуд, куда поступает проходящая 1а через сетку жидкость (2) .

Это устройство монтируют непосредственно на трубопроводе, транспортирующем исследуемую суспенэию. Недостатком этого устройства являются трудтевсти создания постоянного режима процежи- ч9 вания суспензии через сито, так как подпор суспензии перед ситом зависит от давления в магистрали, которое, как правило, колеблется в широких пределах. В связи с этим точность получаемых данных низкая. 25

Цель изобретения — исключип влияние изменения расхода рабочей среды на процесс измерения.

Это достигается тем, что корпус выполнен в виде герметичного сосуда, снабженного в нижней боковой часпт патрубком для ввода контролируемой среды, а измерительный сосуд расположен . внутри корпуса и соединен с рабочим объемом последнего посредством концентрически установленной трубки и — через капилляр — с атмосферой.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг, 2 — устройство в первый период работы; на фиг. 3 — устройство перед снятием нокаэагвтй.

Устройство (см. фиг. 1) состоит из сетки 1 и измерительного сосуда 2, которые заключены в герметичный прозрачный сосуд 3 с отверстием 4.

Диаметр отверстия для анализа пищевых суспензий выбирают равньвг 0,5-3,0 мм для того, чтобы через него проходили наибольшие частицы. Между корпусом и измерительным сосудом образуется пространство 5. На поверхности корпуса нанесена шкала 6. Капилляр 7 через вентиль 8 сообшает полость измерительного сосуда с атмосферой.

566)67

Фиг. 1

Ш1ИИПИ Заказ 2395/29

Тираж 1101

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгорон, ул. Проектная,4

Трубка 9 сообщает полость измерительного сосуда с объемом корпуса и расположена концентрично относительно капилляра.

Устройство работает следующим образом, Перед началом анализа вентиль открывают, сетку 1 очищают промывкой от частиц, полости внутри корпуса освобождают от жидкости. Пюреобразные тонкоизмельченные пищевые продукты и соки с мякотью перед анализом необходимо разбавить жидкостью, преимущественно водой, для того, чтобы уменьшить концентрацию частиц в продукте.

Прибор опускают на определенную глубину в исследуемую суспеизию (сь фиг, 2), которая при этом поступает во внутрь герметичного сосуда3 через отверстие 4. Воздух из сосуда 3 вытесняется через капилляр7 и вентиль 8. После того, как уровень суспензии в сосуде достигнет уровня сетки, суспензия поступает в пространство между сосудом 3 и измерительным сосудом 2 и одновременно в измерительный сосуд 2 через сито 1.

Если в суспензии имеются частицы выше заданного размера, то в процессе прохождения суспенэии через сетку они улавливаются, пщравлическое сопротивление сетки увеличивается. В связи с этим

: уровень суспензия в измерительном сосуде отстает от ее уровня в пространстве 5.

Когда уровень суспензии в измерительном сосу. де 2 достигает нижнего конца трубки 9, то дальнейшее поступление суспензии в измерительный сосуд приводит к тому, что уровень суспензии в капилляре 7 повьппается до уровня свободной поверхности исследуемой суспензин. Поэтому воздух иэ герметичного сосуда не может вьпесняться поступающей суспенэией и поступление суспензии в сосуд прекращается, Одновременно с этим в пространстве между трубкой 9 и капилляром7 образуется гидравлический затвор, который предотвращает поступление воздуха из измерительного сосуда 2 в пространство 5, За счет этого прекращается поступление суспензии в измерительный сосуд 2 через сито 1, а уровень суспензии в пространстве 5 остается неизменным во времени (см. фиг. 3). После достижения этого состояния вентиль 8 перекрывают, прибор вынимают из исследуемой суспензии и против уровня жидкости в пространстве 5 на шкале 6 читают содержание частиц выше определенного размера в с ус пензии.

Формула изобретения

29 Устройство для определения содержания твердых частиц в потоке жидкости, содер сащее корпус, сетку для улавливания частиц, измерительный сосуд, отличающее с я тем, что, с целью исключения влияния изменения расхода рабочей среды на

25 процесс измерения, корпус выполнен в виде герметичного сосуда, снабженного в нижней боковой части патрубком для ввода контролируемой среды, а измерительный. сосуд расположен внутри корпуса и соединен с рабочим объемом последнего посредзО ством концентрически установленной трубки и— через капилляр — с атмосферой.