Механизм перемещения нижних кареток в баках проявочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНЕЛЬСТВУ

566225 (61) Дополни! i.ëü!! ..е к авт св д-ву (22) Заявлено 30.05.75 (21} 2138341/10

l!l) М. Кл.

& 03 1} 3/12 с присоединением заявки A (23) Приоритет

Государственный квинтет

Соватв Мнннстрав СССР во делам нвобретеннй

N вткрытнй (43) Опубликовано25.07.77.Бюллетень № 27 (45) Elàòà опубликования описания 10.11.77 (53) УЛК 771,432.2. (088.8)

И. И. Кузьмин, З. М. Погорелов, Ю. В. Рудановский

}.шифрин ович (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПЕРЕМЕШЕ НИЯ НИЖНИХ KAPETOK

В БАК АХ ПРОЯВ ОЧ НИХ М А ШИ Н

Изобретение относится к кинофототехнике, а именно к устройствам для обработки экспонированных фотоматериалов.

Известны управляемые муфты, содержащие ведущую пэпумуф ту с кэпьцевым пазом> ведомую пэпумуфту с диском и механизм вкпючения ее с двуппечнм рычагом, р опик кэтэр oro входит в кольцевой паз ведущей пэлумуфты(1).

Однако эти устройства невозможно использовать для последовательного включения механизмов каждой из нижних кареток в баках проявэчных машин.

Известны механизмы, перемещения нижних кареток в баках проявэчных машин, содержащие вал нижней каретки, связанный кине- 1н матически с кулачком выключения, ходовым винтом и с помощью сцепной муфты с приводным валэм программного механизма, выполненного в виде жестко устанэвленных на валу кулачков, и узел включения сцепной щ муфты с системой рычагов.

Недостатком известных устройств является невысокая надежнэс-гь рабэты, Для повышения належнэсти работы в предлагаемом устрэйстве система рычагов выполнена в виде шарнирно соединенных контактирующих между собой трехплечего и двуплечего рычагсе, первый из которых взаимодейслвует с кулачком выключения и кулачком программного механизма, ролик второго входит в кольцевой паз подвижной полумуфты сцепкой муфты, а последняя выполнена с выступом, взаимодействующим с подпружиненным фиксатором вала нижней каретки.

На фиг. 1 изображен лентонротажный тракт проявочной машины с тремя бакамив на фиг. 2 — механизм одного бака, общтей вид.

Устройство состоит из подающей кассеты

1 с рулонным фотоматериалом, баков 2, в каждом из которых размещены нижние нд правляюшие ролики 3, нижняя каретка 4 с направляющими роликами 5; гладкого веду» шегэ барабана 6 с прижимным роликом, ходовэгэ винта 7 с гайкой для каждого бака конических зубчатых кэлес вала 8, червячнэй пары 9 с кулачком выключения 10, подвижной пэлумуфты 11, сцепной муфты с выступом подпружиненного фиксатора, зак566225

3 реллениого на валу 8 с шариком 12 полумуфты 1Э сцепной муфты, приводного вала

14 вала 15 программного механизма с жест ко закрепленным на нем кулачком 16 тоех1цлечего рычага 17 пружин 18 и 19 двуплече5 го рычага 20.

Устройство работает следующим образом.

Программный механизм представляет сс бой несколько кулачков 16 (по числу нижних кареток в баках), жестко закрепленных на валу 15, причем выступы их развернуты относительно друг друга нв определенный угол. С каждым кулачком 16 контактирует соответствующий трехплечнй рычаг 17 узла вклочения сцепной муфты, связанный через двуплечий рычаг 20 с подвижной полумуфтой

11, связанной с ходовым винтом 7 нижней каретки 4 и с кулачком выключения 10.

Перед зарядкой устанавливают нижние каретки 4 so всех баках 2 в верхнем

"0 положении. Зарядный участок рулонного фотоматериала вытягивают из подающей кассеты 1 и пропускают между направляю шими роликами 3 и роликамн 5. Конец фотоматериала заправляют между ведущим барабаном 6 и прижимным роликом. При включении программного м ханизмв начинает вращаться вал 15 с кулачками 16.

Одновременно вращение передается приводным валам 14 с полумуфтвми 13. Кулачок 16 Зо первого бака своим выступом разворачивает трехллечяй рычаг 17 и через пружину 19 дву лечий рычаг 20, который вводит подвижную полумуфту 11 сцепной муфты в зацепление с полумуфтой 13 сценной муфты, З5

В сделанном положении подвижная полумуфта 11 фиксируется шариком 12 фиксатора. Вал 8 начинает вращаться н через червячную пару 9 вращение передается нв кулачок выключения 10, выступ которого 40 перемешается относительно противоположного конца трехплечего рычага 17, в кулвчск выключения 10 наружным диаметром удерживает рычаги 17 и 20 в развернутом положении. От вала 8 вращение через зуб- 45 чатую пару передается ходовому винту 7.

Нижняя каретка 4 с роликами 5 опускает ся в бак 2 с раствором,вытягивая из подающей кассеты 1 рулонный фотоматериал. При этом скорость опускания нижней каретки 50 обеспечивает рабочую скорость транспортирования рулонного фотоматериала, заданную технологическим процессом.

После поворота кулачка выключения 10 почти на полный оборот трехилечий рычаг 55

17 под действием пружины 18 западает в его впадину, поворачивая двуплечий рычаг

20 и расцепляя сцепную муфту, при этом подвижная полумуфтв 11 получает дополнительное осев ое перемещение эт щ арик в 80

12 и фиксируется в расцепленном положении, Прекращается вращение вела 8 и ходового винта 7. Нижняя каретка 4 с роликами 5 оствнввливвется в нижнем положенин.

При дальнейшем вращении вала 15 кулачок 16 второго бвкв своим выступом поворачивает связвнный с ним трехплечий рычаг 17 и включает механизм перемещения нижней каретки 4 второго бака. При опускании каретки 4 в нижнее положение механизм перемещения во втором баке отключается соответствующим кулачком

10, в кулачок 16 третьего бака включает механизм перемещения каретки в третьем баке.

После того, квк каретка 4 третьего бака займет нижнее положение, ввл 15 программного механизма с кулачками 16 останавливается, и начинает вращаться ведущий барабан 6, осуществляя дальнейшее перемещение рулонного фстомвтеривла через лентопротяжный тракт устройства. Механизм перемещения каждой каретки может быть выполнен не только нв основе ходового винта и гайки,, но и нв основе цепной передачи гибкого гроса и др.

Ф ормула изобретения

Ме„низм пер мещения нюих кар ток в баках проявочных машин, содержащий ввл нижней каретки с подпружиненным фиксвтэ» ром на нем, последний нз которых связан кинемвтически с кулачком выключения, ходовым винтом и с помощью сцепной муфты; с приводным валом программного механизма, выполненного в виде жестко установленных на валу кулачков, н узел включения сцепной муфты с системой рычагов, о т л и v а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности механизма в работе, система рычагов выполнена в виде шарнирно соединенных контактирующих между собой трехплечего и двуплечего рычагов, первый из которых взаимодействует с кулачком выключения и кулачком программного механизма, ролик второго входит в кольцевой паз подвижной полумуфты сцепной муфты,в последняя, выполнена с выступом, взаимодействующим с подпружиненным фиксатором вала нижней каретки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт,"юрское свидетельгтво СССР

No 206955, кл. f 16 3 23/12, 2. Патент Великобритании No. 1320394, кл.G 2А,опубл 197 3.

566225

Составитель Л. Теплова

Редактор Т. Иванова Техред 3. Фанта Корректор M. Демчик

Заказ 2430/32 Тираж 574 Подп исн ое

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4