Кнопочный номеронабиратель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 5663R3

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистинеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ay— (22) Заявлено24,11.75 (21) 2192176/09 с присоединением заявки Хе (23) Приоритет (51) М. Кл.

Н 04 М 1/23

Государственный комитет

6овата Министров СССР оо делам изооретеннй и открытий (43) Опубликовано25 07,77 Бюллетень М 27 (53) уДК621.395.63 (088.8) (45) Дата опубликования описания 11.08.77 (72) Лвтор изобретения

Г. И. Шляга

Проектно технологический трест "Оргтехстрой" (71) Заявитель (54) КНОПОЧНЫЙ НОМЕРОНАБИРАТЕЛЬ

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в аппаратуре ав.— томатического набора номеров абонентов телефонных и телеграфных сетей.

Известен кнопочный номеронабиратель, содержаший триггерный счетчик, подключенный через диодную матрицу ко входам схемы совпадения, выход которой соединен с первым входом генератора импульсов непосредственно, а со вторым — через блок межсерийного времени, выход генератора импульсов подключен ко входам релейного блока и триггерного счетчика, а также блок набора номера, вход которого подключен к выходу ключа, а выход — к Я шинам диодной матрицы flJ.

Однако известный кнопочный намеронабиратель не обеспечивает достаточной точности набора номера.

Цель изобретения — повышение точности 20 набора номера.

Для этого в кнопочный номеронабиратель, содержаший триггерный счетчик, подключенный через диодную матрицу ко входам схемы совпадения, выход которой соединен с 25 первым входом генератора импульсов непосредственно, Q cD вторым - через блок межсерийного времени, при этом выход генератора импульсов подключен ко входам релейного блока и триггерного счетчика, а также блок набора номера, вход которс го подключен к выходу ключа, а выходподключен к шинам диодной матрицы, вверепа> диоды и блок индикации, сигнальные входы которого соединены с шинами диодной матрицы, а управляюший вход — с вь)ходом генератора импульсов, причем соответствующий выход блока набора номера соединен с дополнительным входом блока индикации и диодами, причем диоды подключены к единичным выходам триггерного счетчика, а выход схемы совпадения подключен «о второму входу релейного блока и ко входу ключа.

На чертеже дана структурная электрическая схема предложенного номеронабираТОЛЯ.

Кнопочный номеоонабиратель содержит трнггерный счетчик l, подключенный через диодную матрицу 2 ко входам схемы 3

566393

55 совпадения, выход которой соединен с первым входом генератора 4 импульсов непосредственно, а со вторым - через блок

5 межсерийного времени, при этом выход генератора 4 импульсов подключен ко входам релейного блока 6 и триггерного счеч чика 1, а также блок 7 набора номера, вход которого подключен к выходу ключа 8, а выход — к шинам диоднай матрицы 2, диоды 9 и блок 10 индикации, сигнальные щ входы которого соединены с шинами диодной матрицы 2, а управляющий вход — с выходом генератора 4 импульсов, причем соответствующий выход блока 7 набора н мера соединен с дополнительным входом 15 блока 10 индикации и диодами 9, причем диоды 9 подключены к единичным выходам триггерного счетчика 1, а выход схемы 3 совпадения подключен ко второму входу релейного блока 6 и ко входу ключа 8. 26

Положительным сигналом с выхода ключа 8 через размыкающие контакты кнопок блока 7 набора номера и диоды 9 подпирают ся в нулевом состоянии триггеры триггерного счетчика 1 ° На входы схемы 3 совпа- 25 ,дения с нулевых входов триггерного счетчика 1 поступают отрицательные сигналы.

В связи с этим с выхода схемы 3 совпадения поступает на управляющий вход клю» ча 8 положительный сигнал и удерживает последний в открытом состоянии, При нажатии одной из кнопок блока 7 набора номера положительный сигнал с диодов

9 снимается и подается на шину диадной матрицы 2. В триггерный счетчик 1 записы-З5 вается двоичный код 1010 (десять), а в блоке 10 индикации срабатывает запоминающий элеме нт (на чертеже не и оказан) . С записью цифры в триггерный счетчик 1 на входы схемы 3 совпадения поступают сигна-4О лы разной полярности, а на выходе последней появляется отрицательный сигнал, которым запирается ключ 8, в релейном блоке

6 включается шунтирующее реле (на чертеже не показано) и запускается генератор 45

4 импульсов. Прямоугольные импульсы с заданным импульсным коэффициентом с выхода генератора 4 импульсов поступают на вход релейного блока 6, на вход триггерного счетчика 1 и на управляющий вход блока 10 индикации.

Таким образом, при работе генератора

4 импульсов осуществляются через релейный,блок 6 посылка импульсов в линию и вычитание в триггерном счетчике 1.

Импульсы в линию поступают до полного вычитания цифры, записанной в триггерный счетчик 1, т.е. до нулевого состояния последнего. При нулевом состоянии триггерного счетчика 1 на входах схемы 3 совпао дения совпадают отрицательные сигналы, поэтому на выходе последней появляется положительный сигнал, отпирающий ключ 8,.сигналам с выхода которого гасится запоминающий элемент блока 10 индикации, выключается реле в релейном блоке 6, останавливается ге» нератор 4 импульсов и запускается блок 5 межсерийного времени, импульсом с выхо да которого на минимальное межсерийное время запирается генератор 4 импульсов.

Набор следующей цифры аналогичен.

Принудительное подпирание триггеров в кнопочном номеронабирателе повышает надежность устройства, т.к, исключаются сбои при работе (в течение межсерийного времени) и случайные срабатывания от помех или при включении питания, когда триггеры счетчика устанавливаются в произвольное состояние. ф ормула изобретения

Кнопочный номеронабиратель, содержащий триггерный счетчик, подключенный через диодную матрицу ко входам схемы совпадения, выход которой соединен с первым входам генератора импульсоа непосредственно, а со вторым - через блок межсерийного времени, при этом выход генератора импульсов подключен ко входам релейного блока и триггерного счетчика, а также блок набора номера, вход которого подключен к выходу ключа, а выход - к шинам диодной матрицы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности набора номера, введены диоды и блок индикации, сигнальные входы которого соединены с шинами диодной матрицы, а управляющий вход — с выходом генератора импульсов, причем соответствующий выход блока набора номера соединен с дополнительным, входом блока индикации и диодами, причем диоды подключены к единичным выходам триггернога счетчика, а выход схемы совпадения подключен ко второму входу релейного блока и ко входу ключа.

Источники информации, принятые во вии мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 363222, кл. Н 04 М 1/23, 1971.

566393

Составитель Е. Любимова

Редактор В. Йибобес Техред А. Богдан Корректор А, Гриценко

Заказ 2517/42 Тираж 815 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4