Вакуумная печь для спекания изделий из порошка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

идесоввн.М аатпьитмо-техi-, леонов

ОП ИС (тц %6510

A н4Ф-и=Союз Советских

Социалистическии

1аеспублик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 26.10.71 (21) 1708933/02 (23) Приоритет — (32) 27.10.70 (31) 14477/70 (33) Швеция (43) Опубликовано 25.07.77. Бюллетень №27 (45) Дата опубликования описания 19.08.77 (51) М. Кл, В22 F 3/10

F 27 В 11/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621,762,5:621. .783 (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Карл Бергман и Пауль Лярссон (Швеция) Иностранная фирма

>/

Аллменна Свенска Электриска Актиеболагет, АСЕА (Швеция) (71) Заявитель (54) ВАКУУМНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ СПЕКАНИЯ ИЭДЕЛИЙ

ИЭ ПОРОШКА

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к устройствам для спекания изделий из порошка в вакууме.

Известна вакуумная печь для спекания изделий из порошка, включающая герметичную камеру, электрический нагреватель, вакуумный насос, связанный с камерой трубопроводам, и контрольную аппаратуру, содержащую датчики давления и температуры, а также регулятор температуры нагревателя. При этом датчик давления выполнен электрически независимым от регулятора теМпературы.

Однако в известной печи отсутствует возможность автоматического регулирования температуры в зависимости ат давления в камере, что приводит к снижению качества спечешлых иэделий, например иэ твердых сплавов, Предложешлая вакуумная печь отличается от известной тем, что, с целью автоматического регулирования температуры в зависимости от давления в камере и повышения качества спеченных изделий, она снабжена драсселирующим клапаном, расположенным внутри трубопровода и электрически соединентгым с датчиком давления и регулятором температуры нагревателя.

На чертеже показана предлагаемая печь.

Вакуумная печь состоит иэ, герметичной камеры 1, соединенной трубопроводом 2 с вакуумным насосом 3. Внутри камеры расположена спрессоганная иэ порошка заготовка 4. Камера печи разделена на четыре отдельные зоны, каждая из которых содержит отдельные электрические нагреватели 5 а, 5 б, S в и 5 г, соответственно. Нагреватели соединена. с источником тока (на черт. не показан) че э кабель б и регуляторы 7 а, 7 б, 7 в, 7 г темпсрат,. ры

1П нагревателей, соответственно. В качестве регуляторов 7 могут быть использованы регуляторы перемешлого тока с тиристорами и измерительными приборами.

Во всех зонах печи установлены датчики темпед ратуры — термоэлементы 8 а, 8 б, 8 в, и 8 г, сос гветственно, B главной температурной зоне печи установлен термоэлемент 9, соединенньпл через кабель с жилами 10 а, 10 б, 10 в, 10 r и 10д,I соответственноп с регуляторами 11 температуры (в основной зоне) эп и регуляторами 12 а, 12 б и 12 в!(в соответствующих зонах печи) . Регулятор 11 имеет шкалу 13, на которой установлена заданная температура спекания изделия. Индикатор 14 давления соединен с трубопроводом 2. Сигнал от индикатора давления поступает к вакуумному регулятору 15, который приво556510 дит в действие сервомотор 16 и устанавливает дросселирующий клапан 17 внутри трубопровода 2 так, ттобы давление в камере печи поддерживалось постоянным. Регулятор 18 приводит в движение либо непосредственно выходной сигнал регулятора Ц, либо сигнал от элемента, воспринимающего положение клапана 17 (на черт. не показан) . Выходной сигнал от регулятора 18 через кабель 19 поступает на регуляторы 7 а — 7 r. При неполном использовании производительности насоса регуляторы увеличивают подачу энергии на нагреватели от 5 а до 5 в., а, следовательно, и температуру этих нагревателей. Если производительность насоса при данном давлении больше, чем количество выделяющегося газа, в трубопровод 2 осуществляют дополнительное напускание возж ха чеоез контролирующий клапан (на черт. не показан). Ограничи. тель 20 мощности со шкалой 21 предназначен для предупреждения перегрева спекаемых изделий при снижении газовыделения из них.

Вакуумная печь работает следующим образом.

Спекаемую заготовку помещают в герметичную камеру 1. Заготовку нагревают по режиму, обес печиваюшему заданный уровены азовыделения и заданную величину давления газа внутри камеры.

Использование данной печи позволяет автоматизировать процесс спекания и повысить качество спеченных изделий, например, из твердых сплавов.

Формула изобретения

Вакуумная печь для спекания изделий из по1О рошка, включающая герметичную камеру, электрический нагреватель, вакуумный насос, связанный с камерой трубопроводом, и контрольную аппаратуру, содержащую датчики давления и температуры, а также регулятор температуры нагревателя, о т15 личающаяся, тем, что, с целью автоматического регулирования температуры в зависимости от давления в камере и повышения качества спеченных изделий, она снабжена дросселирующим клапаном, расположенным внутри трубопровода и элект26 рически соединенным с датчиком давления и регулятором температуры нагревателя.

Составитель P. Гамаюнова

Техред И. Астапова

Редактор Л. Морозова

Корректор А. Лакида

Заказ 2524/43

Филиал ПЯП" Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная,4

ТиРаж 995 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5