Устройство для проведения анализа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту(22) ЗаЯвлено .14.10.74 (21) 2072807/13

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 566534 (51) M Кл.6 01 N 33/16 (23) Приоритет (32)! (33) США

I (43) Опубликовано 25.07.77. Бюллетень № 27

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (31) 406258 (53) УДК 615.471(088.8) (45) Дата опубликования описания 07.09;77

Иностранцы

Джон Джозеф Моэан, Холвар Вальтер Эшли (С1йАт нСверре Волфф (Нидерланды)

Иностранная фирма

1Ф и И Råâ (СШ А) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО gP_#_ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для химического анализа.

Известны устройства для исследования биоло. гнческих веществ, содержащие камеру, заполняемую исследуемым веществом, источник облучения, приемник облучения и индикатор (1).

Однако такое устройство не обеспечивает необ. ходимой оперативности исследования.

Целью изобретения является повышение оперативности исследования.

Это достигается тем, что предложенное устройство дополнительно имеет ряд термостатируемых камер с приемниками облучения и нтщикаторами по числу камер, в каждой термостатируемой камере установлен датчик наличия исследуемого вещества, выполненный, например, в виде контактной пары. Датчик наличия исследуемого вещества соединен с соответствующим индикатором данной камеры, который соединен с выходом приемника сблучения той же камеры.

На фиг. 1 изображено устройство для проведения анализа, общий в щ; на фиг. 2 — схема размещения камер и датчиков в устройстве.

Описываемое устройство содержит термостатируемые камеры 1, в каждой из которых установлен .датчик 2 наличия исследуемого вещества, выполненный, например, в виде контактной пары и соединенньй с соответствующим индикатором 3 данной камер ы 1, соединенным с выходом приемника (объединенного на чертеже с датчиком 2) облучения той же камеры источника 4 облучения.

Устройс тво работает следу ющим образом.

10 Для каждого анализа необходимо прежде всего смешать определенное количество реагентов с исследуемым веществом. Эти реагенты, изменяя цвет или поглощающую способность вещества, позволяют при измерении данных параметров через фнкси15 рованные интервалы времени судить о величине концентрации. В камеры 1 загружают пробирки с исследуемыми веществами. При нажатии кнопки 5 устройство готово к работе. По окончании работы срабатывает индикатор 3, связанный с камерой 1 и

2О высвечивающий номер камеры, и включается индикатор 6 печатания результатов. Результаты также могут быть представлены на табло 7. При нажатии на кнопку, связанную с индикатором 6, результаты печатаются на карточке, предварительно введенной в паэ 8, При удалении всех пробирок по сигналам с

566534

12 цниини

Тираж! Ш!

Заиаа2565 44

Иодииоиж Виииаи!1И1 "Иаа„„

i ужгород, ул. Ii >«;r, иг. датчиков 2 срабатывает индикатор 9 готовности устройства к новому циклу. Кнопку 10 нажимают каждый раз, когда требуется знать температуру в камерах. Время, прошедшее с момента начала облучения, показывается на табло 11, а время, оставшееся до конца облучения последней пробирки или до получения результатов анализа, — на табло 12.

Особенностью датчика 2 является то, что он вырабатывает сигналы двух типов: аналоговый — пропорциальный прозрачности исследуемого вещества в потоке света источника 4 облучения, например ксеноновой лампы, и дискретный — при загрузке пробирки в камеру.

Фор му а изобр етения б

Устроиство для проведения анализа, например, иологических веществ, содержащее термостатиру,емую камеру, источник облучения, приемник облучения и индикатор, от л и ч а юще е с я тем, что, с целью повышения оперативности исследования, оно . дополнительно имеет ряд термостатируемых камер с приемниками облучения и индикаторами по числу камер, в каждой термостатируемой камере установлен датчик наличия исследуемого вещества, выполненный, например, в виде контактной пары, причем датчик наличия исследуемого вещества соединен с соответствующим индикатором, данной камеры, который соединен с выходом приемника облучения той же камеры.

Источники информации, принятые во внлмание при экспертизе:

1. Патент США У 3847482, кл. 356 — 40, 1972.