Устройство для демонстрации шахматной игры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(iiL 566594

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совбтсйих

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.е А 63F 3/02

С 09F 9/30 (22) Заявлено 18.12.73 (21) 1977342/12 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 22.08.77 осударотвенный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (53) УДК 685.841.842:

:654.915.3 (088.8) (72) Авторы изобетения

Г. С. Хлебутин, В. П. Зеленин и А. В. Ярославцев

Пермский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А. М. Горького (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ШАХМАТНОЙ ИГРЫ

Изобретение относится к устройствам для отображения информации на демонстрационном табло.

Известно устройство для демонстрации шахматной игры, содержащее шахматные фигуры с колебательными контурами, шахматную доску, под каждой клеткой которой размещены датчики расположения фигур, подключенные к преобразователю их выходных сигналов в цифровой код, и демонстрационное табло. Демонстрационное табло имеет 800 проекционных систем; каждая из них содержит объектив, конденсор с нанесенным на него изображением шахматной фигуры и проекционную лампу. Кроме того, каждая проекционная система управляется схемой, содержащей тиристоры.

Такое демонстрационное табло изготовить очень сложно, поскольку из-за специфики символов, изображающих шахматные фигуры, нельзя использовать стандартное оборудование.

В последнее время широко применяются устройства отображения информации на экранах электроннолучевых трубок, в том числе на экранах телевизионных приемников.

Целью изобретения является расширение возможностей демонстрации, т. е. создание устройства для демонстрации шахматной игры с отображением информации на экране стандартного телевизионного приемника.

Для этого предлагаемое устройство снабжено: оперативным запоминающим устройством, подключенным к выходу преобразователя; генератором символов, подключенным к выходу оперативного запоминающего устройства; блоком управления, соединенным с преобразователем, оперативным запоминающим

1ð устройством и генератором символов; блоком формирования изображения шахматных полей, соединенным с блоком управления; генератором телевизионного синхросигнала, подключенным к блоку управления и к одному из

15 входов модулятора, другие входы которого соединены с генератором символов, блоком формирования изображения шахматных полей и генератором несущей частоты, а выход — с с антенными входами стандартных телевизионных приемников.

На фиг. 1 изображена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— временная диаграмма его работы; на фиг. 3— пример изображения одного шахматного поля с находящейся на нем фигурой на экране телевизора.

Устройство состоит из шахматных фигур 1 с вмонтированными в них колебательными контурами 2, датчиков 3 расположения фигур, 566594 помещенных под каждой клеткой шахматной доски 4 и соединенных с преобразователем 5 информации о расположении и наименовании фигур в цифровой код, Датчиками 3 могут оыть, например, катушки индуктивности, на которые поочередно подаются импульсы возоуждения колебательных контуров 2, а в промежутках между импульсами снимается информация в виде затухающих колебаний. 3атухающие колебания через 64-ую (по числу датчиков) входную схему ИЛИ подаются в преобразователь 5, представляющий собой, например, измеритель частоты или периода затухающих колебаний, поступающих с датчиков 3. Второй вход преобразователя 5 соединен с блоком б управления, выход — с оперативным„запоминающим устройством 7, которое также соединено вторым входом с блоком б управления. Блок б управления содержит ряд распределителей импульсов и логических схем для формирования импульсов управления всеми узлами устройства для демонстрации шахматной игры. Оперативное запоминающее устройство 7 имеет емкость на

64 четырехразрядных слова (по числу шахматных полей).

l eнератор 8 символов состоит из постоянноГО запомина10щего устройства, В кОтОрОм хранится информация о символическом изображении шахматных фигур, закодированная построчно (фиг. 3), и схемы преобразования кода в сигнал модуляции яркости. Входы генератора 8 r одключены к оперативному запомина1ощему устройству 7 и блоку б управления, а выход — к одному из входов модулятора 9.

Два других входа модулятора 9 подключены к генератору. 10 несущей частоты и генератору 11 телевизионного синхросигнала, а выход кабелем 12 подключен к антенным входам стандартных телевизионных приемников 13.

Кроме того, устройство содержит блок 14 формирования изображения шахматных полей, соединенный входом с блоком 6 управления, а выходом — с модулятором 9. Вход блока 6 управления соединен со вторым выходом генератора 11 телевизионного синхросигнала.

Таким образом, работа устройства синхронизируется сигналами телевизионной развертки.

Устройство работает следующим образом.

Во ьремя кадрового гасящего импульса, т. е. во ьремя обратного хода кадровой развертки, специальными импульсами блока б управления поочередно «опрашиваются» датчики 8 расположения и наименования фигур (см. фиг. 2a). Снятая информация преобразуется в цифровой код преобразователем 5 и заносится в оперативное запоминающее устройство 7, причем информация каждой клетки доски заносится в соответствующую ей ячейку этого устройства. Если быстродействие преобразователя 5 недостаточно для опроса всей доски в течение кадрового гасящего импульса (например, в случае измерения частоты затухающих колебаний), то можно за время одного кадрового гасящего импульса оп50

Формула изобретения

1. Устройство для демонстрации шахматной игры, содержащее шахматные фигуры с колебательными контурами, шахматную доску, под каждой клеткой которой размещены датчики расположения фигур, подключенные к преобразователю их выходных сигналов в цифровой код, отличающееся тем, что, с целью расширения возможностей демонстрации, оно имеет оперативное запоминающее устройство, подключенное к выходу преобразователя, генератор символов, подключенный к выходу оперативного запоминающего устройства, блок управления, соединенный с преобразователем, оперативным запоминающим устройством и генератором символов, блок формирорашивать только одну горизонталь шахматной доски, и «опрос» всей доски будет происходить за 8 полукадров, т. е. за 160 мс. Однако это не будет оказывать влияния на зрительное восприятие, поскольку смена позиции в реальных условиях происходит достаточно медленно.

Во время прямого хода кадрового развертки производится считывание информации из

10 оперативного запоминающего устройства 7 и демонстрация символов фигур (см. фиг. 2б).

Во время первой телевизионной строки сигналами блока 6 управления поочередно «опрашиваются» восемь ячеек памяти, хранящие

15 информацию о первой горизонтали шахматной доски. Эта информация поступает на вход генератора 8 символов, на выходе которого получается видеосигнал первой строки изображения фигур, находящихся на данной гори20 зонтали доски. Этот видеосигнал в сумме с сигналом генератора 11 телевизионного синхросигнала и блока 14 формирования изображения шахматных полей осуществляет модуляцию по амплитуде сигнала генератора 10 несущей частоты в модуляторе 9. В случае отсутствия фигур на шахматной доске видеосигнал на выходе генератора 8 символов также отсутствует, и модуляция яркости осуществляется только сигналами блока 14 формирования изображения шахматных полей. С выхода модулятора 9 полный телевизионный сигнал (см, фиг. 2в) по кабелю 12 поступает на антенный вход телевизионных приемников 13.

Во время второй строки «опрашиваются» те же восемь ячеек памяти и формируется видеосигнал второй строки изображения фигуры и т. д. По окончании формирования символического изображения первой горизонтали шахматной доски производится считывание информации из следующих восьми ячеек памяти, соответствующих второй горизонтали шахматной доски, и весь процесс повторяется в том же порядке. После передачи изображе45 ния всех восьми горизонталей проводится очистка оперативной памяти, «опрос» датчиков и запись новой информации в оперативное запоминающее устройство.

566594 вания изображения шахматных полей, соединенный с блоком управления, генератор телевизионного синхросигнала, подключенный к блоку управления, модулятор, генератор несущей частоты и телевизионные приемники, причем генератор телевизионных сигналов подключен также к одному из входов модулятора, другие входы которого соединены с генератором символов, блоком формирования изображения шахматных полей и генератором

5 несущей частоты, а выход — с антенными входами телевизионных приемников.

566594

/-го фигур

Юыюд r wegamapa 6

Изд. № 642

Тираж 509

Заказ 1845/14

Подписное ь

2-го Î

Ц Ртл

Я-го

К

Итупьсы олроы

ycmppucmla

К

Eb/Л00 юдулююро

Типография, пр. Сапунова, 2