Струйная тарелка для массообменных колонн
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е пц 566597
ИЗОЫ Ит ИН И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Сокиалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 21.06.74 (21) 2034812/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.07.77. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 18.08.77 (5 ) М Кч В 01Р 3/20
В 01D 3/22
Государственный комитет
Совета. Министров - СССР по делам; .изобретений и открытий (53) УДК 66.015.23.05 (088.8) (72) Автор изобретения
И. Й. Слооодяник
Краснодарский политехнический институт
1 (71) Заявитель (54) СТРУЙНАЯ ТАРЕЛКА ДЛЯ МАССООБМЕННЫХ КОЛОНН
Изобретение относится к контактным устройствам для систем газ (пар) — жидкость, используемых в ректификационных, дистилляционных, абсорбционных, промывных и контактных вертикальных колоннах, в которых жидкость движется сверху вниз и контактирует с газом (паром), поднимающимся по колонне вверх, причем в жидкой фазе имеются твердая фаза или продукты полимеризации.
Известна контактная тарелка для массообменных колонн, содержащая контактное полотно с выштампованными вверх арочными прорезями с тангенциально направленными осями и расположенными по концентрическим окружностям, отбойные спиральные элементы, расположенные симметрично и изогнутые в сторону открытия прорезей, центральный приемный стакан в центре тарелки для погружения в него сливных труб, кольцевой сливной карман в периферийной части тарелки для слива жидкости с тарелки и сливные трубы для подачи жидкости из кольцевого сливного кармана верхней тарелки в центральный приемный стакан нижней тарелки.
При наличии в жидкой фазе твердых взвешенных частиц последние накапливаются в цилиндрическом стакане, вследствие чего уменьшается или полностью закупоривается сечение сливных устройств, что приводит к нарушению нормальной работы колонны и к ее остановке для чистки, Известна струйная тарелка для массообменных колонн, включающая основание с
5 тангенциально направленными элементами для прохода газа (пара), отбойники, кольцеBbI0 карманы со сливными трубами и гидрозатвором.
Недостатком этой тарелки является нали10 чие застойных зон в зоне гидрозатвора, в которых накапливается твердая фаза.
Целью изобретения является предупреждение накапливания твердых частиц в гидрозатворах за счет создания проточной системы
15 без застойных зон.
Зто достигается тем, что гидрозатвор выполнен из концентрично расположенных вокруг сливных труб цилиндрических колец, установленных с зазором относительно основа20 ния тарелки, увеличивающимся к наружному кольцу, что предупреждает образование застойных зон и забивание гидрозатвора твердыми частицами или продуктами полимеризаци,", уменьшает время пребывания жидкости
25 в зоне гидрозатвора.
На фиг. 1 схематически изображена часть колонны с тарелкой, вертикальный разрез; на фиг. 2 — сечение по А —.А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1; на фиг.
30 4 — разрез по  — В на фиг. 3.
566597
Струйная тарелка содержит основание 1, прикрепленное к опорным кольцам 2 и 3. В центральной части тарелки имеется гладкая плита 4, остальная часть тарелки имеет тангенциально направленные элементы 5 для прохода газа (пара), отбойники 6, кольцевые карманы 7 со сливными трубами 8 и гидрозатвором, выполненным из концентрично-расположенных вокруг сливных труб цилиндрических колец 9, 10, которые жестко закреплены между собой стержнями 11 и с плитой 4— стержнями 12. Кольца 9, 10 установлены с зазорами 13, 14 относительно основаниия тарелки. Величина зазора 13 между внутренним кольцом 9 и плитой 4 обеспечивает прохождение только половины жидкости, стекающей самотеком из сливных труб 8. Величина зазора 14 между наружным кольцом 10 и плитой 4 обеспечивает прохождение всей жидкости, стекающей из сливных труб.
Тарелка работает следующим образом. жидкость стекает по сливным трубам 8 и заполняет внутренний объем внутреннего кольца 9, часть жидкости (половина) проходит через кольцевой зазор 13, остальная часть жидкости перетекает через верхний борт кольца 9 в межкольцевое пространство колец 9 и 10 и через зазор 14 поступает на основание 1 тарелки.
Таким образом, в условиях работы внутреннее кольцо 9 будет заполнено жидкостью и сливные трубы 8 будут погружены в жидкость, т. е. будет обеспечен гидрозатвор. Однако жидкость при прекращении подачи на тарелку полностью стекает с ее основания, при этом не остаются также твердые частицы
5 или продукты полимеризации.
Предложенная струйная тарелка исключает образование застойных зон, уменьшает время пребывания жидкости в гидрозатворе и предотвращает протекание нежелательных
10 процессов при разделении термически нестойких или склонных к полимеризации и протеканию нежелательных химических реакций смесей, особенно в условиях вакуумной ректификации.
Формула изобретения
Струйная тарелка для массообменных колонн, включающая основание с тангенциаль20 но направленными элементами для прохода газа (пара), отбойники, кольцевые карманы со сливными трубами и гидрозатвором, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения времени пребывания жидкости в зоне
25 гидрозатвора, предупреждения образования застойных зон и забивания гидрозатвора твердыми частицами или продуктами полимеризации, гидрозатвор выполнен из концентрично расположенных вокруг сливных труб циЗо линдрических колец, установленных с зазором относительно основания тарелки, увеличивающимся к наружному кольцу.
566597
Составитель С. Баранова
Техред А. Камышникова Корректор Л. Брахнина
Редактор Т. Пилипенко
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1671jl4 Изд. М 631 Тираж 947 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4(5