Непрерывный заготовочный стан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

"ЪАм

<,1,,я и>т УР ф,1 (tt) 566638

Союз Советских

Социалистических

Реснублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.08.75 (21) 2160985l02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07,77. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 18.08.77 (51) М. Кл. - В 21В 1/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.771.22 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Целиков, H. И Крылов, А. A. Кугушин, Б, В, Попов, В. И. Резин, Н. В. Скоркин, С. Н. Сумский, Л. Я. Шагас, М. В. Малахов и С. А. Пшенин (71) Заявитель (54) НЕПРЕРЫВНЫЙ ЗАГОТОВОЧНЫЙ СТАН

Данное изобретение относится к области металлургического машиностроения, в частности к оборудованию непрерывных заготовочных станов.

Известны непрерывные заготовочные станы, содержащие две непрерывные группы клетей, связанные промежуточным рольгангом, по длине превышающим длину выходящего из первой группы раската, и ножницы за указанным рольгангом (1).

В известном стане за промежуточным р ольга игом установлены ножницы двух типов; маятниковые на основной линии и стациона р ные на обводной. Первые предназначены для обрезки переднего конца остановленного раската перед задачей его во вто.рую группу клетей, вторые — для порезки на мерные длины раската, вышедшего из первой группы.

Недостатком известного статна является низкая пропускная способность стационарных ножниц обводной линии, сдерживающая увеличение производительности первой группы статна при выпуске из нее товарной продукции.

Цель изобретения — применение летучих ножниц ротационного типа для порезки на мерные длины раската, вышедшего из первой группы клетей, и повышение тем самым его производительности.

Это достигается установкой перед ножницами на расстоянии от стана, превышающем

5 длину раската, ускорителя раската, выполненного, например, в виде подающих роликов, причем летучие ножницы синхронизпруются с указанным ускорителем.

Такое выполнение стана позволяет разре1о зать раскаты любого сечения из сортамента первой группы на заданной максимальной скорости и использовать для разрезания накопленную кинетическую энергию вращающихся масс летучих ножниц ротационного

15 типа.

На фиг. 1 показан план расположения оборудования непрерывного заготовочного стана, вариант первый; на фиг. 2 — то же, вариант второй; на фиг. 3 — вид А на ускоритель и летучие ножницы.

Стан по первому варианту состоит пз черновой непрерывной группы клетей 1, промежуточного рольганга 2, опускающегося упора 3, чистовой непрерывной группы клетей

4, летучих ножниц 5 за чистовой гр »пой, передаточного шлеппера б, рольганга 7 ооводной линии, ускорителя 8 обводной линии, летучих,ножниц 9 ооводной линии, Стан по первому варианту раоотает следующим образом.

Полоса, выходящая из черновой группы клетей 1 и предназначенная для дальнейшей прокатки в чистовой группе, подается про- 5 межуточным рольгангом 2 в чистовую группу (упор 3 при этом опущен) и после прокатки в ней разрезается на ходу летучими ножницами 5 на мерные длины; полоса, выходящая из черновой группы и предназначенная 10 для выпуска в виде товарной продукции, подается промежуточным рольгангом до упора, передается затем шлеппером 6 на обводную линию, рольгангом 7 обводной линии подается к ускорителю 8, который с определен- 15 ной. скоростью задает полосу в летучие ножницы 9 обводной линии, разрезающие ее на мерные длины.

Стан по второму варианту состоит из черновой непрерывной группы клетей 10, про- 20 межуточного рольганга 11, ускорителя 12 nozocr летучих Iro>r HHu 13, пакетируюн>его poal ганга 14 с косорасположенными роликами, опускающегося упора 15, чистовой непрерывной группы клетей 16, летучих ножниц 17 за 25 чистовой группой.

Стан по второму варианту работает .следующим образом.

Полоса, выходящая из черновой группы клетей 10 и предназначенная для дальней- ЗО шей прокатки в чистовой группе, подается промежуточным рольгангом 11 в чистовую группу и после прокатки в ней разрезается на ходу летучими ножницами 17 на мерные длины; полоса, выходящая из черновой группы и пред назначенная для выпуска в виде товарной продукции, подается промежуточным рольгангом 11 к ускорителю 12, который с определенной скоростью задает полосу в летучие ножницы 13, разрезающне ее на мерные длины, которые собираются в пакет на пакетирующем ролы анге и останавливаются упором. После набора пакета упор опускается, и пакет заготовок передается по рольгангу на холодильник.

Формула изобретения

Непрерывный заготовочный стай, содержащий две непрерывные группы клетей, связанные промежуточным рольгангом, по длине превышающим длину выходящего из первой группы раската, и ножницы за указанным рольгангом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности стана путем применения летучих ножниц ротацион ного типа, перед ножницами на расстоянии от стана, превышающем длину раската, установлен ускоритель раската, выполненный, например, в виде подающих роликов, причем легучие ножницы синхронизированы с указанным ускорителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Королев A. А. механическое оборудование прокатных цеков, М., 1965, стр. 346, рис. 227.

566638

Й

Роз.1

pda. 2

Составитель Б. Еейнфест

Редактор Д, Павлова Техред М. Семенов Корректор Л. Котова

Заказ 1659/4 Изд. № 622 Тираж 1080 Подписное

ЦНИИПИ Государстве1 ного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Массива, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2