Способ подачи водомасляной эмульсии на валки стана горячей прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 566642

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22 12.75 (21) 2300917j02 с присоединением заявки № —. (23) Приоритет

Опубликовано 30,07.77. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 16.08.77 (51) M. Кл е В 21В 27/10

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изоаретений и открытий (53) УДК 621.771.2.07 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Ф. Килиевич, Л. Г. Тубольцев, В. И. Мелешко, Г. Г. Побегайло, С. Л. Голосинский и Н, П. Нетесов

Институт черной металлургии (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОДАЧИ ВОДОМАСЛЯНОЙ ЭМУЛЪСИИ

HA ВАЛКИ СТАНА ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ

Изобретение относится к области прокатки стальных полос на широкополосных станах и совершенствует способ подачи водомасляной эмульсии на валки стана горячей прокатки.

11ри горячей прокатке в жестких условиях работают валки, так как они подвержены абразивному трению при высоких давлениях и циклическому воздействию высоких температур. В результате валки быстро изнашиваются. Улучшить условия работы валков можно применением водомасляной эмульсии для ох.лаждения валков..Известные способы подачи водомасляной эмульсии на валки стана горячей прокатки не обеспечивают интенсивного перемешивания .водомасляной эмульсии перед подачей, а раз.ное количество масла, поступающее из кол,лектора, приводит к неравномерному износу ,рабочей поверхности валка.

Известен способ подачи водомасляной

:эмульсии на валки стана горячей прокатки, .предусматривающий инъекцию масла в дви.жущийся поток воды в трубопроводе перед .коллектором (1).

Инъекция масла происходит непрерывно, :пока полоса деформируется в валках. Инъек.цируемая струя масла направлена перпенди.кулярно движущемуся потоку воды в трубо.проводе, Существующий способ не позволяет интенсивно перемешивать получающуюся эмульсию в трубопроводе перед коллектором.

Непрерывная инъекция масла при малой

5 концентрации эмульсии возможна при малых сечениях проходного отверстия устройства для инъекции масла. Налипание масла на внутренней поверхности малого отверстия устройства приводит к его закупорке.

lo Недостатки существующего способа подачи водомасляной эмульсии приводят к неравном ер но му из носу в ал кон.

Цель изобретения — снижение износа валков путем повышения интенсивности пере15 мешивания водомасляной эмульсии и надежности работы устройства для инъекции масла.

Это достигается тем, что движущемуся потоку воды перед инъекцией масла сообщают вращательное движение.

20 Другое отличие состоит в том, что инъекцию масла осуществляют прерывисто, с частотой, например, 1 Герц, Кроме того, соотношение времени инъекции масла и выдержки устанавливают в пределах

25 0,5 — 1.

Вращение движущемуся потоку воды в трубопроводе перед инъекцией масла можно придать, например, с помощью установки винтообразных направляющих на внутренней поЗО верхности трубопровода.

566642 щий инъекцию масла в движущийся поток воды в трубопроводе перед коллектором, о тл н ч а ю шийся тем, что, с целью снижения износа валков путем повышения интенсивно5 сти перемешивания водомасляной эмульсии и надежности работы устройства для инъекции масла, движущемуся потоку воды перед инъекцией масла сообщают вращательное движение.

10 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что инъекцию масла осуществляют прерывисто, с частотой, например, 1 Герц.

3. Способ по п. 2, отл ич а ю щи и с я тем, что соотношение времени инъекции масла и

15 выдержки устанавливают в пределах 0,5 — 1.

Формула изобретения

1. Способ подачи водомасляной эмульсии 20 на валки стана горячей прокатки, включаюСоставитель А. Килиевич

Редактор Д. Павлова Техред М. Семенов Корректор Д. Брахнина

Заказ 1832/12 Изд. № 651 Тираж 1080 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для устранения закупорки устройства для инъекции масла необходимо вводить масло через относительно большие проходные сечения, но прерывисто. При инъекции пульсирующей струи масла в движущийся и вращающийся поток воды происходит интенсивное дробление передних фронтов движения масла, что способствует равномерному перемешиванию масла в воде. Увеличение диаметра проходного сечения способствует повышению надежности работы устройства для инъекции масла.

Прерывистая инъекция масла в движущийся и вращающийся поток воды с частотой, например, в 1 Герц достаточна при соотношении времени инъекции масла и выдержки в пределах 0,5 — 1.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3605473, кл. 72 — 201, 1972.