Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п11 56б703

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.01.76 (21) 2318865/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 08.08.77 (51) М. Кл. В 23К 37j04

Государственный комитет

Совета Министров СССР чо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. В. Антонов, Л. A. Шамбин, В. B. Любешкина и С. А. Вахалин

Всесоюзный научно-исследовательский институт угольного машиностроения ь (54) КАНТÎBATEЛЬ изобретение относится к области сварки, в частности к вспомогательным устройствам для поворота и установки свариваемых изделии в положение, удобное для сварки.

1 звестен кантователь, содержащий основание с двумя iioBopoTHblMH кольцами, соединенными рамои )iJ.

Недостатком известного кантователя является невозможность автоматического съема изделия. гтаиболее близким по технической сущности к описываемому изобретению является кантователь, содержащии основание с двумя поворотными кольцами, установленными под углом к плоскости основания и соединенными рамой.

Недостатком этого кантователя является низкая производительность из-за невозможности осуществления автоматического съема изделия.

Целью изобретения является повышение производительности за счет автоматического с.ьема изделия с кантователя.

Указанная цель достигается тем, что рама кантователя расположена под углом к оси вращения колец и снабжена фиксирующим упором, закрепленным на ее торце, одноплечими подпружиненными рычагами, шарнирно закрепленными на раме, и цилиндрическими роликами, оси которых перпендикулярны к продольной оси рамы и установлены в два ряда, при этом о и роликов одного ряда омон lipoliaны Hd рычагах рамы, а оси роликов gpyroro piiga iii ecrico закреплены iia раме.

ila чертеже изооражен кантователь.

ipaarovaтель содержит основание 1 с двумя поворотными кольцами 2, установленными в направляющих 3. 11оворотные кольца 2 установлены под углом к плоскости основания и

1р соединены рамон 4.

Рама 4 закреплена на кольцах кантователя под углом к оси их вращения и снабжена фиксирующим упором 5, закрепленным на ее горце, одноплечими рычагами b, пружинами

15 7 и цилиндрическими роликами 8, оси 9 которых перпендикулярны к продольной оси рамы.

ы,«линдpичеcкие ролики расположены в два ряда, при этом оси роликов одного ряда жестко закреплены на раме, а оси роликов другого ряда шарнирно закреплены на рычагах 6.

Усилие пружин 7 выбирается меньшим веса изделия 10.

Поворот колец кантователя осуществляется приводом l i через шестерню 12.

Кантователь работает следующим образом.

1lo нижним роликам изделие 10 закатыва. ется в кантователь до упора 5.

За счет того, что рама 4 установлена под углом к оси вращения колец 2, при повороте

gp изделия 10 на 180 происходит изменение на566703

Формула изобретения

Составитель Е. Крюкова

Техред М. Семенов

Корректор Е. Хмелева

По писное

Редактор Л. Чепайкина. №464 Тираж 1207

Заказ 1827/13

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Ми р

Изд. № та Минист ов СССР по о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/. 45

Типография, пр. Сапунова, 2

3 клон- что приводит к автоматическому съему клона, чт изделия из кантователя без дополнительных вспомогательных устройств.

Кантователь, содержащий основание с двумя поворотными кольцами, установленными од углом к плоскости основания и соединенпод у ными ра амой, отличающиися тем, чт, целью повышения производительности за счет ама распоавтоматического съема изделия, р ложена под углом к оси вращения колец и снабжена фиксирующим упором, закрепленным на ее торце, одноплечими подпружинен4 ными рычагами, шарнирно закрепленными на цилиндрическими роликами, оси которых перпендикулярны к продольнои оси р и становлены в два ряда, при этом оси ро5 ков одного ряда смонтированы на р и устан на ычагах ли рамы, а оси роликов другого ряда жест о тко закреплены на раме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. Гитлевич А. Д. и Этингоф Л. А. Механизация и автоматизация сварочного производства. М,, «Машиностроение», 1972, с. 71, фиг. 30.

44

2. Авторское свидетельство СССР№4124

15 кл. 25D 1/02, 23.07.71.