Композиция для интенсификации измельчения твердых материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
к, «" ° i+ (,, p .;з, 1
": л .:„с1. „„
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕН И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
66788
Со оз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.04.76 (21) 2345105/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.07.77. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 23.08,77 (51) М. КлР С 04В 7/54 (осуднротвенный комитет
Совета Министров СССР по делом изобретений и откРытий (53) УДК 666.972(088.8) (72) Авторы изобретения
Т. П. Чеснокова, Л. В. Чмырев, Э, П. Жмакин, A. В. Орлова, В. 3. Пироцкий, Б. Н. Богомолов и Г. Ф. Коньков
Всесоюзный научно-исследовательский институт цементной промышленности (71) Заявитель (54) КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ
ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ
15
Изобретение относится к поверхностно-активным и пенообразующим композициям и может быть использовано как интенсифицирующая добавка при сухом измельчении твердых материалов в различных отраслях промышленности, например в цементной, горно-обогатительной, химической и др.
Известны добавки, вводимые в мельницу при размоле цементирующих шихтовых материалов (1).
Известна также добавка, вводимая в мельницу при помоле цемента, включающая триэтаноламин, воду и сульфитно-спиртовую барду (2).
Недостатками известных добавок являются высокий расход поверхностно-активных веществ и отрицательное влияние на свойства готового продукта, некоторые из них не обеспечивают надежного пылеподавления и эффективного интенсифицирующего влияния на процессы измельчения, так как, не являясь воздухововлекающими, они не образуют высокопористой и стойкой пены.
Цель изобретения — улучшение условий интенсификации процесса измельчения, уменьшение пылеуноса при помоле и снижение расхода дефицитных поверхностно-активных веществ.
Достигается это тем, что добавка дополнительно содержит скрубберную пасту, представляющую собой кубовые остатки солей высших жирных кислот, и пенообразователь
5 на основе полиэтиленгликольмоноалкилфениловых эфиров при следующем соотношении компонентов, вес. ;
Триэтанол амин 0,01 — 2
Сульфитно-спиртовая барда 0,01 в 2
Кубовые остатки солей высших жирных кислот 48 — 99,6
Полиэтиленгликольмоноалкилфениловыее эфиры 0,02 — 50
Предлагаемый состав пенообразующей и поверхностно-активной добавки позволяет повысить эффективность процессов измельчения материала и пылеподавления в мельнич20 ном агрегате.
Приготовляют пену в пеногенераторах, в которые подают составляющие добавки, воду и сжатый воздух. Из пеногенераторов пена по трубопроводам поступает в помольный агре25 гат. Концентрация добавки в водных растворах не превышает 10%.
Примерные составы предлагаемой композиции и ее свойства приведены в таблице.
586788
Компоненты, вес. % оказатели
Размалываемость портландцементного клинкера, усл. ед.
Кубовые остатки солей высших жирных кислот
Запыленность аспирационного воздуха, г/смз
Стойкость
С ульф итноспиртовая барда
Пенообразователь
Триэтаноламин
Состав пены, мин.
17
5 — 10
0,1
48
49,8
48
1,2
1,3
1,5
0,1
1 до 5
Формула изобретения
Составитель А. Балкевич
Редактор Т. Кузьмина Техред М. Семенов Корректор А. Степанова
Заказ 1887/3 Изд. № 636 Тираж 778 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Композиция для интенсификации измельчения твердых материалов, преимущественно цементного клинкера, включающая триэтаноламин и сульфитно-спиртовую барду, о тличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения, снижения пылеуноса, она дополнительно содержит кубовые остатки солей высших жирных кислот и полиэтиленгликольмоноалкилфениловые эфиры при следующем соотношении компонентов, вес. :
Триэтанола мин 0,01 — 2
Сульфитно-спиртовая барда 0,01 в 2
Кубовые остатки солей высших жирных кислот 48 — 99,6
5 Полиэтиленгликольмоноалкилфениловые эфиры 0,02 — 50
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Бутт Ю. М. и Беркович Т. М. Вяжущие
10 вещества с поверхностно-активными добавками. М., Промстройиздат, 1953, с. 37, 44.
2. Авторское свидетельство СССР № 348516, С 04В 7/54, 23.08.72.