Микротелефонная трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 а,19„

Р 56680

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплан

А. Т. Волгин

Микротелефонная

Заявлено 22 апреля 1939 года в НК

Опубликовано 31 марта 1940 года.

Наблюдение за безотбойными сигна- весить трубку и для кросса он оказылами в автозалах АТС показывает, вается исправным. что многие из них горят не из-за по- Предлагаемое изобретение имеет вреждений на линии, а в виду того, целью устранение указанного недочто абоненты по окончании разговора, статка в эксплоатации АТС. не вешают трубку, или вследствие не- Согласно изобретению, для проверки исправности рычажного переключателя, причины наличия безотбойного сигнала аппарата абонента, в результате чего и извещения абонента путем испольэлектрическая цепь не обрывается и зования фонического вызова, в том остается замкнутой., случае, если безотбойный сигнал вызПри снятии абонентских сигналов, ван неповешенной трубкой, микротелеобслуживающий персонал не может фонная трубка технического персонала установить истинную причину безот- АТС, присоединяемая к испытатель- бойного сигнала, ибо при опросе або-, ным гнездам, снабжена зуммером и нента с испытательного гнезда микро-;, индукционной катушкой, включаемыми телефонной трубкой абонент не отве- . в цепь телефона абонента посредством чает, независимо от того, снята ли в нажимного переключателя, также монданном случае трубка, неисправен ли, тированного на трубке. рычажный переключатель или повреж- На чертеже изображена схема преддена линия. Поэтому в таких случаях лагаемой трубки, где зуммеробозначен технический персонал выясняет номер цифрой 1, нажимной переключатель— .абонента и передает его в кросс на вы- цифрой 2, индукционная катушка— .ключение и проверку с испытатель- цифрой 8, а микрофон и телефон, соного стола. ответственно,— цифрами 4 и 5.

Выяснение номера абонента и пере- Работа с предлагаемой трубкой ясна дача его в кросс загружает обслужи-, из приведенного выше описания и вающий персонал станции и кросса.. схемы и сводится к следующему.

Кроме того, иногда возникают недора-, Микротелефонная трубка шнуром зумения, ибо за время выяснения и подключается в испытательные гнезда передачи в кросс абонент может по- l безотбойного прибора и абонент опрашивается, причем, если он не отвечает, то нажатием вызывной кнопки на трубке ему посылают фонический вызов.

Если причина безотбойного сигналазаключается в снятии трубки или в . неисправности рычажного переключателя, то при посылке фонического вызова абонент подходит к аппарату, его опрашивают, просят повесить трубку на аппарат и этим определяют причину безотбойности. Если же абонент после посылки ему фонического вызова не ответит и не повесит трубки, то выясняется его номер и передается для выключения и испытания в кросс.

Автор указывает, что внедрение в эксплоатацию микротелефонной трубки с фоническим вызовом особенноцелесообразно на новых АТС, где пользование аппаратом АТС абонентами еще не изучено.

Предмет изобретения.

Микротелефонная трубка для технического персонала АТС, отличающаяся тем, что, с целью проверки причины наличия безотбойного сигнала путем посылки фонического вызова абоненту, трубка снабжена зуммером и индукционной катушкой, включаемыми в цепь телефона абонента посредством нажимного переключателя, также монтированного на трубке.

Госпланиздат Леноблгорлит № 3126

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор», зак. № 293/18 — 575