Обогреваемый пол животноводческих помещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю (11) 566915

Союз Советских

Социалистических

Ресттублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.04.76 (21) 2353330/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 09.08.77 (51) М Кч Е 04F 15/08

1осударственный комитет

Совета Министров СССР м делам изобретений и открытий (53) УДК 69.025.331 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ь. С. Межевников и А. А. Рязанова (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт строительной физики (54) ОЬОГРЕВАЕМЫЙ ПОЛ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ

ПОМЕЩЕНИЙ

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к полам животноводческих помещений, обогреваемым горячей водой.

Известны конструкции полов из железобетонных брусков, обогреваемых горячей водой, в которой нагревательные элементы в виде пластмассовых или медных труб диаметром

19 мм замоноличены в железобетонных брусках (1).

Недостаток такого пола заключается в том, что в случае протечки, нагревательный элемент не может быть отделен от железобетонного бруска. Вся конструкция должна быть полностью заменена, что связано с излишним расходом железобетона, цветных металлов и т. д.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является обогреваемый пол животноводческих помещений, включающий бетонное основание и размещенные в нем нагревательные элементы (2).

Однако в процессе ремонта известного пола трубчатые элементы выдергиваются совместно с обволакивающим их бетоном и после удаления дефектного трубчатого элемента производят монтаж новых элементов с замоноличиванием их бетоном. К тому же, осмотр трубчатого элемента невозможен в замоноличенной части пола.

Цель изобретения — упрощение ремонтных работ и улучшение условий эксплуатации.

Это достигается тем, что бетонное основание выполнено с выемкой, в нижней части ко5 торой образованы каналы для нагревательных элементов, а в верхней размещена бетонная плита.

На чертеже показан предлагаемый обогреваемый пол, разрез.

1р Обогреваемый пол состоит пз бетонного основания 1, выемки 2 в нем, каналов 3 для трубчатых нагревательных элементов 4, съемной желсзобетонной плиты 5, желобов 6, образуемых краями выемки и железобстон15 ной плиты, покрытия 7 в виде асфальта плп других материалов.

В каналы свободно уложены нагревательные элементы, которые перекрыты съемной железобстонной плитой. Контакт нагревательного элемента с бетонными плитами пола обеспечивает засыпка каналов песком. Трубчатый элемент не замоноличен в бетон,;то создает полную сборно-разборность конструкции. Желоба также засыпаны песком заподлицо с верхней плоскостью плиты.

Для выявления места протечки воды и ремонта псрфоратором разрушают покрытие в зоне желобов и стыков плит. Для осмотра в первую очередь выбирают места в зоне стыЗО кования трубчатых элементов.

566915

Формула изобретения

Составитель 1. М;ипии.", Тсхред Гй. Семенов

Редактор Т. Кузьмина

Корректор О. Тюрина заказ i826/!3 !4зд.. а 625 Тп,",аж 881 Подвив"о"

1!!!! . . . Государстве::ного;,n:.!! -.т:.».овета . 4ииистров СССР по делам нзобрстеиий ..; открытий! )3035, Москва, /К-35, Раув скал ..аб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

После осмотра и ремонта трубчатых элементов плита укладывается на место, покрытие желобов и стыков восстанавливается.

Преимуществом предлагаемого изобретения является то, что оно позволяет при ремонте заменять минимальну!о часть трубчатого элемента и не производить после ремонта бетонных работ, что сии>каст эксплуатационные расходы.

Обогреваемый пол животноводческих помещений, включающий бетонное основание и размещенные в нем нагревательные элементы, отличающийся тем, что, с целью упрощения ремонтных работ и улучшения условий эксплуатации, бетонное основание вы5 полпсно с выемкой, в нижней части которой образованы каналы для нагревательных элементов, а в верхней размещена бетонная плита.

Источники информации, принятые во вни1О мание при экспертизе

1. Экспресс-информация. Сер. VI, вып. 5, М., ЦИНИС Госстроя СССР, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 244593, Е 04F 15/08, 1967.