Механизм подачи очистных комбайнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 56693I

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических, Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07.74 (21) 2040210/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 11.08.77 (51) M. Кл г E 21С 29/14

ГРв щарвтввнньп4 нвммтвт

Свввта Мивиетрвв Сй Р ав двлам нзобрвтвнвв в открвпмя (53) УДК 622 .232.72 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Т. Коновалов, Б. К. Мышляев, В. И. Парамонов, Ю. И. Подобед и В. И. Миничев

Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного |машиностроения (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ОЧИСТНЫХ КОМБАЙНОВ

Изобретение относится к оборудованию для механизации подземной выемки угля, в частности к очистным комбайнам.

Известны механизмы подачи очистных комбайнов, перемещающихся по ставу конвейера, включающие корпус, редуктор, приводной элемент и зубчатую рейку, укрепленную на конвейере. Однако такой механизм имеет значительные габариты по ширине, а также перекос в зацеплении, который возникает в результате изгиба в вертикальной и горизонтальной плоскостях забойного конвейера, а следовательно, и зубчатой рейки. Это вызывает интенсивный износ контактирующих поверхностей зацепления и заштыбовку впадин зубьев приводного элемента и рейки.

Целью изобретения является уменьшение габаритов по ширине приводного механизма и обеспечение его надежного зацепления с зубчатой рейкой при взаимных перекосах и изменении шага зацепления в местах изгиба конвейера.

Это достигается тем, что приводной элемент выполнен в виде цевочного колеса, укрепленного на кронштейне редуктора, на выходном валу которого установлена звезда, входящая в зацепление с цевочным колесом. Кроме, того, с целью саморасштыбовки, поверхности впадин цевочного колеса, звезды и зубчатой рейки выполнены наклонными в сторону ..... внешнего контура.

На фиг. 1 изображен комбайн с завальной стороны с механизмом подачи; на фиг. 2—

5 механизм подачи со стороны выработанного пространства; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез по à — Г на фиг. 2.

1р Механизм подачи состоит из корпуса 1 в котором размещен редуктор, на выходном валу

2 которого закреплена звезда 3.

В цилиндрическую расточку корпуса 1 соосно с выходным валом 2 установлен кронш1 тейн 4 (см. фиг. 3), на оси 5 которого смонтировано цевочное колесо 6. В отверстия цевочного колеса вставлены оси 7, на которые надеты втулки 8, образующие втулочно-роликовые цевки.

Для предотвращения кромочного контакта цевки с поверхностью зубьев 9 рейки 10 втулки 8 выполнены, например, бочкообразной формы, Зубчатая рейка 10 состоит из отдельных звеньев длиною, несколько большей длины рештака 11, и жестко закрепленных на ставе конвейера. Звенья рейки соединены между собой шарнирами 12. В поперечном сечении зуб

9 рейки в верхней части имеет утолщение 13 в

566931

3 форме круга (см. фиг. 6), смещенного в сторону относительно основания зуба, на поверхность которого опирается лыжа 14 комбайна с захватом 15.

Для предотвращения заклинивания цевочного колеса 6 на зубчатой рейке 10 между поверхностями головки зуба и рейками 16 цевочного колеса имеется необходимый зазор, а увеличенная высота зуба обеспечивает возможные перемещения в определенных преде- 1О лах цевочного колеса в вертикальной плоскости без нарушения нормального зацепления цевки с зубом 9 рейки.

Для обеспечения саморасштыбовки приводного элемента поверхности впадин 17 звезды 15

3, впадин 18 цевочного колеса 6 и впадин 19 зубчатой рейки 10 выполнены наклонными под углом сс в сторону внешнего контура, а реборды цевочного колеса против впадин 18 имеют отверстия 20. 20

Во время работы механизма цевочное колесо 6, находящееся посредством цевок в зацеплении одновременно со звездой 3 и зубчатой рейкой 10, при вращении вокруг своей оси опирается цевками на зубья 9 рейки и передает через кронштейн 4 комбайну тяговое усилие, развиваемое приводом механизма.

При изменении расстояния между осью выходного вала 2 редуктора и зубчатой рейкой

10, например, при ступенчатом подъеме кор- 30 пуса комбайна над конвейером или установке механизма на другой типоразмер комбайна кронштейн 4 поворачивается в цилиндрической расточке корпуса 1 и закрепляется в соотве Втвующем положении для обеспечения нормального зацепления цевочного колеса 6 с зубчатой рейкой 10.

Формула изобретения

1. Механизм подачи очистных комбайнов, перемещающихся по ставу конвейера, включающий корпус, редуктор, приводной элемент и зубчатую рейку, укрепленную на конвейере, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов по ширине приводного механизма и обеспечения его надежного зацепления с зубчатой рейкой при взаимных перекосах и изменении шага зацепления в местах изгиба конвейера, приводной элемент выполнен в виде цевочного колеса, укрепленного на кронштейне редуктора, на выходном валу которого установлена звезда, входящая в зацепление с цевочным колесом.

:2. Механизм подачи .по п. 1, отличаюшийся тем, что, с целью саморасштыбовки поверхностей приводного элемента, поверхности впадин цевочного колеса, звезды и зубчатой рейки выполнены наклонными в сторону внешнего контура.

566931

Г-Г

6-b

Щыг. b

Составитель Я. Халфин

Техред И. Карандашова

Корректор Е. Хмелева

Редактор Т. Пилипенко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1833/9 Изд. № 616 Тираж 778 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5