Эрфлит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (l i) 566973

Союз Советскитт

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.03.75 (21) 2116661/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 10.08.77 (51) М. Кл. - F 04F 1/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэеоретений и открытий (53) УДК 621.695(0888) (72) Авторы изобретения (71) Заявители

С. П. Зезянов, В. В. 7Куров и А. Г. Голов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт титана и Запорожский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени титано-магниевый комбинат (54) ЭРЛИФТ

Изобретение касается устройств для подачи растворов с помощью эрлифтов, в частности разраоотки устройств для откачки из магниевых электролизеров расплава отработанного электролита.

Известен эрлифт для перекачивания жидкости. Эрлифт состоит из заборнои трубы, связаннои с подъемной трубой, и воздуховодной трубы (1).

Недостатком известного эрлифта является необходимость использования подъемных устройств для его транспортировки и установки, а также отсутствие воздухоотделителя, снижающее технико-экономические показатели работы.

Известен также эрлифт, содержащий заборную трубу, связанную с подъемной трубой, размещенную в последней, воздуховодную трубу и воздухоотделитель (2). Этот эрлифт является наиболее близким по техническому решению к предлагаемому изобретению.

Недостатком известного эрлифта является необходимость использования подъемных устройств для его транспортировки и установки, а также низкие технико-экономические показатели работы.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств при транспортировке и установке эрлифта в электролизер.

Это достигается тем, что подъемная труба разделена на две частя, нижняя пз которых стационарно установлена L элсктролпзер, d верхняя, съемная, связана с воздухоотдслптелем и воздуховодной трубой, которая выполнена с возможностью переме,ценпя относительно обеих частей подъемпои труоь;.

При этом можно установить нижнюю часть подъемной трубы эрлифта стационарно в каж1о дый электролизер, а верхнюю часть вместе с воздуховодной трубой выполнить облегченной и пригодной для переноски и установки вручную. Для исключения возможности взмучивания шлама нижняя часть подъемной трубы

1б оборудована заборной трубой, которая установлена соосно подъемнои трубе и имеет высоту не менее половины высоты столба электролита в ванне электролизера перед откачкой.

На чертеже схематически изображен пред20 лагаемый эрлифт.

Он включает подъемную трубу, состоящую из верхней съемной части 1 и нижней части

2, стационарно установленной в электролизер. Части 1 и 2 подъемной трубы свободно

25 стыкуются во втулке 3. Нижняя часть подьемной трубы оборудована заборной трубой 4, а верхняя часть — воздухоотделителем 5 и сливным патрубком 6. Воздуховодная труба введена соосно внутрь обеих частей подьем566973

Затух

30

40

Составитель 1О. Кузнецов

Техред А. Камышникова

Корректор Л. Орлова

Редактор Н. Богатова

Заказ 1829/16 Изд. Мв 610 Тираж 881 Подписное

ЦЧИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ной трубы и может свободно подниматься и опускаться относительно подъемной трубы и фиксируется стопором 8.

Эрлифт работает следующим образом.

Нижнюю часть 2 подъемной трубы устанавливают в каждый электролизер стационарно.

Для исключения коррозии на границе раздела «воздух — расплав» высота этой части подъемной трубы должна быть меньше высоты столба расплава электролита в ванне при минимальном уровне после откачки. Для снижения величины коррозии нижней части корпуса электролитом его катодно поляризуют.

Верхняя часть подъемной трубы вместе с воздухоотделителем 5 и воздуховодной трубой 7 выполнена переносной и пригодна для ручной транспортировки и установки. Перед установкой верхней части в ванну и стыковкой с нижней частью воздуховодная труба должна находиться в верхнем положении. Верхняя часть подъемной трубы устанавливается в ванну и стыкуется с нижней частью. После установки воздуховодная труба 7 опускается в нижнее рабочее положение. К ней присоединяется шланг со сжатым воздухом (на чертеже не показано) и производится откачка отработанного электролита. Расположение и соответствующая высота заборной трубы 4 исключают взмучивание шлама, который лежит на поддоне ванны электролизера. После окончания откачки воздуховодная труба поднимается в верхнее положение, фиксируется стопором 8 и верхняя часть подъемной трубы извлекается из ванны. При откачке электролита из следующей ванны последовательность всех операций повторяется.

При применении предлагаемого эрлифта отпадает необходимость использования подъемных устройств электролизных цехов и повышаются технико-экономические показатели использования эрлифта, Формула изобретения

Эрлифт, содержащий заборную трубу, связанную с подъемной трубой, размещенную в последней воздуховодную трубу и воздухоотделитель, о тл и ч а ющи и с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств при транспортировке и установке эрлифта в электролизер, подъемная труба разделена на две части, нижняя из которых стационарно установлена в электролизер, а верхняя, съемная, связана с воздухоотделителем и воздуховодной трубой, которая выполнена с возможностью перемещения относительно обеих частей подъемной трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Kа 186290, кл. F 04F 5/18, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР Хо 383899, кл. F 04F 1/18, 1971.