Устройство для уменьшения гидравлических потерь в трубопроводе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 566978

1 .оаз СоветСйи11

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.12.75 (21) 2306044/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77, Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 12.08.77 (51) М, Кл. F 150 1/06

F 17Р 1/20

Гасударственный камите

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК 621.643(088.8) (72) Автор изобретения

И. К. Попов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ГИДРЛВЛИЧЕСКИХ

ПОТЕРЬ В ТРУБОПРОВОДЕ

Изобретение касается транспортировки жидкостей или газов по трубопроводам и может быть использовано для уменьшения в трубоотроводах тидр авлических ототерь.

Известно устройство для уменьшения гидравличесиих потерь в трубопроводе для транспортировки электропроводных жидкостей, содержащее средства для создания пристенного слоя из рабочей среды с уменьшенным коэффициентом трения (1).

При работе этого устройства на поверхности трубопровода в ходе химической реакции с дополнительно вводимым|и веществами образуется пограничный слой из среды с уменьшенным по сравнению с транспортируемой жидкостью коэффициентом трения.

Недостатком известного устройства является возможность образования в транспортируемой жидкости дополнительных веществ, загрязняющих транспортируемую жидкость и препятствующих ее перекачиванию.

Цель изобретения — повьгшение эффективности устройства.

Это достигается тем, что внутренние стенки трубопровода выполнены из электропроводного материала, к трубопроводу присоединен гидравл ический затвор, причем устройство снабжено источником постоянного тока с двумя электродами, один из которых размещен в полости гидравлического затвора, а второй выполнен в виде внутренней стенки трубопровода.

На чертеже показана схема устройства.

В трубопроводе 1 выполнена металлическая поверхность 2, подключенная к одному из полюсов источника тока 3. Второй полюс этого источника подключен к электроду 4, размещенному в полости 5 гидравлического затвора 6, в верхней части которого установ10 лена газоотводная трубка 7. Поверхность 2 может быть выполнена сетчатой.

Устройство работает следующим образом.

На металлической поверхности 2 вследствие электролиза выделяются пузырьки газа, 15 образующие пограничный слой. Коэффициент сопротивления в газовом пограничном слое меньше, чем в жидкостном, благодаря чему снижается коэффициент гидравлического сопротивления трубопровода 1, Выделившийся

20 газ частично растворяетсп в транспортируемой жидкости, частично отводится через трубку 7, не оставляя в жидкости каких-либо веществ, препятствующих ее перемещеншо.

Формула изобретения

Устройство для уменьшен ия гидравлических потерь в трубопроводе для транспортировки электропроводных жидкостей, содержащее средства для создания пристенного

30 слоя из рабочей среды с уменьшенным коэф566978

Составитель В. Яковенко

Техред А. Камышннкова

Корректор О. Тюрина

Редактор Н. Богатова

Подписное

Заказ 1849/10 Изд. № 602 Тираж 907

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 фициентом трений, о т л и ч а ю щ е е с я reM, что, с целью повышения эффективности, Внутренние стенки трубопровода выполнены из электропроводного материала, к трубопроводу присоединен гидравлический затвор, причем устройство снабжено источником постоянного тока с двумя электродами, один из которых размешеа в полостя гидравлического затвора, а второй выполнен в виде внутренней стенки трубопровода.

Источники информации, принятые во вни5 мание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР№436962, кл. F 17D 1/20, 1 954.