Упругая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е рц 566989

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сее((иал исти меских

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.02.76 (21) 2320295/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 18.08.77 (51) М. Кл.е F 16D 3/56

Государственный комитет

Саввта Министров СССР во делам иэаоретений и OTKDblTNN (53) УДК 621.825.8 (088.8) (72) Автор изобретения

А. И. Пустовалов (71) Заявитель (54) УПРУГАЯ МУФТА

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к системе привода, Известна упругая муфта (1), содержащая одинаковой конфигурации пружины, выштампованные из тонкой пружинной стали, попар. но сваренные контактной сваркой по внутреннему диаметру со смещением одна относительно другой на полшага и набранные в пакет, который своими торцами присоединен к фланца м.

Недостатками известной муфты является значительная сложность сборки и регулирования передающего крутящего момента, т. е. жесткости муфты, а также увеличение момента инерции из-за большого числа набранных пружин в пакете, Известна упругая муфта (2), содержащая ведущую и ведомую фланцевую полумуфты, соединенные между собой с помощью попарно установленных упругих элементов в виде плоских пружин, имеющих в сечении тарельчатую форму, причем упругие элементы имеют спицы, направленные от наружного обода к центру. Фланец ведомой полумуфты размещен между упругими элементами одной из пар, прижимающимися к противоположным торцам своими спицами под воздействием регулируемых резьбовых элементов, установленных в барабане ведущей полумуфты.

Недостатками известной конструкции является сложность изготовления упругих элементов, сравнительно большой момент инерции из-за конструктивного выполнения упругого

5 элемента в виде двух ободов с отогнутыми спицами, наличие мертвого хода из-за консольного выполнения спиц упругого элемента под действием передаваемого усилия, приложенного к концу спицы.

10 Целью изобретения является упрощение конструкции.

Это достигается тем, что ведущая полумуфта выполнена с пазами, в которые установлены пружины, имеющие лнрообразную фор15 му, с концами, охватывающими фланец ведомой полумуфты, при этом ширина указанных пазов соответствует ширине упругого элемента.

На фиг. 1 показана муфта; на фиг. 2 — раз20 рез по А — А на фиг. 1.

Упругая муфта состоит из ведущей полумуфты 1, выполненной в виде барабана, внутри которой размещены упругие элементы 2, выполненные в виде плоских пружин лирооб25 разной формы, концьг которых охватывают фланец 3 ведомой полумуфты 4, а наружной поверхностью установлены в пазах 5 ведущей полумуфты 1, выполненных по ширине упругого элемента 2.

566989

Формула изобретения ру (ll

Риг. 1

Составитель А. Плавинская

Техред А. Камьииникова

Корректор О. Тюрина

Редактор Л. Чепайкина

Заказ 1838/3 Изд. № 604 Тираж 1154 Подписнос

LlI!ÈÈÏÈ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапчпова, 2

Посредством регулировочных винтов 6, поджимного диска 7 осуществляется деформация упругого элемента 2, в результате чего происходит регулирование передающего крутящего момента, т. е. жесткости муфты. В поджимном диске 7 также выполнены пазы (не показаны) по ширине упругого элемента, расположенные соосно,пазам 5 в полумуфте 1, От разворота упругий элемент 2 удерживают;пазы (не аоказаны), выполненные в нем регулировочные:винты 6 и наружные кромки, упирающиеся в цилиндрическую внутреннюю поверхность барабана ведущей лолумуфты 1.

Пазы 5, выполненные в ведущей полумуфте

1, также удерживают упругий элемент 2 от разворота, кроме того повышают жесткость муфты, не дают возможность деформироваться лепесткам упругого элемента 2 и тем самым устраняют мертвый ход муфты. Крепление полумуфт 1 — 2 на соединяемых валах производится посредством штифтов.

Работа упругой муфты осуществляется следующим образом.

Передача крутящего момента с .ведущего вала на ведомый осуществляется через упругие элементы 2.

Усилие зажима лепестками упругого элемента 2 фланца 3 лолумуфты 4 регулируется посредством винтов 6. Несоосность ведущей и ведомой полумуфт исключается посредством перемещения фланца 3 ведомой полумуфты 4 в лепестках упругого элемента 2.

Угловой перекос ведущей и ведомой полумуфт исключается деформацией упругого элемента 2.

В результате того, что в муфте упругие элементы выполнены в вйде плоских пружин лирообразной формы, лепестки которых охватывают ведомый диск, а наружной поверхно5 стью, прижаты в пазах полумуфты 1, выполненных ло ширине упругого элемента 2, снижается момент инерции и мертвый ход, а также упрощается конструкция упругой муфты.

Для расширения возможности использова10 ния муфты в широком диапазоне передаваемых крутящих моментов в барабане ведущей полумуфты предусмотрены дополнительные пазы, в которые установлены дополнительные упругие элементы.

Упругая муфта, содержащая ведущую и ве20 домую фланцевую полумуфты,,соединенные между собой упругими элементами, .вьи1олненными в виде плоских пружин, отличающая ся тем, что, с целью упрощения конструкции, снижения момента инерции и величины

25 мертвого хода, ведущая полумуфта выполнена с пазами, ширина которых соответствует ширине упругого элемента, в пазы установлены пружины лирообразной формы с концами, охватывающими фланцы ведомой полумуфты.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 161183, кл. Г 16Р 3/56, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР №475466.

35 кл. F 16Р 3/56, 1973.