Затвор к аппаратам, работающим под избыточным давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1п1 5670 I 0 (оюз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заяв.,оно 20.02.76 (21) 2333796/13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77. Бюл;.етснь ¹ 28

Дата опубликования описания 16.01.78 (51) М. Кл. F 17С 13/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.025(088.8) (72) Автор изобретения

Я. Л. Самбур

Полтавский машиностроительный завод мясного оборудования (71) Заявитель (54) ЗАТВОР К АППАРАТАМ, РАБОТАЮЩИМ

ПОД ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к машиностроению, в част«ости к аппаратам, работающим под избыточным давлен«ем, например диффузорам для получения клеевого бульона из костного шрота, и может быть использовано в масляной, пищевой и химической промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является затвор к аппаратам, работающим под избыточным давлением, состоящий из корпуса с загрузочной горловиной и образованным в его днище люком, укрепленной на валу в корпусе крышки для перекрытия люка и механизма привода.

Однако известный затвор недостаточно надежен в работе, так как твердая фаза обрабатываемого продукта может попасть в зону дв«жения крышки, вследствие чего затвор применим только для аппаратов, работающих с жидкими средами.

С целью предотвращения попадания твердой фазы обрабатываемого материала в зону движения крышки и повышения таким образом надежности работы предлагаемый затвор к аппаратам, раоотающим под избыточным давлением, снабжен смонтированной в корпусе под загрузочной горловиной на валу решеткой, а механизм привода содержит укреплен«ые па валях решетки и крышки кулачки с пазами, сосди«яющий их силовой цилиндр и штангу, имеющую на противоположных концах вилки, обхватывающие валы, и оснащенную роликами для взаимодействия с кулачками. б На фиг. 1 схематически изображен затвор к аппаратам, работающим под давлением, разрез; на фиг. 2 — механизм привода.

Затвор содержит корпус 1 с загрузочной горловиной 2, днище 3 с образованным в нем

10 люком 4, крышку 5 для перекрытия люка и механизм привода.

В корпусе 1 на валу 6 укреплена крышка 5 для перекрытия люка 4, а под загрузочной горловиной 2 на валу 7 смонтирована рсшет15 ка 8. Крышка 5 люка 4 шарнирно закреплена на рычаге 9, жестко установлена на валу 6.

Л1сханизм привода содержит укрепленные на валах 6 и 7 кулачки 10 и II с пазами, соединяющий их силовой цилиндр 12 и штан20 гу 13.

Штанга имеет на своих противоположных концах вилки 14 и 15, обхватывающие валы

6 и 7, ролики 16 для взаимодействия с кулачками и сухарь 17. Ролики .16 и сухарь 17 за25 креплены между вилками и служат в качестве направляющих для штанги 13. На кулачках установлены крпвошппные пальцы 18 и

19, Hd которы.;. закреплен силовой цилиндр 12.

Затвор работает следующим образом.

30 В закрытом положении затвора ролики 16

567010 опираются на цилиндрическую поверхность кулачка 10, а сухарь 17 располагается в пазу кулачка 11, препятствуя открыванию решетки 8.

При включении силового цилиндра 12 вначале открывается крышка 5 люка 4 вплоть до момента совпадения паза кулачка 10 с роликом 16, при этом штанга 13 перемещается и ролик 16 входит в паз кулачка 10, фиксируя его. Одновременно сухарь 17 выходит из паза кулачка 11, давая возможность решетке 8 опуститься. Под действием силового цилиндра 12 и веса материала решетка опускается и открывает загрузочную горловину 2.

При закрытии затвора вначале закрывается решетка 8, осуществляется ее блокировка, а затем закрывается крышка 5 люка 4.

Предлагаемый затвор к аппаратам, работающим под избыточным давлением, по сравнению с известным надежен в работе, позволяет обеспечить безопасную работу и уменьшить затраты труда за счет возможности дистанционного управления.

Формула изобретения

5 Затвор к аппаратам, работающим под избыточным давлением, состоящий из корпуса с загрузочной горловиной и образованным в его днище люком, укрепленной на валу в корпусе крышки для перекрытия люка и механизма

1О привода, отличающийся тем, что,с целью повышения надежности работы путем предотвращения попадания твердой фазы обрабатываемого материала в зону движения крышки, он снабжен смонтированной в корпусе под

15 загрузочной горловиной на валу решеткой, а механизм привода содержит укрепленные на валах решетки и крышки кулачки с пазами, соединяющий их силовой цилиндр и штангу, имеющую на противоположных концах вилки, 20 обхватывающие валы, и оснащенную роликами для взаимодействия с кулачками.

Составитель А. Бражникова

Техред М. Семенов

Редактор М. Дмитриева

Корректор Е. Хмелева

Типография, пр Сапунова, г

Заказ 122,120 Изд. М 608 Тираж 493 Подппснос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5