Устройство для изготовления и установки электроизоляционной прокладки в корпус стартера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т «н но- .и

О П И С А Н И " Е (1:1-1 567l87

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.11.74 (21) 2077633/07 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77. Бюллетень Ке 28

Дата опубликования описания 27.09.77 (51) М. Кл. H 01J 9/48

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.941.002.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Музычук и A. Н. Галагуз

Полтавский завод газоразрядных ламп им. Комсомола Украины (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И УСТАНОВКИ

ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННОЙ ПРОКЛАДКИ В КОРПУС

СТАРТЕРА

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано, например, на полуавтоматах сборки стартеров люминесцентных ламп и других аналогичных процессов по загрузке электроизоляционного материала внутрь детали.

Известны полуавтоматы для производства стартеров венгерской фирмы «Тунгерам».

Полуавтомат для сборки стартеров типа

LG< этой фирмы состоит из двух каруселей.

На одной из них производится сборка лампы тлеющего разряда, конденсатора и донышка, на другой — монтаж корпуса, т. е. съем наполовину готового стартера и загрузка его в корпус с предварительно вложенной в него вручную изоляционной прокладкой.

Операция загрузки изоляционной прокладки в корпус стартера, производимая вручную, малопроизводительна, трудоемка и не обеспечивает высокого качества.

Известное устройство для подачи, формирования и отрезки электроизоляционной прокладки выполнено в виде корпуса, установленного на станине стола, с отверстием круглого сечения и пазом на его поверхности, в котором закреплен неподвижный нож, а подвижный нож расположен в пазу, перпендикулярном неподвижному ножу, выполнен в виде пластинки прямоугольного сечения со скосом для образования режущей кромки, имеющим две направляющие колонки и пружину для обеспечения возвратно-поступательного перемсщения подвижного ножа, его привод связан с кулачком, расположенным на периферии поворотного стола, а для досылки отрезанной и формированной изолирующей прокладки в корпусе стартсра применен выталкиватель, жестко закрепленный на штоке.

Подача изоляционной прокладки в оправку

10 осуществляется с помощью подающих роликов.

Недостатками устройства являются отсутствие возможности регулировки подачи прокладки по длине, досылки прокладки в корпус

15 стартера на необходимую глубину, так как при выходе из оправки диаметр сформированной прокладки увеличивается (прокладка частично распрямляется) и выталкиватель при дальнейшсм движении вниз входит внутрь

20 сформированной прокладки; прямоугольное сечение ножа и размещение его на направляющих колонках не гарантируют отрезки прокладки нз-за образования зазора между ножами в процессе работы устройства.

25 Целью изобретения является повышение надежности работы устройства. Поставленная цель достигается тем, что узел подачи прокладки выполнен в виде клещсвого механизма, подвижный нож узла отрезки — в виде

30 пластины трапецеидального сечения, узел

567187

3 формирования прокладки — в виде оправки, имеющей форму усеченного конуса с диаметром выходного отверстия, меньшим внутреннего диаметра корпуса стартера, а узел загрузки сформированной прокладки — в виде шарнирно закрепленного полого стержня, разрезанного вдоль своей оси и имеющего в нижней торцовой части проточку для захвата сформированной прокладки.

Подвижный нож узла отрезки может быть закреплен двумя направляющими планками, верхняя из которых в процессе работы прижимает его к корпусу устройства и к неподвижному ножу, закрепленному на этом корпусе.

На фиг, 1 изображено предложенное устройство, общий вид с разрезом по А — А.

На фиг. 2 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по  — В на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1, содержащего оправку 2, имеющую форму усеченного конуса с диаметром выходного отверстия, меньшим внутреннего диаметра корпуса стартера. По касательной к оправке 2 расположен паз 3 для подачи материала изоляционной прокладки при помощи клещевого механизма, подвижная каретка 4 которого перемещается по направляющим 5, а неподвижная каретка

6 жестко закреплена на корпусе 1.

Захват изоляционного материала производится клиньями 7, закрепленными на осях 8, а прижим клиньев в сторону захвата материала прокладки осуществляется через рычаг

9 при помощи пружины 10.

С целью предотвращения снятия материала прокладки при подаче последняя помещена в направляющую планку 11, выполненную в виде прямоугольной рамки с продольным внутренним пазом для прохода материала и с прямоугольным сквозным пазом для прохода клиньев 7 подвижной и неподвижной кареток.

Направляющая планка 11 крепится к корпусу 1.

Подвижная каретка 4 перемещается под воздействием штока 12 пневмопривода 13 до упора 14, закрепленного на корпусе 1, и связана со штоком 12 посредством штифта 15 и пружины 16. Величина хода подвижной каретки 4, а следовательно, и величина подачи изоляционного материала прокладки регулируется винтом 17, установленным в корпусе неподвижной каретки 6.

Подвижный нож 18, выполненный в виде пластины трапециевидного сечения, закреплен на корпусе 1 при помощи неподвижной 19 и подвижной 30 направляющих планок, причем подвижная направляющая планка 30 посредством пружин 21, усилие нажатия которых регулируется винтами 22, установленными в корпусе 1, прижимает подвижный нож 18 к корпусу 1, а значит, и к неподвижному ножу

23, выполненному в виде пластины прямоугольного сечения со скосом режущей кромки и установленному в корпусе 1 перпендикулярно подвижному ножу 18.

15 о

60 б5

Подвижный нож 18 приводится в движение от штока 12 пневмопривода 13 через рычаг

24, закрепленный в пазу корпуса 1 при помощи оси 25, и возвращается в исходное положение посредством пружины 26. Выталкиватель (см. фиг. 1) 27 для загрузки сформированной прокладки 28 в корпус стартера 29, связан шарнирно со штоком 30 пневмопривода 31 выталкивателя.

Устройство работает следующим образом.

Движение от штока 12 пневмопривода 13 через пружину 16 передается подвижной карсткс 4. Подвижная каретка, перемещаясь по направляющим 5, захватывает посредством клиньев 7, на которые через оси 8 и рычаги 9 действует усилие пружин 10 в сторону захвата, материал изоляционной прокладки, и подает его по направляющей планке 11 в оправку 2, причем во время подачи происходит свертывание материала прокладки в форму цилиндра. Подвижная каретка 4 перемещается до упора 14, и подача материала прокладки в оправку 2 прекращается. Из-за наличия паза в штоке 12 пневмопривода 13 происходит сжатие пружины 16 и дальнейшее движение штока 12. Шток 12 подходит к рычагу 24, размещенному в пазу корпуса 1, и поворачивает его. Рычаг 24, в свою очередь, перемещает подвижный нож до упора в неподвижный нож, в результате чего производится отрезка изоляционной прокладки. При движении штока 12 ппевмопривода 13 в обратном направлении подвижный нож под действием пружины 26 возвращается в исходное положение вмссте с рычагом 24. Шток 12 перемещается относительно подвижной каретки 4 до упора торца паза в штифт 15. При дальнейшем движении штока 12 происходит перемещение подвижной каретки 4 до упора в винт 17. Величина хода подвижной каретки 4 равняется длине подаваемого материала изоляционной прокладки. После подачи материала прокладки, формовки и отрезки происходит загрузка ее в корпус стартсра, поступающего с вибробункера на позицию загрузки прокладки. Движе. ние от штока 30 пневмопривода 31 передается на выталкиватель 27. Выталкиватель 27, перемещаясь вниз по конической части оправки 2, сжимается, захватывает сформированную прокладку 28 и проталкивает ее в корпус стартера 29 на необходимую глубину. После загрузки прокладки выталкиватель возвращается в исходное положение и цикл подачи, формировки и загрузки электроизоляционной прокладки повторяется, а корпус стартера с вложенной в него электроизоляционной прокладкой поступает на дальнейшую операцию сборки.

Предлагаемое устройство позволяет при производстве стартеров ликвидировать ручной труд при загрузке электроизоляционной прокладки в корпус стартера.и повысить производительность труда.

Кроме того, конструкция устройства гарантирует точную отрезку изоляционной про567187 кладки, загрузку ее в корпус стартера на необходимую глубину, позволяет регулировать размер изоляционного материала, исключает касательную нагрузку на поворотный стол полуавтомата сборки стартеров.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления и установки электроизоляционной прокладки в корпус стартера, содержащее узел подачи, узел отрезки с взаимно перпендикулярными подвижным и неподвижным ножами, узел формирования и узел загрузки прокладки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, узел подачи прокладки выполнен в виде клещевого механизма, подвижный нож узла отрезки выполнен в виде пластины трапецеидального сечения, узел формирования прокладки выполнен в виде оправки, имеющей форму усеченного конуса с диаметром выходного отверстия, меньшим внутреннего диаметра корпуса стартера, а узел загрузки сформированной прокладки выполнен в виде шарнирно закрепленного полого стержня, разрезанного вдоль своей оси

10 и имеющего в нижней торцовой части проточку для захвата сформированной прокладки.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что подвижный нож закреплен двумя направляющими планками, верхняя из которых

15 в процессе работы прижимает его к корпусу устройства н к неподвижному ножу, закрепленному на этом корпусе.

567187

Риг..г

Редактор В. Девятов

Заказ 2138 1

Типография, пр. Сапунова, 2 г го

Составитель И. Найдина

Техред М. Семенов 1(оррсктор Л. Денискина

Изд. № 734 Тираж 995 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5