Устройство для контроля исправности супергетеродинного приемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (в-567209

Союз Советских

Социалистических

Ресоублин,г/" - +,- .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.08.71 (21) 1690179/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 25.08.77 (51) М. Кл Н 04В 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао"делам изобретений и открытий (53) УДК 621.396.62..004(088.8) (72) Авторы изобретения

Д, Ю. Виноградов и В. И. Кравченко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИСПРАВНОСТИ

СУПЕРГЕТЕРОДИННОГО ПРИЕМНИКА

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться в различных системах связи, а именно в системах радиотелефонной связи с подвижными объектами для автоматического контроля и резервирования необслуживаемых радиоприемников в процессе их эксплуатации.

Известно устройство для контроля исправности супергетеродинного приемника, содержащее фазовый модулятор, включенный между гетеродином и смесителем супергетеродинного приемника, имитатор входного сигнала, генератор конгрольного сигнала, индикатор и последовательно включенные фильтр контрольного сигнала и детектор, причем фильтр контрольного сигнала подсоединен к выходу супергетеродинного приемника.

Однако известное устройство имеет низкую точность контроля.

Цель изобретения — повышение точности контроля.

Для этого в устройство для контроля исправности супергетеродинного приемника между имитатором входного сигнала и входом супергетеродинного приемника . введен ключ, а между выходом супергетеродинного приемника и индикатором — элемент сравнения, при этом управляющий вход ключа непосредственно, а другой вход элемента сравнения через введенный элемент запоминания подсоединены к выходу детектора.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

5 Устройство для контроля исправности супергетеродинного приемника содержит фазовый модулятор 1, включенный между гетеродином 2 и смесителем 3 супергетеродинного приемника 4, имитатор 5 входного сигнала, 10 генератор 6 контрольного сигнала, индикатор

7 и последовательно включенные фильтр 8 контрольного сигнала и детектор 9. Фильтр

8 контрольного сигнала подсоединен к выходу супергетеродинного приемника, между

15 имитатором 5 сигнала и входом супергетеродинного приемника 4 включен ключ 10, а между выходом супергетеродинного приемника 4 и-индикатором 7 — элемент 11 сравнения, при этом управляющий вход ключа 10

20 непосредственно, а другой вход элемента 11 сравнения через элемент 12 запоминания подсоединены к выходу детектора 9.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии (в режиме дежур25 ного приема) включен имитатор 5 и сигнал с его выхода через ключ 10 поступает на вход приемника 4 и далее на смеситель 3. Одновременно на смеситель 3 поступает напряжение гетеродина 2, модулированное по фазе

30 в фазовом модуляторе 1 по синусоидальному

567209

50 закону с частотой F генератора 6 контрольного сигнала.

На выходе приемника 4 появляется косинусоидальный сигнал с частотой контрольного сигнала. Этот сигнал выделяется фильтром 8 и, пройдя детектор 9, заставляет срабатывать ключ 10, не разрешающий прохождение сигналов с имитатора 5.

При выключении сигнала имитатора 5 пропадает контрольный сигнал с частотой F„на выходе приемника 4, а следовательно, и на выходе фильтра 8. Однако сигнал на выходе детектора 9 остается еще некоторое время, и в течение этого времени выключен сигнал имитатора 5. Время, в течение которого остается выключенным имитатор 5, определяется постоянной времени детектора 9 на пропадание сигнала и выбирается исходя из времени, необходимого для уверенйой регистрации сигнала от передатчика корреспондента.

Регистрация появления в приемнике 4 сигнала корреспондента также, как и рассмотренная выше регистрация прохождения сигнала от имитатора 5, осуществляется путем выделения контрольного сигнала с частотой

F< с помощью фильтра 8, Время, необходимое для регистрации появления сигнала, определяется:полосой пропускания фильтра 8, а также постоянной времени детектора 9. В течение этого времени сигнал имитатора 5 выключен и тем самым обеспечиваются условия для уверенной регистрации появления сигнала корреспондента.

Отсутствие в приемнике 4 сигнала корреспондента в течение 1 — 3 сек приводит к исчезновению сигнала на выходе детектора 9, ключ 10 включает сигнал имитатора 5, и весь цикл контроля повторяется.

Элемент 12 запоминания обеспечивает запоминание сигнала, поступающего с детектора 9, на время, достаточное для регистрации сигнала имитатора 5 (1 — 3 сек), так как сигнал на выходе детектора 9 в течение этого времени отсутствует.

При поступлении на вход приемника 4 сигнала корреспондента регистрируется в первый же перерыв в работе имитатора 5 сигнала, т. е. в течение времени, не превышающего 3 сек, при этом сигнал на выходе детектора 9 присутствует в течение всего времени связи и, следовательно, все это время выключен ключ 10. Таким образом, влияние сигнала имитатора 5 на прием сигнала корреспондента,исключено.

На выходе элемента 12 запоминания в этом случае присутствует сигнал, свидетельствующий об исправности всего тракта приема. При неисправности любого каскада радиоприемника как в режиме дежурного приема, так и в процессе связи, контрольный сигнал с частотой Р„на выходе приемника 4, а следовательно, и на выходе фильтра 8 и далее на выходе детектора 9 отсутствует. На выходе элемента запоминания сигнал также отсутствует, что свидетельствует о неисправности приемника.

Сигнал исправности с элемента запоминания поступает на элемент 11 сравнения, который производит сравнение уровня контрольного сигнала с установленным порогом. При превышении установленного порога сигнал исправности с элемента сравнения выдается на индикатор 7.

Сигнал исправности (неисправности) может быть, использован для осуществления резервирования приемника в процессе его эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для контроля исправности супергетеродинного приемника, содержащее фазовый модулятор, включенный между гетеродином и смесителем супергетеродинного приемника, имитатор входного сигнала, генератор контрольного сигнала, индикатор и последовательно включенные фильтр контрольного сигнала и детектор, причем фильтр контрольного сигнала подсоединен к выходу супергетеродинного приемника, о тл и ч а юще е ся тем, что, с целью повышения точности контроля, между имитатором входного сигнала и выходом супергетеродинного приемника введен ключ, а между выходом супергетеродинного приемника и индикатором — элемент сравнения, при этом управляющий вход ключа непосредственно, а другой вход элемента сравнения через введенный элемент запоминания подсоединены к выходу детектора.

567209

Составитель Т. Маркина

Техред М. Семенов

Редактор Т. Рыбалова

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1840/4 Изд. № 655 Тираж 818 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5