Приемное устройство для сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1щ 567222

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.76 (21) 2313162/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 25.08.77 (51) М. Кл.2 Н 04Q 7/02//

В 611 25/Об

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 621.385.397 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения А. Е. Пыров, Б. Д. Никифоров и В. С. Скабалланович (71) Заявитель Проектно-конструкторское бюро Главного управления локомотивного хозяйства МПС (54) ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ

Изобретение, относится к железнодорожной автоматике и может использоваться в устройствах приема сигналов с амплитудной манипуляцией.

Известно приемное устройство для сигна- 5 лизац ии, содержащее приемный блок, подключенный к сигнальному входу интегратора принимаемого сигнала и к первому входу блока отсчета импульсов, генератор, соединенный с вторым входом блока отсчета им- 10 пульсов и с входом интегратора эталонного сигнала, блок сравнения, входы которого подключены к выходам интегратора принимаемого сигнала и интегратора эталонного сигнала, исполнительный блок, соединенный с 15 выходом блока сравнения, и блок коррекции входного сигнала, один вход которого связан с выходом блока сравнения, а другой — с дополнительным выходом интегратора эталонного сигнала (1). 20

Однако известное приемное устройство имеет недостаточную помехоустойчивость cpm изменении временных параметров сигнала.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости при изменении временных пара- 25 метров сигнала.

Для этого в приемное устройство для сигнал изации, содержащее приемный блок, подключенный к сигнальному входу интегратора принимаемого сигнала и к первому входу ЗО блока отсчета импульсов, генератор, соединенный с вторым входом блока отсчета импульсов и с входом интегратора эталонного сигнала, блок сравнения, входы которого подключены к выходам интегратора принимаемого сигнала и интегратора эгалонного сигнала, исполнительный блок, соединенный с выходом блока сравнения, и блок коррекции входного сигнала, один вход которого связан с выходом блока сравнения, а другой — с дополнительным выходом интегратора эталонного сигнала, введены интегратор коррекции и блок коррекции длительности интервала, первый выход которого соединен с входами сброса интегратора принимаемого сигнала и интегратора эталонного сигнала, а второй выход — с входом сброса интегратора коррекции, вход которого подключен к дополнительному входу блока коррекции входного сигнала и к выходу генератора. При этом выход интегратора принимаемого сигнала соединен с первым входом блока коррекции длительности интервала, второй вход которого подключен к выходу интегратора коррекции, а сигнальный вход — к выходу блока отсчета импульсов, выход блока коррекции входного сигнала соединен с дополнительным входом приемного блока.

На чертеже представлена структурная электрическая схема приемного устройства.

567222

Приемное устройство для сигнализации содержит приемный блок 1, подключенный к сигнальному входу интегратора 2 принимаемого сигнала и к первому входу блока 3 отсчета импульсов, генератор 4, соединенный с вторым входом блока 3 отсчета импульсов и с входом интегратора 5 эталонного сигнала, блок 6 сравнения, входы которого подключены к выходам интегратора 2 принимаемого сигнала и интегратора 5 эталонного сигнала, исполнительный блок 7, соединенный с выходом блока 6 сравнения, блок 8 коррекции входного сигнала, один вход которого связан с выходом блока 6 сравнения, а другой вход — с дополнительным выходом интегратора 5 эталонного сигнала, интегратор 9 коррекции и блок 10 коррекции длительности интервала, Первый выход блока 10 соединен с входами сброса интегратора 2 принимаемого сигнала и интегратора 5 эталонного сигнала, а второй выход — с входом сброса интегратора 9 коррекции, вход которого подключен к дополнительному входу блока 8 коррекции входного сигнала и к выходу генератора 4.

Выход интегратора 2 принимаемого сигнала соединен с первым входом блока 10 коррекции длительности интервала, второй вход которого подключен к выходу интегратора 9 коррекции, а сигнальный вход — к выходу олока 3 отсчета импульсов. Выход блока 8 коррекции входного сигнала соединен с дополнительным входом приемного блока 1.

Работает устройство следующим образом.

Входной сигнал с приемного блока 1 поступает на сигнальный вход интегратора 2, где по достижении заданного количества импульсов данный сигнал запоминается в блоке памяти интегратора 2.

При наличии информации в блоке памяти интегратора 2 снимается запрет с блока 10 коррекции длительности интервала. В момент прихода первого импульса сигнала с приемного блока 1 начинает считать импульсы генератора 4 интегратор 5 эталонного сигнала, по достижении заданного количества кмпульсов, эквивалентного интервалу времени, на котором оценивается непрерывность входного сигнала, сигнал запоминается в блоке памяти интегратора 5.

Сигналы с выходов блоков памяти интеграторов 2 и 5 подаются на вход блока 6 сравнения и при условии, что .на входах блока сравнения имеются одновременно оба сигнала, на его выходе формируется сигнал, который поступает на включение исполнительного блока 7 и запоминается в блоке 8 коррекции входного сигнала. Наличие информаци и в блоке коррекции входного сигнала дает разрешение на прием сигнала генератора 4 приемным блоком 1 независимо от того, есть ли на основном входе приемного блока сигнал ил и он отсутствует. Передача сигнала генератора 4 на приемный блок 1 осуществляет коррекцию длительности входного сигнала, 5

65 время коррекции которого задается интегратором 5.

При образовании интервала на выходе приемного блока 1, более заданного, длительность которого задается блоком 3 отсчета импульсов, на выходе блока 3 образуется сигнал, он поступает на вход блока 10 коррекци и длительности интервала и запоминается в нем. Сигнал с выхода блока коррекции длительности интервала обеспечивает надежный запрет для счета входного сигнала интеграторов 2 и 5 и снимает запрет с интегратора 9 коррекции. Последний начинает считать HM" пульсы генератора 4, и по достижении заданного количества импульсов на выходе интегратора коррекции образуется сигнал, который поступает на вход блока коррекции длительности интервала, снимается запрет с интеграторов 2 и 5, а также стирается информация в блоках памяти интеграторов 2 и 5 и блока коррекции длительности интервала. В результате происходит отключение исполнительного блока 7 и устройство принимает свое первоначальное положение и готовится для приема новой информации.

Как показали испытания, предлагаемое устройство по сравнению с,известными имеет более высокую помехозащищенность. Это позволяет повысить устойчивость работы системы локомотивной сигнализации и безопасность движения поездов.

Формула изобретения

Приемное устройство для сигнализация, содержащее приемный блок, подключенный к сигнальному входу интегратора принимаемого сигнала и к первому входу блока отсчета импульсов, генератор, соединенный с вторым входом блока отсчета импульсов и с входом интегратора эталонного сигнала, блок сравнения, входы которого подключены к выходам интегратора принимаемого сигнала и интегратора эталонного сигнала, исполнительный блок, соединенный с выходом блока сравнения, и блок коррекции входного сигнала, один вход которого .соединен с выходом блока сравнения, а другой вход соединен с дополнительным выходом интегратора эталонного сигнала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости при изменении временных параметров сигнала, введены интегратор коррекции и блок коррекции длительности интервала, первый выход которого соединен с входами сброса интегратора принимаемого сигнала и интегратора эталонного сигнала, а второй выход соединен с входом сброса интегратора коррекци, вход которого подключен к дополнительному входу блока коррекции входного сигнала и к выходу генератора, при этом выход интегратора принимаемого сигнала соединен с первым входом блока коррекции длыгельности интервала, второй вход которого подключен к выходу интегратора коррекции, 567222

Составитель Г. Серова

Техред М. Семенов

Корректор Л. Брахии1ia

Редактор И. Грузова

Заказ 1840i17 Изд. № 655 Тираж 818 Подписное

ЦНИИ11И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 а сигнальный вход подключен к выходу блока отсчета импульсов, причем выход блока коррекции входного сигнала соединен с дополнительным входом приемного блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 470427, кл. В 611 25/О6, 1973.