Фильтр для очистки воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

®Оамътэ ада

%toeYHQ ci и южмю тамм.ЖхА

Союз Советских

Социалистических

Республик (11 56746 "i

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 27, 10.75(21) 2183874/26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано 05.08,77 Бюллетень №29 (45) Дата опубликования описании 25.08.77 г (5!) М. Кл.

B 01 Э 23/26

С 02 С 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53),УДК 66,067,2, (088,8) Б. П. Надточий, С, Г. Сафронова и Е. Н, Смирнов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ

Изобретение относится к области фильтрации, в частности к фильтрам для комплекЪной очистки воды от механических примесей, микроорганизмов и растворенных вешеств. Оно может быть использовано для обработки воды в средствах полевого водоснабжения для экспедиций, туристических йоходов и других групп, находяшихся вдали от оьъектов водоснабжения.

Известен аппарат для обработки питьевой воды, предсталяюший собой эластич-. ный водонепроницаемый сосуд, в котором размешен обрабатываюший состав, а на выходе — фильтруюший материал из группы целлюлозы. 15

Недостатком этого устройства является, то, что загрязненная вода попадает первоначально в обрабатываюший состав и засоряет его, что влечет за собой увелиЧение гидравлического сопротивления, умень-gp нтение производительности и сокрашения срока службы аппарата.

Известен так же фильтр для очистки воды, содержаший корпус с крышкой, два перфорированных цилиндра концентрично И

2 установленных в нем и образуюших н1имеру заполненную гранулированным материалом.

Такой фильтр является наиболее близким к изобретению по технической сушности и достигаемому результату.

Однако у него низкая производительность, вследствие быстрого засорения гранулированного материала, и к тому же, невозможно вести комплексную очистку воды от механических взвесей, микробных и химических загрязнений.

Gem изобретения - увеличение срока работы фильтра при сохранении заданной его производительности.

Это достигается тем, что фильтр снабжен съемным диском, экипированным филнг ровальным полотном, выполненным с кольцевыми и радиальными каналами и дренажным патрубком, причем диск закреплен посредством дренажного патрубка во внутреннем перфорированном цилиндре и размешен над камерой.

На чертеже изображен описываемый фильтр, обший вид.

567465 з

Фильтр для очистки воды имеет корпус l, внутри которого коицентрично установлены два перфорированных цилиндра, внешний 2 и внутренний 3, образующие рабочую камеру 4, заполненную гранудированным мате5 риалом 5„камеры закрывают крышкой 6 с уплотнением 7 и затягивают гайкой 8. В полость внутреннего цилиндра 3 вставляют съемный фильтровальный элемент, представляющий собой жесткий диск 9, с дренажным патрубком 10 и уплотнительным кольцом.

В диске выполнены радиальные каналы 11 и кольцевые каналы 12. Диск экипирован с двух сторон фильтровальным полотном

13. Съемный элемент закрывают кожу1 хом 14 с входным патрубком 15,- уплотнением 16 и затягивают гайкой 17. Съемный диск посредством дренажного патрубка закрепляют во внутреннем цилиндре и размещают над рабочей камерой. В нижней ча- 9 сти корпуса размещен выходной патрубок 18, Фильтр работает следующим образом.

Исходная вода нод давлением через входной патрубок 15 поступает в полость между корпусом 1 и кожухом Х4 на фильтровальное полотно 13, пройдя через которое составляет механические и микробные загрязнения. Далее вода по каналам 12 жесткого диска 9 стекает к дренажному патрубку 10, поступает в полость цилиндра 3 и через перфорацию - в рабочую камеру 4, заполненную гранулированным материалом 5.

Проходя через последний, жидкость оставляет на нем химические загрязнения, затем через перфорацию цилиндра 2 поступает в по- 35 лость между корпусом1 и цилиндром 2 и далее через патрубок 18 отводится за пределы фильтра. По мере загрязнения рабочей поверхности фильтровального элемента полотно 13 очищают. Для этого отвинчивают гайку 19, снимают корпус, отвинчи4 вают гайку 8, снимают крышку 6 с уплотнением 7, камеру 4 освобождают от гранулированного материала 5 и загружают новым, Сборка фильтра производится в обрат ном порядке. В качестве гранулированного материала используют зернистые сорбционные или ионообменные материалы, удаляющие из воды растворенные вещества.

Наличие съемного фильтровального элемента, размещенного над рабочей камерой, обеспечивает очистку исходной воды от механических примесей, что позволяет осуществлять комплексную очистку воды в одном фильтре и продлевать срок службы гранулированного материала, так как исходная вода первоначально поступает на съемный фильтровальный элемент и, лишь пройдя через полотно попадает в гранулированный материал. Предложенная конструкция фильтра дает возможность быстро снять фильтровальный элемент, и, не касаясь гранулированного материала, очистить полотно от механических загрязнений.

Формула изобретения

Фильтр аля очистки воды, содержащий корпус с крышкой, два перфорированных цилиндра концентрично установленных в

Чдмя образующих рабочую камеру, заполненную транулированным материалом, отличающийся тем, что,сцелью увеличения срока работы фильтра при сохранении заданной его производительности, фильтр снабжен съемным диском, покрытым фильтровальным полотном, с кольцевыми и радиальными каналами и дренажным патрубком и закрепленным посредством дренажного патрубка во внутреннем перфорированном цилиндре, и размещен над рабочей камерой.

567465

Составитель В. Кузьмичева

Редактор Г. Кузьмина Техред И. Астапош Корректор E. Падал

Заказ 2618/3 Тираж .947 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытЮ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "11атент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4