Способ регулирования работы скруббера для очистки коксового газа от сероводорода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I««т p °, °

«

«;„«

Ф--- I «

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено12.12.75 (21) 2197875/26

Сокзз Советских

Социалистических

Республик (>>) 567 400 (51) М. Кл.

В 01 2 53/34

Q 05 3 27/00 с приссединением заявки №(23) ПриоритетГосударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано05,08,77, Бюллетень № 29 (53) УДК 66.012-52 (088.8) (45) Дата опубликования описания 22.08.77 (72) Авторы изобретения

В. Н. Редин, В. С. Коваленко, Ю. Е. Туровский и И. М. Ханин

Днепропетровский химико-технологический институт им. ф. Э. Дзержинского (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ СКРУББЕРА

ДЛЯ ОЧИСТКИ КОКСОВОГО ГАЗА ОТ СЕРОВОДОРОДА

Изобретение относится к способу автс

1 . матического регулирования массо обменных, аппаратов, в частности автоматического регулирования работы скруббера для очистки коксового газа от сероводорода. Оно может 5 быть использовано в химической, нефтехимической и газовой промышленности.

Известен способ управления процессом очистки технологического газа, в котором расход поглотительного раствора изменяют lO с коррекцией по концентрации сероводорода в насьиценном поглотительном растворе и давлению поступающего на очистку газа.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и дости-. 16 гаемому результату является способ авто матического регулирования работы скруббе» ров для очистки коксового газа от серово дорода путем изменения расхода поглотитель ного раствора на них с коррекцией по рао»- _#_ ходу очищаемого коксового газа, темпера туре и щелочности поступающего поглоти-. тельного раствора.

Недостатком известного способа являет ся то, что он не учитывает влияния на про- 25 цесс температуры и давления коксового газа, поступающего на очистку, содержания сероводорода в регенерированном поглвтительном растворе, содержания сероводорода в очищаемом и очищенном газе, что не позволяет достигнуть высокого качест. ва регулирования.

С целью повышения качества регулиро-. вания изменение расхода поглотительного раствора осуществляют с коррекцией по со держанию сероводорода в регенерированном поглотительном растворе, очищаемом и очи» щенном газе, давлению и температуре поо тупаюшего очищаемого газа.

На чертеже представлена схема реализации способа.

Автоматическое регулирование осуществ" ляется следующим образом. Сигналы с дат чиков 1 - 8, пропорциональные измеряемым параметрам процесса расходу поглотитель рого раствора, поступающего на серный скруббер, его температуре, шелочности с<л держанию сероводорода в регенерировЖном поглотительном растворе, количеству очи, maeMoro коксового газа, его температуре

667480 и давлению, содержанию сероводорода в очищаемом газ поступают в аналоговое . вычислительное устройство 9, т де реализуется полученное уравнение cases величины содержания сероводорода в очищенном 5 газе с основными технологическими пар . метрами процесса:

8 (=3 + P BХ;, 1И где (- содержание сероводорода B очи-i ,щенном коксовом газе, г/нм (В

3 - свободный член полинома;

p . .-. коэффициенты при переменных;

1 К - количество очищаемого коксового

15 газа, нм-/ч;

)(- температура поступающего. на очистку газа, С; о

X, - давление очищаемого газа, б мм ВОде стеу

М, - содержание сероводорода в очи щенном газе, г/нм;

3.

Х вЂ” количество поглотительного расч вора поступающего на скруббер, м /ч;

У

Х - темпепатура поглотительного pacr б Ь 25 вора, С;

Х - его щелочность, г/л;

X - содержание сероводорода в pere8 нерированном поглотительном: растворе, г/л.

Выходной сигнал вычислительного устройства пропорционален концентрации серо водорода в очищенном коксовом газе. Этот сигнал поступает на вторичный самопишу-, щий прибор 10 (с местным задатчиком) и в качестве переменной на компенсирующий регулятор 11, заданием которого является выходной сигнал регулятора 12 обратной . связи. Выходной сигнал регулятора ll noc тупает на исполнительный механизм 13, .изменяющий подачу поглотительного раст» вора на скруббер и тем самым компенсируя то илн иное возмущение. Таким образом, осуществляется комбинированная система регулирования работы скруббера. Основные возмущения компенсируются практически. сразу, без запаздывания, схемой регулирования по возмущению с использованием вы числительного устройства. Для уменьшении возможностей статической ошибки регули рования по возмущению и учету неконтро лируемых возмущений введен кочтур обраъ ной связи, содержащий датчик 14 содержания сероводорода, регулятор 12, позволяю--. щий корректировать работу основного рег . лятора 11 по фактической концентрации се: роводорода в очищенном газе.

Таким образом, описываемый способ ре гулирования позволяет поддерживать кон-. центрацию сероводорода в очищенном газе на минимально возможном (заданном) уров ч не с учетом всех определяющих процесс технологических параметров. При этом дос» тигается минимально необходимый (оптимальный) расход поглотительного раствора .для конкретных условий работы аппара та и повышается качество регулирования.

Формула изобретения

Способ регулирования работы скруббера для очистки коксового газа от сероводоро"" да путем изменения расхода поглотительного раствора в зависимости от количест ва очищаемого коксового газа, температуры и щелочности поступающего поглотитель ного раствора, отличающийся тем, что, с целью повышения качества регулирования, изменение расхода поглотитель ного раствора осуществляют с коррекцией по содержанию сероводорода в регенерированном поглотительном растворе, очищаемом и очищенном газе, давлению и температуре поступающего очищаемого газа.

О ищеикий гаг

Составитель Т. Чулкова

Редактор Г. Кузьмина Техред М. Левиикая Корректор С. Патрушева

Заказ 2619/4 Тираж 947 Подписное

0НИИПИ Государственноi о комитета Совета Министров (;(:<:Ð по делам изобретений и открытий

1.1. 035, Москва, Ж-35, Ряушская наб., д, 4/5

Фнлннн 1 ll Ill "Патент", г, Ужгород, ул. Пр н.к пии, 4