Центрифуга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 567 501 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлен603.06.7+(21) 2030927/13 с присоединением заявки №(23) Приоритет» (43) Опубликовансв05.08.77 Бюллетень №29 (46) Дата опубликования описания! 26.08.77

2 (51) М. Кл.

В 04 В 9/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.928.3 (088.8) (72) Автор изобретения

Я. A. Пустыльников

Алма-Атинский филиал Джамбулского технологического института легкой и пищевой промышленности (71) Заявитель (54) ЦЕНТРИФУГА

Изобретение относится к центробежным машинам, а именно к центрифугам.

Известна центрифуга, содержащая ротор с вертикальной осью вращения и средством для выгрузки осадка с гибким валом, и расположенную на валу винтовую пружину, витки которой непрерывно;касаются поверхности вала (1).

Однако в такой центрифуге при возникнс веттии тормозного момента на ротор дейст вует крутящий момент направленный в сторону, противоположную вращению, который вызывает значительные напряжения в сечении гибкого вала и большой угол поворота ! при скручивании, что снижает прочность вала.

Целью изобретения является повышение прочности еела на кручение.

Для этого в центрифуге, содержащей ротор с вертикальной осью вращения и средст вом для выгрузки осадка,, соединенный с гибким валом, и расположенную на валу винтовую пружину, витки которой непрерывно касаются поверхности вала, концы пружины жестко закреплены на валу.

На чертеже схематично изображена описываемая центрифуга.

Центрифуга содержит гибкий вал 1, шарнирно соединенный с приводной головкой к 2, опирающейся на подшипники 3, и жест ко соединенный с ротором 4 с вертикальной осью вращения, имеющим отверстия

5 и 6 соответственно в крышке и дне.

На гибком валу 1 расположена винтовая tI пружина 7, витки которой непрерывно касаются поверхности вала, при этом концы

: пружины жестко з.жреплены на валу.

Внутри -ротора 4 на трубе 8 установлены направляющие Э, в пазах которых свобод1б но расположены скребки 10 являющиеся средством для выгрузки осадка. Труба 8 выведена из ротора и соединена тормоз- ным шкивом 11, охваченным колодками

12.

20 Внутри трубы 8 установлена питающая трубка 13 с отверстиями 14. Снизу ротор опирается на подшипник 15., Центрифуга работает следующим образом.

Подлежащая фугованию жидкость пода25 ется в ротор по питающей трубке 13 через

567 501 отверстия 14. Ротор приводится во вращение приводной головкой 2, соединенной с алектродвигателем (на чертеже не показан).

Фугат выходит через отверстия 5 в крышке, а осадок скапливается на стенках ротора Для очистки ротора включают тормозное устройство, прижимающее тормозные колодки 12 к тормозному шкиву 11, при этом. труба 8 с направляющими 8 замедляет вращение и тормозит прижатые центробежные силой к внутренней поверхности ротора скребки 10. Жидкость с отложениями под действием собственного веса сливается через отверстия 6 в дне ротора.

При выгрузке осадка возникает сила трения за счет скольжения скребков и эа счет внутреннего трения жидкости о рабочую поверхность, Эта сила замедляет вращение ротора и передает на ?,ибкий, вал крутящий момент, направленный в сторону, противоположную вращению ротора, вызывая скручивание вала. Винтовая пружина, расположенная на гибком валу, воспринимая возникающие при этом напряжения, t ае снижая гибкости вала, ирвдотвращает его скручивание.

По окончании очистки ротора отключают тормозное устройство, скребки восS станавливают,первоначальную скорость вращения, при атом уменьшается до нуля сила трения, исчезает крутящий момент, и винтовая пружина раэгружается.

10 Формула изобретения

Центрифуга, содержащая ротор с вертикальной осью вращения и средством для вы груэки осадка, соединенный с гибким.:вялом, 15 и расположенную на валу винтовую пружину, витки которой непрерывно касаются па верхности вала, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности вала на кручение, концы пружины жестко за20 креплены На валу. . Источники информации, принятые во внимание при акспертизе:

1, Авторское свидетельство М 99868, кл. В04В 7/08, 1952.

567501

Составитель Т. Богданова

Редактор Л. Гончарова Техред Н. Андрейчук Корректор А. солтани

Заказ 2623/5 Тираж 794 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фмлнал ЛПП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4