Волочильный стан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ литью

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 14.04.76 (21) 2348865/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) ОпубликованО()5,08.7,, Бюллетень №29 (45) Дата опубликования описания 08.09.77 г (51) М. Кл, В21 С 1/16

Государственный номитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений н открытий (53) УДК 621.778,06Д (088.8) В. Н. Черепанов, H. М. Саксонов, В. И. Соколовский, В. С. Г аршин, A. А. Лысиков и В. К. Еремеев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВОЛОЧИЛЬНЫЙ СТАН

Изобретение относится к области волочения труб и прутков на цепных волочильных станах.

Известен волочильный стан, содержащий зажим переднего конца заготовки, волоко держатели, закрепленные на бесконечных тяговых цепях, рабочий стол, холостые и приводные звездочки, устройство для заострения конца заготовки, которое расположено на одной оси с линией загрузки и ли- щ нией волочения, между приемо-разбороч- ным устройством и рабочим столом стана (1 j.

Известен также волочильный стан, содержащий стационарно установленный в на- 1а правлении волочения зажим переднего конца заготовки, подвижный волокодержатель, закрепленный на бесконечных тяговых цепях, перемещающийся по рабочему,сголу и устройство для заострения конца заго- 20 товки, расположенное вне стана f 2 j.

Общим недостатком известных станов является то, что устройство для заострения конца заготовки увеличивает габарит ные размеры стана. 25

Нелью изобретения является уменьшение габаритных размеров стана, Эта цель достигается тем, что в предла гаемом волочильном стане для заострения конца заготовки расположено по оси волоче ния между холостыми и приводными звездочками, а его зажимная каретка вь:полнена подъемно-опускной.

На фиг. 1 изображен предложенный воло» чильный стан, продольный разрез", на фиг. 2» то же, вид в плане, на фиг. 3 — то же, по» перечное сечение по рабочему столу.

Волочильный стан содержит зажим 1 пе реднего конца заготовки, волокодержатель

2 с волокой .3, постоянно соединенный с тяговыми цепями 4, проходящими через звездочки: холостые 5 и приводные 6, связанные с приводом 7.

Внутри рабочего стола 8 стана устанселен корпус 9 устройства для заострения концов заготовок с подъемно-опускной зажимной кареткой 10. Зажим переднего конца снабжен приводом 11.

Стаи работает следующим образом.

567520

Заготовка 12 подеется в каретку 10 устройства для заострения коннов заготовок, первоначально установленную в верхнем положении. Одновременно происходит, подход и остановка вопокодержатепя 2 с волокой 3. Привод 11 подводит зажим 1 переднего конца заготовки до соприкоснове; ния с волокодержателем 2. Зажимная каретка 10, перемещаясь в направлении, противоположном волочению, осуществляет заострение конца заготовки 12 волокой 3.

Заостренный конец заготовки 12 захватывается зажимом 1. После этого каретка

10 освобождает заготовку 12 и опускает ся в нижнее положение. 35

Включается привод 7, тяговыми цепями

4 через звездочки 6,6 посредством волокодержателя 2 с волокой Э осуществляется процесс вопочения, После окончания волоченпя изделие освобождается от зажима щ

1 переднего конца заготовки, Приводом 11 зажим 1 отводится и заднее положение.

Волокодержатель 2 огибает холостые звездочки и устанавливается и исходном положенпи каретка 1 0 устройства для g5 заострения концов заготовок 12 выводится в верхнее положение, Далее процесс во лоченпя «„B DBòоря&тся

Описываемый волочильный стан сокращает габаритные размеры оборудования и уменьшает производственную площадь, занятую под волочильное i оборудование.

Формула из обретения

Волочильный стан, содержащий зажим переднего конца заготовки, волокодержатели, закрепленные на бесконечных тяговых цепях с нереверсивным приводом, ра бочий стол, холостые и приводные звездо ки, устройство для заострения конца заготовки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров стана, устройство для заострения конца заготовки расположено по оси воль» чения между холостыми и приводными звез дочками, а его зажимная каретка выполнена подъемно-опускной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. каталог-справочник "Нииинформтяжмащ, 18-1-74, 1974., лист 2.

2. Авторское свидетельство СССР

М 382446, ka, В 21с 1/16, 1973.

7 аг. д

Составитель С. Рокотян

Редактор H. Братчнкова Текред ц, дндренук Корректор $4 демннк

Заказ 2656/6 Тираж 1090 Подписное

ПНИИПИ 1 осударс"венного комитета Совета Министров СССР о делам изобретений н mr.pûòèé

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4