Устройство для автоматического контроля размеров деталей при врезном шлифовании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) )67593 .

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено27,12.72 (21) 1863446/08

2 (51) М. Кл. с присоединением заявки №В 24 В 49/00

Государственный намнтет

Совета Мнннстрав СССР аа делам нзабретеннй и открытей (23) Приоритет (43) Опубликовано05.08 77.Бюллетень №29 (53) УДК621.7.08:

:531.71 7 (088.8) (45) Дата опубликования описания 01.09.77 (72) Авторы изобретения

А. B. Высоцкий, Ю. Д. Виноградов и В. М, Машинистов

Бюро взаимозаменяемости в металлообрабатывающей промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

РАЗМЕРОВ LIETMIEA ПРИ ВРЕЗНОМ ШЛИФОВАНИИ

Изобретение относится к шлифовальным станкам.

Известно устройство, с помощью которого можно управлять скоростью съема при.пуска по заданному закону и производить 5 автоматический отвод круга при достижении заданного размера. Зто устройство содержит измерительную скобу с первичным преобразователем; формирователь команды на отвод круга,. дифференцирующую цепочку, 10 блок сравнения, к одному входу которого подключена дифференцирующая цепочка, а к другому — программное устройство, на входе блока сравнения включен усилитель сигнала ошибки, электропривод, включающий в 15 себя реверсивный электродвигатель с переменным числом оборотов, редуктор и механизм передачи движения на шлифовальную бабку. В целом устройство представляет сис. тему следящей подачи для специальных стан-20 ков, оснащенных специальным электрическим приводом подачи.

Недостатком этого устройства является то, что в нем использована следящая система автоматического регулирования, которая 25 может работать с управляемым реверсивньпи электроприводом подачи специальных станков. К недостаткам этого привода относит ся наличие автоколебаний, которые могут возникать в системе СПИД, работающей в режиме слежения, при больших подвижных массах, люфтах, упругих деформациях и трении, В результате автоколебаний резко улучшается точность и чистота обработки, эффективность применения следящей системы в этом случае невелика. Кроме того, указанная система, включающая элементы управления, усиления, привода, весьма сложна для реализации.

Цель изобретения — упрощение системы управления процессом шлифования.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве блок сравнения выполнен в виде формирователя дискретного сигнала, второй вход которого подключен к вторичному измерительному преобразователю, дающему сигналы на управление включением и выключением привода подачи шлифовального круга по результатам сравнения сигналов, пропорциональных величине текущей скорости

587593 сьема припуска и велевшие оставшегося припуск а па об работку.

На чертеже изображена блок-схема предлат аемого устройства а

Устройство состоит из измерительной скобы с первичным измерительным преобразователем 1, вторичного измерительного преобразователя.2, формирователя 3 команды па отвод круга, дифференццрующей цепочки 4, усилителя 5, блока сравнения 6, выполненного в виде формирователя дискретного сигнала на управление приводом подачи шлифовального круга 7.

Измерительная скоба с измерительным преобразователем 1 предназначена для измерения размера детали и для преобразования измерительного сигнала в электрический, который усиливается и преобразуется вторичным измерительным преобразователем 2.

Преобразователь имеет на выходе напряжение U, пропорциональное величине припуска. Дифференцирующая цепочка 1 служит для дифференцирования сигнала с выхода вторцчного преобразователя. Выходное напряжение

0 дифференцирующего звена пропорциональ- у5 но скорости съема припуска clU /М . Усилитель 5 предназначен для усиления постоянного напряжения с выхода дифференцирующей цепочки. При помощи этого усилителя согласуется масштаб сигнала дифференцирующеи з0 цепочки с сигналом после вторичного измерительного преобразователя, т.е. скорости припуска съема с величиной припуска.

Блок сравнения 6 служит для формирования команды на управление подачей и выпол-35 нен в виде формирователя дискретного сигнала. Блок 6 сравнивает два сигнала, поступающие на его входы. Один сигнал с усилителя 5 пропорционален скорости съема припуска, второй сигнал со вторичного пре- 40 образователя 2 пропорционален величине припуска, Выходной сигнал формирователя команды 6 име е т дискретный (релейный ) характер, т.е, включает или выключает привод подачи шлифовального круга 7. 45

Формирователь команды 3 предназначен для формирования команд на отвод круга, когда размер детали станет равным заданному.

Устройство работает следующим образом.50

В начале обработки измерительттая скоба вводится на измерительную позицию. На выходе первичного измерительного преобразователя появляется сигнал, пропорциональный величине припуска. Этот сигнал поступает 55 на вторичный измерительный преобразователь, который усиливает и преобразует его в постоятптое напряжение U, пропорциональное величине припуска. Сигнал с выхода преобразователя дифференцируется дифференци- Ю рующей цепочкой, с выхода которой снимается напряжение 1 с К усиливающееся сТ усилителем 5.

Таким образом,с выхода усилителя 5 снимается напряжение

= I(Uq I(.

40 пропорциональное скорости съема припуска.

Это напряжение подается на вход блока сравнения 6, выполненного в виде формирователя дискретного сигнала, предназначенного для управления на заключительном этапе шлифованття текущей скоростью съема припуска, где оно сравнивается с напряжением, подаваемым на второй вход блока со вторичного преобразователя 2 и пропорциональным оставшемуся припуску на обработку.

На первом этапе обработки сигнал, пропорциональный величине припуска, будет боль ше сигнала, пропорционального скорости съема, поэтому блок сравнения 6 подает команду на включение подачи. По мере съема припуска сигнал с выхода вторичного измерительного преобразователя 2 уменьшается и в какой-то момент времени станет равным сигналу с усилителя 5. При этом формирс ватель 6 выдает в схему управления привода подачи шлифовального круга команду на выключение подачи и дальнейший съем буд"т происходить только за счет натягов в системе. Скорость съема начнет постепенно уменьшаться и сигнал с выхода усилителя 5 станет снова меньше сигнала вторичного измерительного преобразователя 2 °

Как только сигнал, пропорциональный скорости, будет меньше сигнала, пропорционального оставшемуся припуску на обработку, формирователь 6 выдаст команду на включение подачи. Натяг в системе начнет увеличиваться и, соответственно, возрастет скорость шлифования, но как только скорость станет выше критической для данного значения припуска, формирователь вновь выключит подачу и обработка будет продолжаться за счет натягов в режиме выхаживания.

Таким образом, формирователь дискретного сигнала 6, включая и выключая подачу, регулирует скорость съема по заданному линейному закону, обеспечивая окончание обработки с заданной постоянной скоростью съема припуска. При достижении заданного размера детали срабатывает второй формирователь команды 3, который выдает в цепь управления приводом шлифовального круга 7 команду на отвод круга. Процесс обработки на этом прекращается, а измерительная головка возвращается .в исходное положение.

Формула изобретения

Устройство для автоматического контроля размеров деталей при врезном шлифовании, включающее измерительную скобу с пер- 5 вичным измерительным преобразователем и подключенным к нему вторичным преобразователем, к выходу которого параллельно присоединены формирователь команды на отвод шлифовального круга и последовательно сое 1О диненные между собой дифференцируюшая и почка и усилитель, подключенный на первый вход блока сравнения, выход которого связан с приводом подачи шлифовального круг», о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения системы управления процессом шлифования, блок сравнения выполнен в виде формирователя дискретного сигнала, а на второй его вход подключен вторичный преобразователь.

Составитель А. Арапов

Редактор И. Бродская Техред А. Богдан. Корректор jl, Мельниченко

Заказ 2663/10 Тираж 1086 Подписное

LlHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4