Литьевая машина для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г ф (3,/, Г .г

О Il И С А Н И Е (i>) 567617

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву.(22) Заявлено03.03.76 (21) 2340024/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет2 (51) М, Кл.

В 29 F 1/00

Гасударственный комитет

Соавта Министров СССР по делам изооретений и открытий (43) Опубликовано05.08.77.Áþëëåòåmü № 29 (53) УДК 678.057,74 (088,8) (45) Дата опубликования описания 01.09.771

В. В. Будыковский, IA. Б, Векслер, С. Г. Гурвич, Р. Я. Кеймах, A. И. Кричевер, В. N. Левертов, H. И. Личман, В. С. Мучник и H. Я. Рябой (72) Авторы изобретения

Одесский завод прессов и автоматов (71) Заявитель (54) ЛИТЬЕВАЯ МАШИНА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к химическому и полимерному машиностроению, оно може1 быть использовано для изготовления изде-, лий из пластмасс литьем под давлением.

Известна литьевая машина для переработки полимерных материалов, содержащая механизм запирания и впоыска, механизм сьема изделий и весы jl), Изделие выта»кивается из машины на весы и в зависимости от того, соответствует ли масса изделия установленной,: от весов подается команда на продолжение цикла или на остановку машины и устранение неисправностей.

В этой машине весы имеют сложную кон-. струкцию, при несоответствии массы цикл прерывается, требуется вмешательство оператора, кроме того, в машине отсутствует автоматическая коррекция технологических режимов литья.

Известна также литьевая машина для переработки полимерных материалов, содер

mamas механизм запирапия и впрыска, механизм съема изделий, датчик массы, связанный с первым входом корректировочного блока, второй вход. которого соединен с задатчиком оптимальной массы изделия, и блок дистанционного управления исполни» тельными механизмами литьевой машины, соединенный через блок оценки погрешности

5 с выходом корректировочного блока t2).

Последняя машина является наиболее бли;-ькой по технической сущности к предлагаемой. Недостаток этой литьевой машины состоит в том, что весь процесс, происхо 0 дящий во время паузы между циклами, осуществляется механическими устройствами (арретированные электроконтактные весы, шаговый двигатель, зубчатая рейка, регу» лятор давления, регулятор скорости вра(5 щения червяка). Все эти устройства обладают плохим быстродействием, что значительно увеличивает время паузы между циклами, а это отрицательно сказывается на производительности машины.

10 Другим недостатком описанных машин является то, что жесткая механическая связь золотника регулятора давления с шаговым двигателем посредством зубчатой рейки исключает возможность изменения

25 давления формования в процессе формова567617 ния иэделия. Этот недостаток резко сужает марки перерабатываемых материалов, исключая иэ него ряд полимеров, требующих мнсг гоступенчатого; изменения давления формования в цикле. Круг перерабатываемъ|х материалов сужается еше и тем, что иэделие выталкивается на весы системой выталки ателеи, смонтированной, как правило, в инструменте.

Изделия иэ полимеров ряда марок; при 10 падении с высоты оси машины деформируются, трескаются или лопаются, что приводит к браку.

Существенным недостатком описанной литьевой машины является и то, что одно- 15 временно регулируется два различных технологических параметра литья: давление и температура расплава. Литье под давл нием - процесс многофакторный и нестационарный, т. е. изменение одного иэ пара- 20 метров литья влечет эа собой и изменение другого. Так, для формования изделий иэ полимеров, обладающих различной вязкостью, требуются разные режимы приложения уси» лий. Таким образом, изменяя скорость вра- 25 щения червяка при пластикации, получают расплав, вязкость которого отлична от вязкости расплава в предыдущем цикле литья, для которой устанавливалось соответствующее давление формования. Эта рассбгласо- 30 ванность отрицательно сказывается на качестве изделий.

14ель изобретения - повышение производительности литьевой машины. Указанная цель достигается благодаря тому, что дат» 35

1 чик массы встроен в механизм съема изд лий, выполненный в виде манипулятора, привод которого соединен с выходом блока оценки погрешности.

На чертеже изображена предлагаемая 40 литьевая машина.

На плитах 1 и 2 механизма запирания

3 литьевой машины 4 закреплены полуфор» мы 5 и 6; механизм впрыска 7 имеет плас- 45 тицируюший и транспортирующий пластичес»кую массу червяк 8 с приводом 9, осу ществляющим его вращение и поступательное перемещение. Для удаления изделия служит манипулятор 10, имеющий привод 50, 11. В манипулятор 10 встроен датчик мао- сы 12» электрически (X ) связанный с первым входом корректировочного блока 13, на второй вход которого подается сигнал (Х ) от задатчика 14 оптимальной: массы иэделия, выход корректировочного блока 13 связан с блоком оценки погрешности 15, соединенным с приводом 11 манипулятора

10 и с блоком 16 дистанционного управления исполнительными механизмами, от». куда на исполнительные механизмы и пос тупает команда на изменение технологических параметров литья.

Машина работает следующим образом.

При размыкании полуформ 5 и.6 манипулятор 10 входит в плоскость разъема, снимает изделие 17 и выносит его из плоскости разъема, давая возможность начать новый цикл. При совмещении центра тяжести изделия с осью манипулятора 10 датчик массы 12, ось которого также сов падает с осью манипулятора 10> вырабатывает сигнал X пропорциональный массе снятого изделия 17. Этот сигнал посту пает на вход корректировочного блока 13, на второй вход которого подается заданный сигнал Хz пропорциональный оптимальной массе качественного изделия. Корректиро-. вочный блок 13 производит. сравнение величин сигналов на входе, вырабатывая на выходе сигнал У„, пропорциональный ве-. личине рассогласования сигналов на входе, причем полярность выходного сигнала соответствует знаку рассогласования, т.е. если масса отлитого изделия 17 на 5 r меньше заданной, то на выходе корректировочной схемы вырабатывается отрицатель» ный сигнал, пропорциональный 5 г. Выход корректировочного блока 13 соединен с блоком 1 5 оценки погрешности, Если вели-! чина сигнала рассогласования больше (меньше) максимально (минимально) допустимого значения, то приводу 11 манипулятора 10 подается команда a4 на отбраковку изде-. лия. Если же величина сигнала рассогласо»вания не выходит за установленные грани» цы, то на привод 11 манипулятора 10 пос»тупает команда а2 на складирование иэ»делий 17.

В обоих случаях сигнал У2 из блока 15 оценки погрешности поступает к блоку 16 дистанционного управления исполнительными механизмами, который, в случае возникших отклонений; подает команду исполнительным механизмам на изменение технологических параметров литья, например, автоматичес-. кому регулятору давления на изменение дав»ления формования. Причем в зависимости от заданного программному управлению ал-. горитма, может быть изменена как одна ступень давления формования, так и гоафик приложения усилия к червяку 8, что поэво»-. ляет управлять качеством формуемого иэ» делия более гибко и в более широких пределах.

Данное изобретение позволяет значительно повысить производительность литье-. вой машины за счет автоматического ре» гулирования технологических параметров

567617

17 Е 2 Ф 8 7

Составитель Л. Кольцова

Редактор Л. Ушакова Техред 3. фанта Корректор Д. Мельниченко

Заказ 2668/11 Тираж 850 Подписное

Ш!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР. по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва Ж35 Раушская наб, д, 4/S

Филиал IIIIII Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 литья одновременно с отбраковкой иэделий в зависимости от их массы.

Формула изобретения

Литьевая машина для переработки псолимерных материалов, содержащая механизм запирания и впрыска, механизм съема иэделий, датчик массы, связанный с первым входом корректировочного блока, второй вход которого соединен с задат чиком оптимальной массы изделия, и блок дистанционного управления исполнительными механизмами питьевой машины, соединенный через блок оценки погрешности с выходом корректировочного блока, и т л чаю ща яс я тем, что, сцелью повышения производительности литьевой машины, датчик массы встроен в механизм съема изделий, выполненный в виде манипулятора, привод которого соединен с выходом блока оценки погрешности.

Источники информации, принятые во впи...ание при экспертизе:

1 . Патент Японии No 30952, кл. 25 М 1 1 3, опублик. 1 970.

2. Авторское свидетельство СССР

No184415,,кл. В 29 Р 1/00, 1962>