Механизм для разделки стыков конвейерных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (<}) 56763 8 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено19,11.75 (2) ) 2191067/05 з (51) М. Кл.

В 29 Н 7/22 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано 05,08,77.Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 31.08.77

Гасударственный кемнтет

CoseTe Инннетрев СССР вв делам изаеретений и втнрытнй (53) УЛК 678.06:621 °.852(088.8) (72) Авторы изобретения

E- А. Федоров, Н В. Громилин и Н В Стрижков !

) (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ДЛЯ РАЗДЕЛКИ СТЫКОВ КОНВЕЙЕРНЫХ

ЛЕНТ

Изобретение относится к оборудованию для изготовления конвейерных лент и может быть использовано в рудной, угольной и других отраслях промышленности, имеюшмх ленточные конвейеры, при разделке концов лент перед их соединением методом вулканизации.

Известен механизм для разделки стыков конвейерных лент, содержащий обрабатывающий инструмент, выполненный в виде вращающегося корпуса, несущего зубья с режущей кромкой, параллельной оси вращения, и соединенного с приводным валом, смонтированном на регулируемых но высоте катках jl).

При обработке конвейерных лент, которые изготавливают из прорезиненных тканевых прокладок и обкладочного резинового слоя, известным механизмом затрачиваются О большие усилия на разрыв нитей основы.

При этом зуб обрабатывающего инструмента выполняет работу двух видов: вопервых, осуществляет разрыв нитей основы и, во вторых, отделяет прорезиненную полоску от

2 ниже расположенной прокладки. Кроме того, корпус инструмента в известном механизме непосредственно посажен на вал электродвигателя.

В результате этого зуб с режущей кром кой имеет малый boa входа и выхода в материал, поэтому эуб сначала сжимает материал, а затем только подрезает его, что приводит к воэникновен по неравномерных напряжений в обрабатываемом материале, неус;ойчивой работе механизма, перегреву инструмента, т. е. к малой эффективности разделки стыков.

1Лель изобретения - повышение эффектна» ности работы.

Это достигается тем, что каждый зуб снабжен дополнительной подрезной кромкой, перпендикулярной оси вращения.

Корпус может быть установлен на валу, соединенном с приводным аапоМ посредств вом системы шестерен.

На фиг. 1 показан предлагаемый меха» низм, вид сбоку; íà риг. 2 - то же, вид спереди; на фиг. 3 - обрабатывающий итв» струмент; на фиг. 4 - схема резания; на

567618 фиг. 5 - зуб с режу "й и подрезной кромками.

Механизм содержит обрабатывающий инструмент 1, выполненный в виде установленного на валу 2 корпуса 3, несущего зубья 4 с режущей 5 и подрезной 6 кромками. Вал 2 посредством системы шестерен 7 соединен с приводным от двигателя 8 валом 9, смонтированного на регулируемых по высоте опорных катках 10.

Для облегчения перемещения механизма служат ручки 11, покрытые электроизоляцией. Обрабатывающий инструмент 1 с системой шестерен 7 закрыт кожухом 12.

Механизм работает следующим образом.

При помощи опорных катков 10 устанавливают глубину резания, равную толщине обкладочной резины плюс одна толщина прокладки ленты. Держа механизм за ручки 11, устанавливают его на ленте так, чтобы зуб 4 обрабатывающего инструмента

1 находился на отмеченной линии стыка.

Устройством (на чертеже не показан) включают двигатель механизма. Удерживая механизм за ручки 11, углубляют зуб 4 на заданную глубину резания, а затем, перемещая механизм на опорных катках 10, снимают верхний слой 13 обкладочной резины и один слой обкладки. При этом режу- щая кромка 5 зуба 4 снимает слой материала по площади АВДЕ, а подрезная . кромка 6 по площади КСДБ подрезает сни» маемый слой, благодаря чему облегчается его . снятие.

После снятия указанного слоя размечают ступеньки и опорными катками устанавливают глубину резания, равную толщине одной прокладки обрабатываемой ленты, Отступив на одну. ступеньку от конца стыка, снимают один слой обкладки. Затем отступив еше на одну ступеньку, опять снимают слой обкладки и т. д.

Разделку ленты заканчивают, когда на последней ступеньке останется один слой прокладки с обкладочной резиной.

Формула изобретения

1. Механизм для разделки стыков конвейерных лент, содержащий обрабатывающий инструмент, выполненный в виде вращающегося корпуса, несущего зубья с режущей кромкой, параллельной оси вращения, и соединенного с приводным валом, смонтированным на регулируемых по высоте опорных катках, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности ра р5 боты, каждый зуб снабжен дополнительной подрезной кромкой, перпендикулярной оси вращения.

2.Механизмпоп;1, отличаюш и и с я тем, что корпус установлен на

Зр валу, соединенном с приводным валом пос» редством системы шестерен.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

35 14510374, кл. В 29 С 17/10, 1974 г.

567618

Составитель В. Кочеткова

Редактор В, Смирягина Техред 3, Фанта Корректор Д. Мельниченко

Заказ 2668/11 Тираж 850 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r, Ужгород, .ул. Проектная, 4