Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 библиотека МЬ.

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Q П И С А Н И Е вбтт д

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву ¹ 466277 (22) Заявлено07 04.76 (21) 2346799/13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано05,08,77,Бюллетень №29 (46) Дата опубликования описания;26.09.77 (51) М. Кл.

С 12 В 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР ва делам изобретений.и открытий (53) УДК 663.14 (088.8) В. Д, Беляев, В. А. Быков, B. А. Воинов, B. B. Головин, N. М. Кречмер, С. 3. Сиротников и Б. И. Матусяк (72) Авторы изобретения

Всесоюзное научно-исследовательское и проектно-конструкторское обьединение;"Гидролизпром" (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЭМОВ

Изобретение относится к аппаратам для выращивания микроорганизмов и может быть использовано в микробиологической промышленности.

По основному авт.св. М 466277 известен аппарат для выращивания микроорганизмов, выполненный из двух сообщающихся между собой емкостей, в одной иэ которых установлен пеногаситель, а в другой - система циркуляционных труб, вмонтированных 1о в горизонтальные перегородки с образованием каналов для хладагента, и воздушная камера. Под циркуляционными трубами расположена жидкостная камера, а под нейвоздушйая камера. Последняясообшенатрубка- з5 ми с системой циркуляционных труб (через одну). Емкость, в которой установлен пеногаситель, соединена через жидкостную камеру с емкостью, в которой смонтирована система циркуляционных труб. 20

В известном аппарате малоразвитая активная зона выращивания микроорганизмов.

С целью интенсификации процесса выращивания микроорганизмов емкость с пеногасителем снабжена 1трубами,,: установленными И концентричными рядами, наружный ряд которых примыкает к поверхности емкости. Под днищем этой емкости расположена воздушная камера, сообщенная с воздухоподводяшн-: ми трубками, выходные участки которых размещены в концентрично установленных трубах.

Пеногаситель следует выполнить в виде патрубков, укрепленных в верхней части емкости и снабженных вертикальными полками, а также оросителями.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1.

Аппарат состоит из двух сообщающихся между собой емкостей 1и 2, в первой из которых смонтированы горизонтальные перегородки 3, 4 и 5 с ввальцованными циркуляционными трубами 6 и трубками 7, имеющими наконечники 8.,Трубы 6 и трубки 7 сообщены .между собой. Емкость 1 выполнена со штуцером 9 для ввода в, межтрубное пространство, образованное перегородками 3 и 4, охлаждающей жидкости.

567747

Между перегородками 4 и 5 имеется жидкостная камера 10, сообшаюшаяся патрубком 11 с нижней частью емкости 2. Под жидкостной камерой 10 смонтирована воздушная камера 12 с патрубком 13 для подачи 6 воздуха. Над перегородкой 3 имеется камера 14, сообшаюшаяся с верхней частью емкости 2. B последней концентричными рядами установлены вертикальные трубы 15, прймыкаюшие одна к другой. Эти трубы 1( могут быть выполнены из полимерного материала.

Емкость 2 имеет коническое днише 16, под которым имеется кольцевая воздушная камера 17 с патрубками 18 для ввода воз- 15 духа.

В днище 16 закреплены трубки 19 с наконечниками. Трубки 19 сообщают камеру

17 с трубами 15. В верхней чйсти ем-, кости 2 имеются патрубки 20 для отвода газа, в которых установлены в шахматном порядке горизонтальные ряды полок 21, а над ними — оросители 22. Патрубки 20 с полками 21 и оросителями 22 образуют пеногаситель. В аппарате имеются штуцеры

23 и 24 соответственно для ввода питательной среды и для отбора готового продукта.

Во время работы аппарата по патрубкам

13 и 18 подают в камеры 12 и 17 воздух, который IIo воздухоподводяшим трубкам 7 и 19 попадает в циркуляционные трубы 6 и 15.

Смешиваясь в них с жидкостью, воздух поднимается в виде газо-жидкостной смеси, при этом смесь из труб 6 попадает в камеру 14, а затем в верхнюю часть емкости 2, а из труб 15 — непосредственно в верхнюю часть емкости 2.

В.емкости 2 пена частично гасится жидко- стью, поступающей из оросителей,22 на полки 21. Газ отводят по патрубкам 20.

При проходе газа между рядами полок 21, на которые попадает из оросителей вода, из него вымываются остатки микроорганизмов культуральной среды. Часть жидкости, образовавшейся в результате гашения пены, поступает из емкости 2 по патрубку 11 в жидкостную камеру 10, образуя внешний замкнутый циркуляционный контур, а часть— под трубы 15, образуя внутренний замкнутый циркуляционный контур.

Питательную среду подают по штуцеру

23, хладагент — по штуцеру 9, а готовый продукт отбирают по штуцеру 24.

Таким образом, в предлагаемом аппарате значительно увеличена активная зона культивирования микроорганизмов, при этом металлоемкость не увеличивается, так как трубы емкости 2 выполнены из полимерного материала, r.îâûøåíà эффективность пеногасителя и его надежность, предупреждены выбросы вредных газов с микроорганизмами в окружаюшую среду.

Аппарат имеет простую конструкцию и может быть использован для производства белковой биомассы как на гидролизатах расти- тельного сырья, так и на парафинах нефти.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения аппарата около 5 млн.руб.в год.

Формула изобретения

1. Аппарат для вырашивания микроорганизмов по авт.свид. М 466277, о т л и— ч а ю ш и и с я тем, что, с целью интенсификации процесса вырашивания микроорганизмов, емкость с пеногасителем снабжена рядом концентрично установленных труб, наружный ряд которых примыкает к ее боковой поверхности, а под днишем этой емкости расположена воздушная камера, сообщенная с воздухоподводяшими трубками, вы.ходные участки которых размешены в концентрично установленных трубах.

2. Аппарат по п.1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что пеногаситель выполнен в виде патрубков, укрепленных в верхней части емкости, внутри которых вертикально расположены ряды полок, при этом над верхним рядом установлены оросители.

Составитель М. Андреева

Редактор Л. Гончарова Техред}». Андрейчук Корректор С. 10цченко

Заказ 2692/1 9 Тираж 541 Подписное

}»}»}»}»П}» .Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4