Способ получения сухого бактероденцида на гранулированной среде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (") 567751 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено20.07.75 (21) 2160221/13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано05 08.77 Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 26.09.77

2 (51) М, Кл.

С 12 К 3/00

Гкударстееииый камитет

Савета MNHHcTpDB СССР по делам изобретений. и открытий (53) УДК 663.13 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Э. Г. Тутова, П. С. Куц, B. К. Самсонюк, и N, H. Руснак

Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- н массообмена им. А. В. Лыкова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО БАКТЕРОДЕНЦИДА

НА ГРАНУЛИРОВАННОЙ СРЕДЕ

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в медицинской, пишевой, и других отраслях промышленности.

Известен способ получения сухого бактвроденцида на гранулированной среде, включающий выращивание бактериальной культуры на гранулированной среде и последую- щую сушку полученной биомассы в псевдоожиженном слое (1)

При сушке биомассы происходит частичное гранулообразование, что приводит к неравномерной сушке и снижению качества продукта.

Цель изобретения — повышения качества готового продукта.

Укаэанная цель достигается тем, что биомассу смешивают перед сушкой с сухой гранулированной средой в соотношении 1:3 по обьему и выдерживают полученную смесь в течение 1 ч.

Способ заключается в следующем.

Бактериальную культуру выращивают на гранулированной среде, затем выращенную культуру смешивают с сухой гранулирован2 ной средой (влажность среды 5-6 ;:;.) и вы-. держивают так в течение 1 ч. При этом во время выдержки происходит контактно-ди фузионный массоперенос от влажной биомасс к сухой среде, в результате чего кон еч ная влажность смеси примерно в три раза (1516%) ниже влажности исходной биомассы, что приводит к сокрашению длительности тепловой сушки и повышает качество конвчЪ ного продукта, так как возрастает количество жизнеспособных бактерий.

П р н м е р. Бактериальную культуру (ЯаГтепеИа. ent, ) выращивают на, аминокостных опилках, затем смешивают биомассу (исходная влажность 35-40%):с амииокостными опилками влажностью 6-8";6 и выдерживают в смеси 60 мин., Затем производят сушку в кипящем слое.

В результате получают продукт с улучшенными гранулометрическими и микробиологическими показателями.

Таким образом, предложенный способ позволяет получить сухой бактероденцнд с ви сокими качественными показателями. при

1 этом;;ускоряется процесс получения бакте567751

3 роденцида путем интенсификации процесса сушки.

Формула иэобретения

Способ получения сухого бактероденцнда на гранулированной среде, включающий выращи- ванне бактериальной культуры на гранулированной среде и последующую сушку полу4 ченной биомассы в псевдоожиженном слое, отличающийся тем,что,сцелью повышения качества продукта, биомассу смешивают перед сушкой с сухой гранулированной средой в соотношении 1:3 по объему и выдерживают полученную смесь в течение

1 ч.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе:

1. Лыков М. В. Сушка в химической промышленности. М., Химия, 1970. с. 191.

Составитель Н. Селиверстова

Редактор Л. 1 ончарова Техред!Н. Андрейчук Корректор С. Юдчеико

Заказ 2692/19 Тираж 541 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4