Канавокопатель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
О П И С А Н И Е втт87
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 30.01.75 (21) 2100885/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл
Е 02 F 5/08
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (43) Опубликовано05.08 77. Бюллетень № 29 (5Ç) У11 <621.879.48 (088. 8) (45) Дата опубликования описанн 22.08.77 (72) Авторы изобретения
Н. П. Валдайский, Г. А. Коновалова, A, A. Тимченко и С. М. Хоронжук (71) Заявитель
Ленинградский научно-исследовательский институт . лесного хозяйства (54) КАНАВОКОПАТЕЛЬ
Изобретение относится к области мелиоративных машин, а именно к землеройным машинам для строительства и ремонта канав.
Известен канавокопатель, включающий базовую машину, шасси, машинное отделение и рабочий орган с боковой навеской.
При работе канавокопателя для обеспечения устойчивости в качестве противовеса рабочего органа используют машинное отделение, которое выдвигается при помощи полиспастов (11..
Недостатком указанного канавокопателя является увеличение габаритов машины по ширине за счет выдвинутого противовеса, что затрудняет производство работ в лесных условиях.
Известен другой канавокопатель, включающий базовую машину, шасси на опорных катках, рабочий орган с боковой навеской, силовые цилиндры и противовес с балластом, установленный на жестком кронштейне с противоположной относительно габочего органа стороны канавокопателя 12).
Данный канавокэпатель является наибо2 лее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату, Целью настоящего изобретения является повышение проходимости канавокопателя путем уменьшения его габаритов при работе в лесных условиях и сохранение усто& чивости машины.
Эта .цель достигается тем, что в качестве противовеса используется удаленный от рабочего органа полый каток, который заполняют балластом. У катка имеется крышка, соедиченная посредством тяг с силовыми цилиндрами навески рабочего органа катка.
На фиг. 1 изображен канавокопатель, вид сзади; на фиг. 2 - удаленный от рабс чего органа каток (вид А фиг, 1), Канавокопатель выполнен прицепным к базовой машине и содержит шасси 1 на двух полых опорных катка 2 и 3, рабочий орган 4, боковую навеску 5 рабочего органа, силовые цилиндры 6 и привод 7 рабочего органа, Противовесом служит като.-:
2, во внешней конусной боковине 8 котрого находится люк 9 с крышкой 10.
567787
Конусная боковина катка имеет петли
ll. Люк и крышка выполнены в виде сектора, внешняя дуга которого расположена по периферии боковины катка, Крышка 10 снабжена проушинами 12 и пальцами 13, при помощи которых она соединена посредством тяг 14 с силовыми цилиндрами 6 навески 5 рабочего органа. Кроме того, крышка 10 имеет защелку 15 в виде храповика.
Перед работой по прокладке или ремонту канав посредством силовых цилиндров 6 навески рабочего opr ai и тяг 14 открыт крышку 10 люка 9 и производят за.— рузку полого катка 2 балластом. При этом в качестве балласта могут использовать любой грунт, который можно найти на месте работы.
После загрузки катка 2 балластом крыш- М ку 10 посредством тяг 14 и силовых цилиндров 6 закрывают. Затем силовые цилиндры отсоединяют от тяг и используют по прямому назначению для подъема и опускания навески рабочего органа, При за- 25 полненном балластом катке 2 канавокопатель готов к работе. выгрузка балласта после окончания работы перед транспортировкой канавокопателя происходит под действием собственного О веса балласта при вращении катка с открытой крышкой 10, причем крышку неподвижно прикрепляют к петлям 11 конусной бок вины 8 при помощи пальцев 13 и тяг 14, Использование в качестве противовеса заполненного балластом и удаленного от рабочего органа катка позволяет сократить габаритный размер машины по ширине, что значительно расширяет эксплуатационные возможности канавокопателя при рытье канав в лесных условиях.
Формула изобретения
1. Канавокопатель, включающий базовую машину, шасси на опорных катках, рабочий орган с боковой навеской, силовые цилиндры ипротивовес, отличающийс я тем, что, с целью уменьшения габаритов при сохранении устойчивости машины, в качестве противовеса используют удаленный от рабочего органа каток, внешняя бокс=вина этого катка выполнена с люком для подачи в его . полость балласта и крышкой, соединенной посредством тяг с силовыми цилиндрами навески рабочего органа.
2. Канавокопатель по и. 1, о т л и— чающийся тем, чтолюкикрышка выполнены в виде сектора, внешняя дуга которого расположена по периферии боковины катка.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Патент ФРГ № 1573914, кл. 84 d
9/18, опублик,в 1972 г.
2.— Лвторское свидетельство М 185283, кл, E 02 Р 5/02, 1965 г, 567787
12
Составитель А. Толмачев
Редактор Л. Жаворонкова Техред Н. Андрейчук,Корректор 11. Мельниченко
Заказ 2702/21 Тираж 862 Подписное
11HHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д, 4/5
Филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4