Система центразлизованного горячего водоснабжения зданий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.03,76 (21) 2332251/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.08,77,Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 30.08.77 (т567899 (51) М. Кл.

2 Г 24 Э 17/00

Государственный номнтет

Совета Министров СССР оо делам нзооретеннй и открытий (53) УДК696 43 (088.8) (72) Автор: изобретения

E. Д. Валуев (71) Заявитель т:,з ад ..,., (54) СИСТЕМА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОРЯЧЕГО

ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЗДАНИЙ

Изобретение .относится к технике централизованного теплоснабжения, в частности горячего водоснабжения зданий, оборудованных ВНуТреНННМН циркуляциониыми сетями зрячего водоснабжения, от центральных

Ъодяных закрытых двухтрубных теплосетей, посредством установленных на вводах теплосетей в здания подогревателей водопроводной воды, идущей на непосредственный водОразбор. )О

Известна система пентралиэованного горяМего водоснабжения зданий, содержащая центральные подогревателя с автоматическими регуляторами температуры, циркулиционный насос, установленные на централь- lS ном тепловом пункте, распределительную сеть подающих и циркуляционных труб (1 .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является система централизованного горячего водоснабжения зданий, 20 содержащая на вводе в каждое здание пот1огревательводопроводнойводы,циркупяциониый насос и авторегулятор температуры 12), Недостатками известных систем являются ннтенсивная внутренняя язвенная коррозия труб горячего водоснабжения, трудности ре4 ,гулировки, распределения и циркуляции воды в распределительной сети горячего водоснабжения, усложнение состава вводов в здания,,увеличение эксплуатационных затрат на обслуживание и ремонт местных тепловых пунктов.

Целью изобретения является уттрощение тецлофикационных вводов и снижение эксплуатационных затрат на их обслуживание и ремонт..

Поставленная пель достигается тем, что система снабжена регулировочно-смесителЫным блоком с установленными в нем циркуляционным йасосом и авторегулятором.

На фиг. 1 и 2, представлена схема, системы централизованного горячего водоснабжения зданий.

Система централизованного горячего водоснабжения зданий Г "одержит ответвляющуюся от центральной двухтрубной теплосе| ти 1 распределительную двухтрубную закры тую сеть 2 горячего водоснабжения группы ( зданий, центральный регулировочно-смесительный блок 3, годогреватели 4 водопровод567899 ной воды на вводе в каждое здание, а также подключенные к каждому подогревателю трубу холодного водопровода 5 и внутреннюю сеть горячего водоснабжения здания, содержащего подающую 6 и циркуляционную

7 трубы.

Центральный регулировочно-емесительный блок, подключенный к центральной теплосе4 ти 1, связанный с подогревателями на вводах в здания распределительной двух-, трубной сетью 2; содержит насос 8, гидравлический авторегулятор 9 температуры с перемычкой 10 и импульсным органом

11, авторегулятор 12 постоянного расхо да с им уаьсной диафрагмой 19.

Работа системы заключается в следующем: поток сетевой воды от центральной теплосети, рассчитанный на удовлетворение нагрузки горячего водоснабжения, про ходит авторегулятор 9, смешивается с по-. током воды от насоса 8 и далее, пройдя через регулятор 12 постоянного расхода пос гупает в рапределительную сеть 2, а затем в подогреватели 4, Регулировочно-смесительиый блок 1обеЬ печивает .; поддержание в сети 2 в любое время постоянного расхода сетевой воды, равного максимальна-расчетному значению для нагрузки горячего водоснаб жения группы зданий, и постоянной температуры 80 С. Регулятор 12, получая . о импульс от диафрагмы 13, поддерживает в сети 2 лостоянный расход воды

Поддержание постоянной температуры в сети 2 осуществляется с помощью согласованно работающих регуляторов 9 с импульсом по температуре воды после смешения, и насоса 8, изменяющих соотношение двух потоков: поступающего в сеть 2 иэ сети 1 и подмешиваемого нэ обратной линии сети 2. Давление в первом из смешнваемых потоков после прохождения регулятора 9,гемпературы изменяется в соответствии с действием этого регулятора. В связи с этим соответственно, но в

apyryro сторону, изменяется расход пото ка, подмешиваемого насосом 8. Узел иэ регулятора 9 насоса 8 подбирают и настра-; ивают с таким расчетом, чтобы первенс . -, вующая роль принадлежала всегда регулятору.

Необходимость в регулировании, с по»

I мощью регулятора 9 и насоса 8 отпадает,, когда температура в центральной теппосетиравна)80 С. В это время регулятор 9 отключают, воду пропускают по перемычке 10, а насос останавливают.

Таким образом необходимость в ра1о,боте насоса 8 имеется лишь в зимнее время, когда температура в сети 1 выше

80 С. Продолжительность этого периода о обычно не превышает 30-35%. от полной йродолжительности (работы сети в году.

Подогреватели 4 рассчитывают таким образом, чтобы при постоянной температу . ре 80 С и максимальном расходе греющей сетевой воды обеспечивался нагрев водопроводной воды в периоды максималь о ного водоразбора до 60 С. В периоды же отсутствия водоразбора осуществляется самопроизвольный нагрев водопроводной воды примерно до 75 С, допустимой санитарными нормами.

Изобретение позв олит сократить эксплуатационные затраты на обслуживание., ремонт и амортизацию и количество ремонт нообс луживаюМего персонала.

1 формула изобретения

Система централизованного горячего во доснабжения зданий, содержащая на вводе в каждое здание подогреватель водопровод- ной воды, цнркуляционный насос и авторе-, гулятор температуры, о т л и ч а ю, щ а яс ятем,,что, с целью упрощения теплофнкационных вводов и снижения,эксплуагациой. ных затрат на их обслуживание, и ремонт, сис гема снабжена; регулировочно-смесительным блоком с установленными в нем циркуляционным насосом и авторегулятором.

Источники информации, принятые во вни45 мание при экспертизе:

1. Соколов Е.Я. Теплофикация и тепловьц сети, М., Энергия, 1975, с. 226., 2. Соколов Е. Я. Теплофикацня. и тепло50 вые сети, М. Энергия, 1975, с. 60-61.

М, 567899

Составитель Н, Коняхина Редактор И, Квачадзе Техред М. Левицкая Корректор П. Макаревич Закаэ 2719/27 Тираж 1014 Подписное

UHHHHH Государственного «омитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4