Измерительный блок твердомера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- % } еи f Qgp p i< 4+cкw. 1

déáëè, — л4ЬА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (11), 56 7998 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено26,11.75 (21)2193696/28 (51) M. Кл.в ,Q0g .ß 3/40 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный номнтет

Соввто Мнннстров СССР по долам нзоорвтвннй н отнрытнй (43) Опубликоваи005 08 77,Бюллетень №29 ! (4Б) Дата опубликования описания 30.08.77 (53) УДК620.178,L5 (088.8) (72) Автор изобретения

А. И, Сухарев

Специальное конструкторское бюро но разработке автоматических средств измерения масс и приборов испытательной техники (71) Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ БЛОК TBEPllOMEPA

Изобретение относится к области ыспытания материалов и касается техники определения твердости.

Известна измерительная система твердомера в виде микроскопа с делениями, нане- 5 сенными на его окуляре.

Однако у такой измерительной системы низкая производительность измереиый.

Наиболее близким к предлагаемому изоб-, ретению по технической сущности и дости- 10 гаемому аффекту является измерительный блок твердомера, f .содержащий оптическую систему, включающую последовательно уста-. новленные осветитель, объектив, светодели-: тельный элемент, линзу, проекционный оку- 15 ляр, призму Лове, поворотную прозрачную плоско-параллельную пластину, призму, матовый акран, и микрометрический винч.. c отсчетным барабаном, кинематическы связанный с плоско-параллельной пластиной. . 20

Определение размеров отпечатка производится по отсчетному барабану, цроградуированному в единицах длины.

Недостатком атой измерительной системы твердомера является необходимость после 25 измерения отпечатка пользоваться переводными таблицамы для определения твердости.

Цель изобретения - фиксировать разулся» таты измерения непосредственно в единя цах твердости.

Это достигается тем, что измерительный блок снабжен валом, прозрачным диском со шкалой, проградуированыой в числах твердости, жестко закрепленным на валу и кинематически связанным с микрометрическим винтом дополнительным матовым экраном, расположенным за дыском, и дополнительной проекцио -; ой системой, высвечивающей деления диска на матовом экране. Кроме того, с целью повышения точности, шкала диска нанесена по спирали, а дополнитель-ная проекционная система выполнена подвижной в радиальном направлении, для обео печения. постоянного пересечения ее оптической оси со шкалой.

На чертеже изображена принципиальная схема измерительной системы твердомера.

Она состоит из объектива l, расположенно" го над отпечатком 2 в образце светоотделительного элемента 3 и осветителя 4 с

567908 конденсором 5, Соосно с объективом. размещена. призма jlose 6, ахроматическая дополнительная линза 7. Проекционная си.. стема состоит из окуляра 8 и отклоняюшей призмы 9 матового экрана 10 со штрихом 11 для ориентации диагонали изображения отпечатка на экране.

Измерительная система содержит поворотную плоско-параллельную пластину 12, кинематически связанную с микрометричес-, 10 ким винтом ХЗ и отсчетным барабаном14 посредством передачи 15.

Блок цифровой информации включает проа -, рачный диск 16 с нанесенной.-иа его йо-верхности спиральной шкалой, проградуиро- 15 . ваннойв1 числах твердости, установленной на валу 17, кинематически связанном посредством блока шестерен 18 с микрометрическим винтом; вспомогательную проекционную систему, содержащую осветитель 19, кон М денсор 20, объектив 21 и матовый экран 22.

Блок, имеющий осветитель 19, конденсор

20 и объектив 21, установлен с возможно« стью перемещения в радиальном по отношению к диску направлении с помощью червяч- 5 ного механизма 23 таким образом, чтобы оптическая ось вспомогательной проекционной системы при врашении диска 16 находилась на пересечении со шкалой, высвечивая на экране 22 соответствующие числа гвердости.

Измерительная система твердомера работает следующим образом. С помощью объектива l по матовому экрану 10 производится фокусировка изображения отпечатка

2. Затем, врашая барабан 14, производится совмешение диагонали отпечатка с горизонтальным штрихом, 11 экрана 10, В этом положении барабан 14 показывает нули, а диск 16 занимает такое положение, когда проекционная система, содержащая осветите."ь 19, конденсор 20 и обьектив 21 высвечивает нули.

Затем, вращая отсчетный барабан 14, а следовательно, и плоско-параллельную пластину 12, производится смешение отпечатка 2 до совпадения его вершины со штрихом 11 на экране 10. При этом отсчетный барабан 14 показывает количество единиц длины, содержашихся в половине диагоналч отпечатка 2, а диск 16 поворачивается на такой угол, при котором на экране 22 высвечивается соответствуюшее данному размеру отпечатка 2 значение .твердости.

Затем поворотом призмы Лове 6 изображе0 ние отпечатка поворачивается на 90 и в той же последовательности производится измерение второй диагонали отпечатка, по ве» лйчине которой определяется вторая оценка твердости.

Формула изобретения

1. Измерительный блок твердомера, содержащий оптическую систему, включаюшую последовательно установленные осветитель, объектив, светоделительный элемент, линзу, проекционный окуляр, призму бове, поворотную прозрачную плоско-параллельную пластину, призму, матовый экран и микрометрн ческий винт с отсчетным барабаном, кинематически связанный с плоско-параллельной пластиной, о т л и ч а ю,ш и и с, я тем, что с. лелью фиксации результатов измере ния непосредственно в единицах твердости, он снабжен валом, прозрачным диском со шкалой, проградуированной в числах твердости, жестко закрепленным на валу и кинематически связанным с микрометрическим винтом, дополнительным матовым экраном, расположенным за диском, и дополнительной проекционной системой, высвечиваюшей деления диска на матовом экране.

2. Измерительный блок твердомера по и. 1, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности измерений, шкала диска выполнена подвижной в радиальном направлении для обеспечения постоянного пересечения ее оптической оси со шкалой, 567998

22

Составитель В. Петрова

Редактор Г. Кузьмина Техред. А. Богдан Корректор Е. Папи

Заказ 2792/32 Тираж 1101 По дписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4