Роторный пульсатор для доильных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И" C-А -Н И Е

ИЗОБРЕТЕН И Я

Союз Советских (») 56842I

Социалистических

Респуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.02.73 (21) 1878091/15 с присоединением заявки №вЂ” (01)М,Кл. А 01.1 5, 10

Государственный комитет

Савета Министров СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.08,77. Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 14.12.77 (53) УДК 637.125 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

М. Н. Мухаметдииов

Казанский ордена «Знак Почета» сельскохозяйственный институт им. M. Горького (54) РОТОРНЫЙ ПУЛЬСАТОР

ДЛЯ ДОИЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Изобретение относится к области машинного доения >KHBoTHbix, в частности к пульсатор а м допльных аппаратов.

Известны роторные пульсаторы для доильных а ппаратов, содержащие корпус с патрубками постоянного вакуума, переменного вакуума и атмосферного давления, ротор с выемкам:I и регулятор соотношения длительности тактов, сообщающий посредством ряда каналов корпусе выемки ротора с патрубком переменнî-о вакуума. Плавное регулирование соотношения длительности тактов в лзвестном пульсаторе осуществляется только в средней части диапазона регулирования (1). Для обеспечения плавного регулированля ссотношенля длительности тактов по всему диапазону необходимо увеличить количество и длину ряда кaHaëîB з корпусе, что ведет к увеличению габаритных размеров и материалоемкости, т. е. к усложнению конструкции пульсатора.

Целью изобретения является упрощение конструкции роторного пульсатора доильных аппаратов.

Достигается это тем, что в ротосном пульсаторе доильных аппаратоз регулятор соотиошенсля длительности тактов выполнен B в.лде охватызающе".о корпус поворотного кольца, в теле которого выпо IHci- канал, сообщающийся посредством отверстий с полостям;:, образованными выемками ротора, и размеще-;:иь.й на протпзопс."i0жной pOTopv cTopoHB KopTix c .

Благодаря такому выполнению пульсатсра создается возможность равномерного распределения ряда каналов в корпусе по всему диа5 пазону регулирования проц одновременном уменьшении размеров л материалоемкости и улучшении компактности сборки.

На фиг. 1 показан пульсатор, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез Л вЂ” Л фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1.

Пульсатор содержит корпус 1 с патрубками 2 — постоянного вакуума, 3 — перемен:- ого вакуума и 4 — атмосферного давления, poT0p c выемками б и peBv IHTop 7 cooTHQU Cния длительности тактов.

Регулятор 7 зь|полнен в виде поворотного кольца, в теле которого имеется канал 8, сооощающпйся с диаметрально противополс:и:- ымп 0TBcpcT:I,ÿ",мll 9,п 10.

20 Од I3 пслсзина корпуса снабжена равномерно расцоло;кечным:I з ряд каналам., 11. а другая — зь.емкой 12 и отверстием 18, сообщающим зту зь:е::ку с патрубком переме.—.ного закуума.

25 Патрубок постоянного вакуума корпуса посредством канала 14 сообщен с отверстием 5, снабженным винTovl-заглушкой 1б.

B30;Ib сс: ротора и vlpeTcH сквозное 0ТВсрстие 17 для и,"схождечия пр гводно"0 зала.

ЗО Пульсатор работаетт следующим сoразом.

568421

При вращении ротора 5 его выемки б периодически сообщаются то с патрубком 2 постоянного вакуума, то с патрубком 4 атмосферного давления. Так как выемки б ротора

5 посредством каналов 11 и отверстий 9, 10 и

И сообщены с патрубком 8 пер-.ìåííîãî вакуума, то в последнем создается то вакуум, то атмосферное давление. Все каналы 11, кроме тех, которые сообщены с отверстием 9 поворотного кольца 7, закрыты.

При повороте кольца 7, например, по часовой стрелке расстояние между отверстием

9 и патрубком 2 постоянного вакуума уменьшается, а расстояние между отверстием 9 и патрубком 4 атмосферного давления увеличивается.

Так как патрубок 8 переменного вакуума сообщен посредством отверстия 13,п канала

8 с отверстием 9, то .при повороте кольца 7 в ту или другую сторону, изменяется соотношение времени, в течение которого,в патрубке 8 переменного вакуума будет вакуум (соответствует такту сосания) и времени, в тече.ние которого в патрубке 8 переменного вакуума будет атмосферное давление (соответствует такту сжатия,и отдыха).

Таким образом, при плавном повороте кольца 7 плавно изменяется соотношение длительности тактов пульсации доильного аппарата.

Прп креплении пульсатора непосредственно на вакуум-проводе винт-заглушку .16 снимают с дополнительного отверстия 15 и прпвинчивают в патрубок 2 постоянного вакуума.

Вакуум через отверстие в вакуум-проводе и отверстие 15 пульсатора непосредственно поступает в патрубок 2 постоянного вакуума, следовательно, устраняется необходимость в соединительных шлангах и кранах на вакуумпроводе, улучшается компактность сборки узлов доильной установки.

Таким образом, предложенный пульсатор обеспечивает возможность равномерного распределения ряда канало в в корпусе по всему диапазону регулирования одновременно с уменьшением размеров и материалоемкости, т. е. упрощает конструкцию при одновременном улучшении качества работы.

Фор мула изобретения

Роторный пульсатор для доильных аппаратов, содержащий корпус с пагрубками постоянного вакуума, переменного вакуума и атмосферного давления, ротор с выемками и регулятор соотношения длительности тактов, сообщающий посредством ряда каналов в корпусе выемки ротора с патрубком переменно25 го вакуума, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, регулятор соотношения длительности тактов выполнен в виде охватывающего корпус поворотного кольца, в теле которого BbIIIQJIHpн канал, сооб30 щающийся с выемками ротора.

Источник Iiнформа ции, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство Ы 337101, кл.

35 А 01 j 5/10, 1970.

568421

Рл 3

Poz. 7

Редактор Е. Хорина

Заказ 673/1432 Изд. № 660 Тираж 778 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харви. фил. пред. «Патент»

)

3 т

Г„1

Составитель М, Мухаметдинов

Техред М, Семенов Корректор В. Гутман