Нож для образования прорезей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

E ,J j

J. (»)568506

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.76 (21) 2313158127 с присоединением заявки №вЂ” (23) Пр иоритет— (43) Опубликовано 15.08.77. Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 21.12.77 (51) М.Кл. B 23 D 35/00

B 26 D 1/00//

F 16 К 17/40

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (о3) Ъ ДК 621 9602 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

A. П. Мисюра и В. И. Цыбульченко (54) НО К ДЛЯ ОБРАЗОВАН ИЯ П РОРЕЗЕ Й

Изобретение относится к инструментам для образования прорезей, в частности в материалах предохранительных клапанов, и может быть использовано в пневмо-и гидросистемах.

Известны ножи для образования прорезей 5 в мембранах предохранительн1ях клапанов.

Известные ножи имеют наклонный торец, на котором расположена режущая кромка, прорезающая мембрану. Нож снабжен упором для изгибания прорезанных участков (1). 10

Недостатком известного ножа является то, что для образования прорезей в мембранах требуются:большие усилия, поскольку начало реза происходит на участке некоторой длины.

Также известен нож для образования прорезей, содержащий стержень с клиновидным рабочим концом и радиуснымп ребрами, на которых расположены режущие кромки. Нож выполчен симметричным относительно его продольной оси. Ребра, внедряясь В матери- 20 ал, изгибяют разделенные пми участки j2).

Недостатком известно-о ножа является то, что все сго режущие кромки расположены ня одинаковом расстоянии от вершины, B связи с чем од овременно внедряются в материал, в 25 результате чего образование прорезей в жестком:.этери"-.ëå требует больших усилий. Другим недостатком известного ножа является небольшая жесткость ребер и обусловленная этим невысокая стойкость ножа. 30

Цель изобретения — уменьшение усил1н1. потребных для образования прорезей, и повышение стойкости ножа.

Для этого предлагаемый нож имеет по меньшей мере две пары ребер с режущими кромками и снабжен дополнительными реорамп с нережущими гранями. Дополнительные ребра расположены между ребрамп с ре>кущими .кромками. Все ребра расположены попарно, вдоль диаметра стержня, а разные лары на различном расстоянии от вершины клиновидного конца, причем режущая кромка, находящаяся на одной паре ребер, имеет вершину, совпадающую с вершиной клиновидного конца.

Дополнительные ребра расположены на расстоянии от вершины ножа, имеют трапецепдальную форму и обращены к вершине меньШН.,1 ОСНОВЯНПЕМ.

На чертеже показан предлагаемый нож в трех проекция (.

Нож содержит стержень l с клиновидным рабочим концом. Нож имеет две пары ребер, на которыv располо>кены режущие кромки.

Режущая кромка, ряс положенная на паре ребер 2, имеет вершину, совпадающую с вершиной ножа. Ребра > смещены по высоте относительно ребер 2 и имеют трапецеидальну1о (сорму. В выступающей части ребра 2 п > соединены между собой. Боковые стороны ребер

568506

2 и 8 наклонены под разнычи углами к оси стержня, а меньшие основания трапецеидальных ребер обращены к вершине.

Между ребрами 2 и 3 имеются дополнительные ребра 4 с нережущими гранями.

Эти ребра также имеют трапецеидальную форму и служат упорами при образовании прорезей в мембране и предназначены для изгибания .полученных в результате секторов.

Нож работает следующим образом.

При соприкосновении с мембраной нож своей вершиной прокалывает ее и при дальнейшем продвижении, прорезает ее режущими кромками, расположенными на ребрах 2, по линии. Затем с мем браной соприкасаются ребра 8, и расположенные на них режущие кромки образуют пару прорезей, перпендикулярных полученным ранее.

Ребра 4 по мере продвижения ножа отгибают секторы, полученные в результате образования прорезей.

Формула изобретения

1. Нож для образования .прорезей, в частности в мембранах предохранительных:клапанов, и изгибания прорезанных участков, выполненный симметричным относительно продольной оси и имеющий стержень с клиновидным рабочим концом и радиальными ребрами, на которых расположены режущие кромки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения усилий, потребных для образова5 нпя прорезей, п,повышения стойкости ножа, он имеет по меньшей, мере две пары реоер с режущими кромками и снабжен дополнительными ребрами, имеющими нережущпе грани и размещенными между ребрами с режущими

10 кромками, все ребра расположены попарно вдоль диаметра стержня, а разные пары на различном расстоянии от вершины клиновидного конца, причем режущая кромка, находящаяся на одной паре ребер, имеет вершину, совпадающую с вершиной клиновидного конца.

2. Нож по п. 1, отличающийся тем, что дополнительные ребра расположены на расстоянии от его вершины, имеют трапецеидальную форму и обращены к вершине меньшим основанием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

25 1, Авторское свидетельство ¹ 399675, кл. F 16 К 17/40, F 16 К 13/04, 1971.

2. Авторское свидетельство ¹ 111335, кл. В 21 D 2i8/14, В 21 37/00, 1957.